0
906
Газета Телевидение Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Колхозное, деревенское

Тэги: лукашенко, телевидение


В народе Белорусское телевидение называют местечковым. Его никто не берется сравнивать ни с одним российским каналом. Однако Александр Лукашенко категорически не согласен с такими утверждениями. Глава белорусского государства, выступая вскоре после президентских выборов перед сотрудниками Национальной государственной телерадиокомпании, заявил, что телевизионщики в закончившейся кампании заткнули за пояс своих российских коллег всех вместе взятых. И у белорусского лидера есть все основания так утверждать: то, что сделали преданные ему журналисты для победы на президентских выборах, впечатляет. Как метко заметили газетчики из негосударственных СМИ, экс-министр пропаганды Геббельс отдыхал, когда работало Белорусское телевидение. И поскольку на российских каналах шла ограниченная и дозированная информация о положении в братской стране, БТ успешно зомбировало местный электорат, внушая ему, что "президент" и "Лукашенко" - это понятия едины и неделимы.

Ради справедливости заметим, что немалый вклад в победу Лукашенко внесли и несколько журналистов РТР. Прежде всего Татьяна Худобина, которая по заказу БТ специально готовила интервью с российскими политиками, которые неравнодушны к "главному интегратору из Белоруссии". Российский государственный канал откомандировал и еще одного своего корреспондента Вадима Симоненко на помощь белорусским тележурналистам. Он готовил собственные репортажи с пропагандистским уклоном и, как говорят, писал хлесткие комментарии, которые перед камерой озвучивали его белорусские коллеги┘

Таким образом, БТ на сорок шестом году своего существования показало мощь и пропагандистские возможности в полную силу. И это убедило белорусского лидера в том, что на акционирование такого важного средства информации нельзя идти ни при каких обстоятельствах.

Сейчас телесигналы республиканского телевидения уверенно принимают почти на 98% территории республики и в ближайшем зарубежье: на Украине, в Польше, Литве - на протяжении 17 часов в сутки. Рейтинг БТ трудно сравнивать с такими российскими каналами, как ОРТ и РТР, которые принимаются на большей части Белоруссии. Однако местные социологи, которые по заказу администрации президента или других государственных структур проводят так называемые социологические опросы популярности телеканалов, ставят БТ в своих отчетах (один из них Александр Лукашенко огласил на последней встрече с сотрудниками Белтелерадиокомпании) на первое место по популярности (45-47%). Конечно, если опрос проводить в тех районах, где сигналы ОРТ или РТР не принимаются, то результаты среза общественного мнения предсказать не представляет труда.

Белорусские власти продолжают усиливать контроль над информацией, чтобы обеспечить информационную безопасность страны. И чтобы благонадежной информации стало больше. Для этого в конце сентября 2001 г. было создано Министерство информации. На эту структуру возложена задача проводить слаженную и согласованную с единым центром информации политику во всех государственных СМИ. Таким образом, белорусское руководство хочет значительно повысить степень противодействия альтернативной информации. И одновременно уберечь жителей республики от воздействия идеологически вредного иностранного информационного влияния, в том числе и российских телеканалов. Белорусский зритель, прежде всего думающий и ищущий альтернативные точки зрения, поневоле вынужден обращаться к российским телеканалам, которые такую возможность предоставляют. А о БТ отзываются отрицательно не только владельцы телеприемников из городов, но и политики, руководители политических партий и общественных объединений. Например, Павел Дайнеко, заместитель председателя Объединенной гражданской партии, уверен, что Белорусского телевидения как такового не было, и в ближайшие годы оно не появится. Виктор Манаев, лауреат Государственной премии Белоруссии, артист Национального театра Янки Купалы говорит, что не смотрит БТ, как и миллионы белорусских граждан. "Телевидение, как и любой вид искусства, есть отражение того, как мы живем. Как живем - то и имеем. Чем озабочены люди, то и отражается на телеэкране", - полагает актер. Владимир Гидлевский, киноактер и кинорежиссер, не разделяет оптимизма некоторых руководителей и не верит в то, что на БТ что-то изменится. "Как было оно бездарным, таким и останется". Он недоумевает: "Почему мы идем по старой колее вместо того, чтобы взглянуть если не на Запад, то на Москву, на Питер? Мы как будто живем в ледниковом периоде. У меня просто вызывает бешенство этот деревенский канал".

С 19 октября во главе Национальной телерадиокомпании президентом Белоруссии поставлен его земляк, 30-летний Егор Рыбаков. Его карьера начала "раскручиваться" во время первых президентских выборов, когда молодой журналист, сотрудник облисполкомовской газеты "Могилевские ведомости", удачно сориентировался и пошел работать в инициативную группу по Могилевской области кандидата в президенты Александра Лукашенко. Усердие его было замечено и отмечено. Вначале он возглавил (не имея высшего образования и как такового жизненного опыта) Могилевское телерадиообъединение, в этом году и Белтелерадиокомпанию.

С именем Егора Рыбакова увязывают и ломку прежней структуры БТ. Приблизительно 300 журналистов, проекты которых не прошли через сито специальной комиссии, оказались отстраненными из эфира, но не были уволены, потому что Александр Лукашенко приказал никого не обижать и не увольнять.

На Белорусском телевидении с нового года должна начаться новая эра. Так пожелал президент. Удастся ли новому руководству завернуть старую карамель в новую обертку, чтобы она выглядела шоколадкой и была похожа на какой-нибудь российский канал по качеству вещания, кажется, останется риторическим вопросом┘

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости