0
722
Газета Телевидение Интернет-версия

17.12.1999 00:00:00

На нейтральной полосе

Тэги: Швыдкой, ВГТРК, телевидение


- МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ, как вы можете определить место государственного телевидения в предвыборной борьбе?

- Разумеется, как мне представляется, определенное место мы занимаем, причем очень неудобное, так как даже в тех странах, где отработаны все механизмы отношений общества с государством, государство регламентирует деятельность государственного телевидения. Подобное регламентирование есть, конечно, и у нас.

- Вы имеете в виду требования нейтралитета, объективности?

- Для того мы и государственная структура, чтобы быть объективными, чтобы давать всем возможность равного участия, равного присутствия в эфире - и во время предвыборной кампании, и в "мирное время".

- Особо рьяные поборники свободы слова усматривают в этом ограничение свободы слова.

- Но это вовсе не означает, что у сотрудников государственного телевидения не может быть своих собственных взглядов. Другое дело, что есть, конечно, некие ограничения, которые не распространяются на частные каналы. Зато у частных каналов - свои ограничения, за ними стоят финансовые группы (в данном случае я говорю совершенно безоценочно), чьи интересы каналы должны соблюдать.

- Вас часто упрекают, что вы занимаете одну определенную позицию...

- Да, я часто слышу, что мы якобы не соблюдаем интересов всех налогоплательщиков. Абсолютно не согласен с такими упреками. Да, мы отражаем позицию государства - а как может быть иначе на государственном телевидении? - но ведь именно граждане, живущие в государстве, именно налогоплательщики выбрали этого президента, предопределили создание именно этого правительства, этого Федерального собрания. В этом смысле государственное телевидение отражает мнение большинства, а ни один корпоративный, частный канал никогда мнение большинства отражать не будет.

- Имеет ли право государственный телеканал участвовать в информационных войнах, подобных той, что развернулась на наших глазах в последние несколько месяцев?

- Неправильный это термин - "информационная война". Говоря об информационной войне, мы имеем в виду лишь борьбу одного СМИ с другим. Мы же никогда не воевали ни с одним каналом. Даже тогда, когда хотелось. В нашем же случае нет речи об информационной войне - речь идет о нормальной войне политических сил. Другое дело - как эта война ведется. Мы все время старались говорить об идеологии. И, когда решились на компроматы, понимали: что показано по телевидению - верхушка айсберга, компетентные органы знают гораздо больше. Но молчат. Поэтому уверен: плоды такой предвыборной кампании, которую мы наблюдали, мы еще пожнем, и очень скоро. Хотя я бы не стал переоценивать ее разрушительное воздействие на ценностный мир граждан. В этом смысле я неисправимый марксист.

- Похоже, вы отказываете СМИ, в частности телевидению, в том, чтобы называться четвертой властью? Кроме государственного телевидения?

- Ни в коем случае. Но пресса - именно четвертая власть, а не первая. Но и до первой власти есть еще одна, более сильная и важная - сама жизнь. И что бы сейчас ни говорили различные партии, как бы ни выкрикивали свои претензии к власти, посмотрите, ничего не происходит, нет критической массы для социального взрыва. Все, что говорится на эту тему, гроша ломаного не стоит. Думаю, завтрашние выборы это покажут.

- Куда идут деньги от политической рекламы на государственном канале - в компанию или в государственную казну?

- Мы обязаны были давать два часа в день политической рекламы. Из них один час бесплатный. Деньги, как и за всю остальную рекламу, остаются в компании. Надо сказать, что с материальной точки зрения для нас это было довольно невыгодно - приходилось отказываться от другой рекламы, а политики - народ не особенно щедрый, мягко говоря.

- Именно перед выборами некоторые кандидаты в депутаты опять заговорили о необходимости наблюдательных советов на государственном телевидении, а то, мол, цензура слишком разгулялась...

- Те, кто выступает за создание наблюдательных советов, мыслят параметрами советского времени. В советские времена были советы, которые бились за прохождение тех или иных труднопроходимых спектаклей, фильмов. В те времена такие советы были необходимы. Зачем они сейчас, если появилось много законов, в том числе Закон о СМИ, регламентирующий нашу деятельность? Если мы его нарушим, все можно решить в судебном порядке. Что касается цензуры... Тут я вообще ничего не могу понять: что же получается, если, например, третьему каналу не нравятся Ельцин, Путин, определенные политические блоки и партии, а второму каналу они нравятся, это что - означает, что на РТР есть цензура, а на ТВЦ - нет? Впрочем, не буду ничего комментировать, неэтично оценивать коллег с других каналов. Должна же быть все-таки корпоративность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1204
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости