0
1040
Газета Телевидение Интернет-версия

18.05.2007 00:00:00

Политика, поэтика, вокал

Тэги: евровидение, эстрада, музыка


Главное телевизионное событие прошедшей недели – конкурс Евровидения. Поэтому наши эксперты сегодня отвечают на вопросы: 1) Как вы оцениваете конкурс и его итоги? 2) Чего в нем больше – музыки или политики?

Лидия Абрамова, оперная певица

Я смотрю Евровидение каждый год. В этот раз мне понравилась оперная певица из Словении. Первый тур она спела блестяще, очень точно попала в смешение жанров между эстрадой и красивым оперным пением. То, что в финал прошла оперная певица, говорит о том, что уровень конкурса растет. Вот то, что Сердючка прошла, – просто нонсенс┘ Политическая подоплека скорее всего присутствует. Очень понравился белорус Дмитрий Колдун, особенно в первом туре. Что касается наших девочек, блондинка была вообще никакая, вялая и сонная. Песня напомнила песню Лайзы Миннелли, сплошной американизм, подражание┘ Сильной была только Елена Темникова, она, конечно, настоящая певица. У нее есть горение на сцене, темперамент, страсти, она владеет голосом. Их песня, возможно, продержится какое-то время в верхней строчке хит-парадов, но, увы, это не Россия. На конкурсе был грузинский фольклор, даже у Верки Сердючки был украинский танец. Не говоря уже о сербке Марии Шерифович. Когда она вышла на сцену, я подумала, боже, какая неинтересная, квадратненькая, в очках. А как только она на сербском языке запела молитву «Ave, Maria», стало ясно, что это как бы просьба дать сербскому народу силу, счастливую жизнь. То, что победила молитва, – хорошая перспектива для искусства. Правда, здесь видна и политика: Сербия потрепана в войнах – надо как-то ей помочь. Ну, а по голосу, конечно, самой сильной была певица из Словении.

Дмитрий Быков, писатель, телеведущий

Вокал-то, в общем, от политики неотделим, потому что каждая страна в нем демонстрирует свою национальную самобытность. То, что наши спели английскую песню о шлюхах, очень показательно, при том что спели ее талантливо и зажигательно. А победили сербы, спевшие по-сербски «Молитву». Трудно сказать, политика это, поэтика или вокал, но к человеческому достоинству это имеет прямое отношение. Верка Сердючка заняла второе место, и это тоже характерно, потому что она показала замечательную украинскую самоиронию. То, что в песне прозвучали слова «Танцуем, Майдан!», вполне отражает нынешнее отношение к Майдану, умиленно насмешливое. Они понимают, чего им Майдан стоил, и вместе с тем гордятся этим. И это правильно. В любом случае Верка Сердючка – явление более национальное и честное, чем группа «Серебро», хотя группа «Серебро» состоит из прекрасных, талантливых людей, а Лену Темникову я просто очень люблю. Я прошу это подчеркнуть. То, что много славянских стран оказалось впереди, лишний раз подтверждает, что славяне в очередной раз наиболее наглядны. Остальные пели добротный мейнстрим. Славяне же каждый по-своему были экстремальны. Появление трех русских Наташ с такой песней тоже по-своему экстремально, а уж Сердючка вообще экстримный персонаж.

Роман Виктюк, режиссер

В Киеве, на четырех главных украинских каналах, я предвещал победу Верки Сердючки и объяснял им, что зря они пытаются сделать из Андрея Данилко человека, который ненавидит Россию и ненавидит Украину. Они делали из него негодяя (в этом и наши каналы преуспели), и он оказался жертвой, а жертва всегда вызывает сострадание. Все это делалось помимо того, что он талантлив, удивителен, человек замечательный. Конечно, он не мог не выиграть это Евровидение. То, что он получил не первое место, я думаю, обусловлено тем, как проголосовали страны, где велась агрессия против него. Российские девочки – очень хорошие, очень перспективные. Они поразили своей непосредственностью и тем, что у нас на эстраде уже давно забыто, что такое детство. А детство всегда говорит миру: «Да!» И девчонки прокричали миру, любви, шоу-бизнесу, нежности, людям: «Да!» Когда начнут говорить «нет», потеряют детство. Это будет самое грустное.

Виктор Ерофеев, писатель, телеведущий

Итоги Евровидения вполне закономерны. Дело в том, что творчество на востоке Европы всегда принимало такой парадоксальный характер. С одной стороны, она вбирала в себя элементы западного искусства, а с другой – пародировала их и иронизировала на тему их и себя. Когда нет устоявшегося стиля, такая эклектика в искусстве – очень сильный момент. Рок ушел, рэп не глобален – и тогда возникают вот такие элементы пародии, элементы монтажа. Таким образом, Восточная Европа показала себя в блестящей форме. И сербы были хорошие, и Украина. Верка Сердючка очень хорошо сделала свой пародийный номер. Наши девчонки были реально слабее, но тоже в них, что называется, был драйв. Так что все закономерно и, более того – перспективно, потому что Запад весь в себе и в своем стиле, а чтобы что-то делать, надо стили взрывать и противопоставлять.

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

Должен признаться, это не мое, но могу предположить, почему были такие высокие цифры просмотра по Москве, сравнимые разве что с цифрами новогоднего поздравления президента. Конкурс Евровидения – заведомо разовая акция, бывающая раз в году, и много ли у нас общих трансляций со всей Европой?.. Такое вызывает интерес, который подогревается предварительной раскруткой и рекламой. Конечно, здесь присутствует геополитика: не знаю, была ли у Сербии действительно лучшая песня или же у Европы сработало чувство вины за бомбежки┘ Чем объяснить славянский прорыв – тем, что зрители из Восточной Европы были более активны в голосовании, или тем, что рождается мода на восточнославянскую попсу? Недаром в равной, если не в большей мере, нежели о музыкальных номерах, пишут и говорят о том, как голосовали страны: Турция поставила 12 баллов Армении, а Грузия – всего 7 России и т.д.

Наталья Иванова, литературный критик

В мире, где есть Большой и Мариинка, Ла Скала и Метрополитен-опера, победы на Евровидении не существует. Но для мира политических и околополитических страстей, для мира, где 120 миллионам впаривают это зрелище, результаты конкурса весьма красноречиво свидетельствуют о расчете представить Сербию в качестве не только полноценного участника, но и победителя. Мне кажется, что этот результат (как и то, что «Серебро» получило бронзу) – социологический показатель. В том числе говорящий о том, что Россию держат в уме проголосовавшие за нее. Славянская птица-тройка победителей – толерантный кивок в сторону Восточной Европы. Обсуждение же конкурса на Первом канале мне кажется глупым – это подмена того, что должно обсуждаться на телевидении. У меня ностальгия по тем временам, когда обсуждались другие вещи, а не международная попса.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции «Эхо Москвы»

У меня лично этот конкурс давно вызывает массу вопросов. Среди которых главный – это, собственно, конкурс чего? Песни? Спонсоров? Государственных геополитических интересов? Когда-то слава легендарной группы АББА началась с победы на Евровидении. То есть главной была музыка. Сегодня больший интерес вызывает голосование. Там хоть какая-то интрига есть. Азарт. Как на ипподроме. Студия Первого канала ежегодно раздражает своей патриотической истерикой. Но, может, это закон жанра? Я не очень поддерживаю разговоры о «победе славян». Чушь это все. Победа сербской то ли девушки, то ли юноши – насквозь пронизана политкорректностью. Второе место украинского то ли дяденьки, то ли тетеньки – из того же политического бреда, а по сути, позор для Украины, имеющей в своем культурном пространстве действительно выдающихся артистов. Про «Серебро» мне сказать нечего – я их смотрела без звука. Ротики симпатично открывают. Извиваются так зазывно. По-нашему, по-славянски. Так что с победой, Россия!

Михаил Любимов, экс-разведчик

50 лет назад Евровидение задумывалось как конкурс, способствующий культурному объединению Европы. Его конкретной целью было выявить лучшую европейскую песню и исполнителя. И когда побеждали АББА или там Тото Кутуньо – это было похоже на правду. Сейчас, конечно, это больше конкурс геополитический: думаешь, а не из-за чувства ли вины и сострадания дали первое место Сербии? А не за антироссийский ли стеб дали второе место Украине? Удивляешься: о, Эстония поставила нашему «Серебру» высший балл – 12, кто бы мог подумать! Это интереснее того, кто как споет. Сказать честно, последние годы все исполнители на Евровидении мне кажутся малоразличимой попсой. Но если мир идет этим путем – я, по крайней мере, за победу наших. Рад за наших девчат и рад тому, что, судя по итогам Евровидения, – будущее за славянами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
549
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1542
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1626

Другие новости