0
780
Газета Телевидение Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

Главное в "желтухе" – патриотизм


Тоска: смотреть по телику нечего. Программы не спешат возвращаться с рождественских каникул. Вот «Главный герой» вышел в воскресенье – уже спасибо. И представил он нам бульварного короля Арама Габрелянова, издателя высокотиражных таблоидов – газет «Жизнь» и «Твой день».

Что я могу сказать – колоритный чувак. Вот он ведет летучку в своих владениях. За громадным круглым столом сидят интеллигентного вида люди. С уксусным (и предпаническим) выражением лиц. И, оказывается, недаром. Потому как хозяин «Жизни» принимается орать: «У вас на сегодня – ж...а. Вы прос...ли тему!» Картинка в духе издания – органичная, но журналюг все равно жаль┘ Вот он объясняет непонятливому корреспонденту: «Новости должны быть эмоциональными. Мы никогда не врем специально».

То есть врем не специально, а просто бизнес такой? Прямо удивительно, как это актеру Певцову удалось уже семь судов выиграть у газеты!

Что этот человечек с вмятиной на носу чрезвычайно деятелен и успешен в своем промысле золотаря – верю. Что он окончил престижный журфак МГУ – нет. Но вот же показывают – он в кабинете бывшего декана Засурского, который, держа двумя пальцами экземпляр «Жизни», сурово говорит: «Я тебя этому не учил»! Неисповедимы дела твои, господи┘

Оказывается, после журфака Габрелянов отбыл в Ульяновск, где не только издавал «Симбирские губернские вести», но и «ухитрился сделать мэром своего завхоза Марусина». До анекдота доходит: когда он звонит в Ульяновск сообщить, что приедет снимать, – местные пугаются, не дослушав (в кадре: Арам Ашотович орет в трубку: «Да на х...й мне снимать губернатора! Снимать будут меня, телевидение»).

Не менее поразительно другое – редакция «желтухи» увешана триколорами и владелец ее уверяет, что таблоид должен быть патриотичным: «У нас правило: никогда не ругать президента. Если расшатывать устои, плохо будет всем».

Ну бог с ним, с господином Габреляновым, он свой российский Sun сделал. И корреспондент НТВ сделал что требовалось – снял отличный портретный очерк. Еще бы по времени все это пустить поближе к «Доктору Князькину». В полдевятого дети обычно «Спокойной ночи, малыши» ждут у экранов, каналами щелкают, а на НТВ – такое.

Странная, право, выстраивается цепочка: НТВ – «Газпром» («национальное достояние России») – государство. Выходит, это национальное достояние и государство – за то, чтобы с экрана звучала ненормативная лексика в самый что ни на есть прайм-тайм?..

По всему поэтому присуждаю звание телепузика недели директору праймового вещания НТВ Николаю Картозии. Кстати, тоже выпускнику журфака МГУ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
445
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости