0
975
Газета Телевидение Интернет-версия

19.09.2008 00:00:00

Отвратительной пропаганды не было

Тэги: тв, опрос


Анри Вартанов, телекритик

1. «Неделя» на РЕН ТВ. В то время как большинство каналов дудело в одну дуду, снова и снова мусоля кочующие из программы в программу кадры, – в «Неделе» нам рассказали правду о состоянии нашей армии и о мятежном епископе Диомиде, об Аргентине и о новых «бензиновых» сюрпризах для владельцев «Жигулей».

2. Документальный фильм «Химия любви. Только для взрослых» («Россия») – государственный канал достойно отметил столетие выхода в России перевода книги Отто Вейнингера «Пол и характер», где была выведена «научная» форма полового притяжения. В читательской среде в ту пору ее встретили единодушным презрением. Но, оказывается, жив курилка!

3. Татьяна Доронина – великая актриса, не сыгравшая и четверти тех ролей, которые достойны ее таланта. Повинны в этом нынешнее время, люди театра и сама Доронина, не признающая, к сожалению, никаких компромиссов.

Анатолий Голубовский, продюсер

1. Я ценю формат «Закрытого показа» на Первом. В этот раз «давали» не артхаусное кино, а документальный фильм Джульетто Кьезы «Зеро». Вследствие чего все мои усилия сопротивляться мысли, что со взрывами домов в Москве было нечисто, пошли прахом. Мне вообще кажется, что аморально, имея у себя бревно в глазу, обсуждать, кто это там организовал 11 сентября в Америке. Мне значительно более интересно было бы увидеть документальный фильм Андрея Некрасова «Недоверие» про взрывы домов на Каширке и услышать последующее обсуждение. «Временно доступен» (ТВ Центр) – тоже неоднозначное впечатление: с одной стороны, очень симпатично выглядел гость передачи Леонид Парфенов, создававший впечатление чрезвычайно увлеченного человека, с другой стороны – не очень-то хорошо выглядят в этом формате интервьюеры. Пытаясь соответствовать гостю, они всякий раз несопоставимы с ним.

2. Документальный фильм «Химия любви. Только для взрослых» («Россия») показался трудно воспринимаемой чудовищной эклектикой. Зачем актер Дятлов во фраке бродит по Пушкинскому музею? Это научпоп? – но в фильме масса вещей, не сочетающихся с научпопом. И, главное, кому адресован этот фильм? Доступна специальная литература, не говоря уже о ресурсах интернета┘

3. Ведущий «Закрытого показа» Александр Гордон, соображающий быстро и хорошо.

Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ

1. Достойное информационное вещание получилось в выходные на «России» («Вести в субботу с Брилевым» и «Вести недели» с Ревенко). «Закрытый показ» (Первый канал) – серьезный подбор гостей, любопытная дискуссия (о трагедии 11 сентября в Америке), хотя лично я считаю, что это не подход – говорить, что арабы ничего не могут. «Загадка Н.Ф.И. и другие устные рассказы Ираклия Андроникова» – радостно, что на экран вернулся замечательный рассказчик, мастер слова и знаток литературы.

2. В отсутствии «Времен» на Первом образовалась некая дыра. Видимо, передача эта была в определенной мере каналообразующей...

3. Ираклий Андроников.

Алексей Панкин, главный редактор журнала «Стратегии и практика издательского бизнеса»

1. «Вести в субботу», «Вести недели» («Россия»), итоговое «Сегодня» (НТВ), воскресное «Время» (Первый канал). Я просмотрел весь блок информационно-аналитических передач выходных дней – и мне не захотелось дать в морду кому-нибудь из интерпретаторов. Там не было отвратительной пропаганды – как это ни странно, наши аналитики после известных событий стали менее шовинистичными и более взвешенными. Скажу больше: мне показалось, что в нынешних сложных условиях информационной войны на наше телевидение вернулось достоинство.

2. «Минута славы-3» (Первый канал) – формат себя исчерпал. Народному творчеству как таковому можно внимать бесконечно, но не когда оно помещено в такой жесткий формат, при котором третий заход – это уж слишком много. Вообще телевидение наше живет по иностранным форматам – я думаю, что, если бы мы закрылись сейчас от западных влияний, это бы могло обернуться взлетом и культуры, и того же телевидения.

3. –


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости