0
3863
Газета Телевидение Интернет-версия

25.10.2013 00:01:00

«Дьяволу служить или пророку...»

Тэги: Россия, телевидение, Собчак


Россия, телевидение, Собчак Студия, общий вид на реалити-шоу «Машина».Фото предоставлено пресс-службой канала «Перец»

Канал «Перец» – он такой: нет-нет, да и поразит воображение. Новое реалити-шоу под названием «Машина», похоже, из этого ряда. Говорю почти с уверенностью, потому что побывала на съемочной площадке и увидела всё своими глазами. А именно – очень красочные декорации; посреди студии на возвышении наше все – иномарка, вокруг нее столики с шампанским – фруктами, и в воздухе – ощущение праздника. Каждый уик-энд, начиная с 8 января, пятницы, каждый раз 10 новых участников (разных по возрасту и статусу – в этот раз были школьник-болельщик «Спартака», директор театра, ресторатор, парикмахерша и т.д., шесть парней и четыре девушки. В другой раз может быть поровну или наоборот – меньше парней, больше девушек – это уж как кастинг пройдет) будут сражаться за иномарку, а один и заберет ее. Сражаться весьма затейливым образом: необходимо простоять 48 часов подряд вокруг машины, держась за нее рукой в специальной перчатке с датчиками. «Оторвался» – выбыл из игры. Участники не просто стоят – общаются с ведущими, вступают в диалоги и что-то делают свободной рукой (у всех разные задания: например, я застала момент, когда болельщик брил себе голову). Ведущие – это Виктор Логинов, известный стране как Букин из телесериала «Счастливы вместе» , а также ведущий шоу «Интуиция» на ТНТ и... Ксения Собчак.

С тех пор как разъяренные зрители прекрасного тогда 5-го канала взрывали его сайт возмущенными посланиями типа: «Вы что, треханулись?? Как можно было взять ведущей ток-шоу «Свобода мысли» эту блондинку в шоколаде, эту... А еще интеллектуальный канал!» – прошло три года. Зритель, хоть и с большим трудом, оценил наконец настоящую Ксению Собчак и попривык к тому, что она умная, превосходно образованная и очень профессиональная ведущая. И вот те нате – первая фраза пресс-релиза: «Триумфальное возвращение Ксении Собчак на развлекательное телевидение!» Зачем ломать с таким трудом налаженную репутацию, зачем возвращаться на исходные позиции?.. Сколько копий я лично в свое время сломала, доказывая нехитрую мысль, что если вы поверили в Бабу-ягу, то это лишь говорит о том, что образ актрисе удался, а не о том, что сама актриса и есть Баба-яга!

Со всем этим я и обрушилась на Ксению. Ксения заявила, что никогда не говорила, что собирается бросать развлекательные форматы, и что она из них вообще-то не сама ушла – ее выгнали с федеральных каналов (не считая ухода с «Дома 2», что действительно ее решение). С другой стороны, никаких усилий к «триумфальному возвращению» она не прикладывала – более того, недавно отказалась вести шоу с американскими женихами за очень большие деньги, так как уже вела в Украине передачу «Давай, поженимся?» и возврат ей неинтересен. Она рассматривает все поступающие предложения, поскольку и работать, и зарабатывать любит. Короче, существует по принципу: если тебе предлагают работу и ты ее можешь выполнить профессионально – соглашайся. «Из-за ситуации в стране нет возможности работать в таких форматах, в каких бы я хотела – в политических. Знаете, лучше уж развлекательное ТВ, чем адский пропагандистский трэш, каким занимаются Маргарита Симоньян или Владимир Соловьев. Гипотетически – если бы мне предложили делать политический формат бесцензурно, конечно, я бы выбрала не развлекательное ТВ. А для удовольствия и души у меня есть радио «Серебряный дождь», телеканал «Дождь», креативное директорство в «Снобе» и мой журнал SNC», – сказала мне Собчак.

Тут уж не до высоких каблуков – продержаться бы.
Тут уж не до высоких каблуков –
продержаться бы.
Фото предоставлено
пресс-службой канала «Перец»

Меня же понесло в философские глубины. А что, когда человек соглашается на работу на каком-то канале, репутация канала им не учитывается, поинтересовалась я. Меня, знаете, всегда поражало наличие приличных людей вроде Алексея Пивоварова и Вадима Такменева на канале НТВ. Ксения удивилась: «Политика НТВ всегда заключалась в том, чтобы скрещивать в своем эфире ужасный трэш и качественный продукт. Если там появятся еще одни «НТВшники» или полноценное «Центральное телевидение» – считаю, зритель только выиграет. Человек должен отвечать за свое имя и за выдаваемый им продукт, а не за политику канала, на котором работает».

А вот интересно, если человек хорошо делает свою работу в хозблоке концлагеря: хорошо строгает нары, отлично готовит пищу в столовке для эсэсовцев – он не отвечает за политику концлагеря? (Никаких параллелей. Возможно, не очень удачный пример).

Оказывается, за неделю до премьеры на «Перце» реалити-шоу «Машина» (Ксения Собчак: «Интересное психологическое шоу про силу воли») выйдет премьера на «Пятнице» под названием «Сделка». Это что-то вроде викторины, немного напоминает формат передачи ТНТ «Такси», участники – простые люди, покупатели больших универсальных магазинов по всей России, которые сражаются с телезрителями: телезрители задают вопросы, покупатели играют на свои покупки. Ксения Собчак: «Я озвучиваю вопросы и помогаю определиться с ответами. Благодаря проекту на «Пятнице» родилась идея проекта на «Дожде», который, надеюсь, тоже скоро выйдет, – говорить с людьми про политику. Это очень интересно – что простые люди на самом деле думают о Путине, Навальном и прочих».

В заключение. А я бы хотела видеть Ксению подальше от политики, которая особенно грязна в нашей стране, и в форматах исключительно интеллектуальных. А также в театрах, кинотеатрах, на выставках и в истиной благотворительности – рядом с доктором Лизой, Чулпан Хаматовой и Татьяной Арно, помогающей в хосписе. Я хочу слушать замечательные Ксюшины колонки для «Русского пионера» и умные диалоги на «Дожде» с персонами равной ей весовой категории. «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу – дьяволу служить или пророку каждый выбирает для себя». Ксения Собчак выбирает и шашечки, и ехать. 

Наверное, это возможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости