0
3782
Газета Телевидение Интернет-версия

06.02.2014 11:39:00

Lifenews и «Дождь» разбирались, в чем корень зла

Тэги: телевидение, дождь, lifenews, школа, оружие, стрельба


После событий в московской школе №623 на телевидение вернулись давнишние и насущные проблемы - что делать с законами, моралью, оружием, образованием и растущим поколением. Вероятно, на фоне нависающей Олимпиады все эти вопросы решатся благодаря двум шагам - ужесточить контроль за оборотом оружия и ограничить (или запретить) продажу жестоких игр детям в «доступных» для них местах. Вновь излечение следствия, а не борьба с причиной (одиночество, отсутствие внимания, проблемы психологического характера). Об этом и многом другом с экспертами и телезрителями разговаривали на Lifenews и «Дожде».

«Каждый день на каждого из нас обрушивается такое количество информации, такое количество соблазнов, такое количество самых разных с точки зрения морали вещей, что разобраться с этим, продраться через эту толщу должны помочь какие-то авторитеты, какие-то лоцманы», - подвел некий итог программы «Козырев Online» ее ведущий Михаил Козырев. До этого сорок минут он разговаривал с дозвонившимися зрителями телеканала (по большей части звонили не из Москвы, и даже не из области), выслушал политика и предпринимателя Геннадия Гудкова, который сетовал на изменившуюся систему ценностей, а также поговорил с американским журналистом Алеком Луном, удивившим, наверно, многих признанием: «Мы не очень успешно принимаем меры, чтобы решить эту проблему».

Гудков заявил, что «наше общество больно» и произошла «деградация ценностей». По его мнению, сейчас не получится убрать двойную мораль, бюрократию и взяточничество, но можно вернуть систему «шефства» в школах, чтобы успевающие ученики помогали и общались с теми, кто не так хорошо разбирается в каких-то предметах. Один из телезрителей также предложил вернуться к «нормальным, испытанным методам» в образовании и воспитании. Козырев, соглашавшийся с проблемами современного общества, не поддержал мысль о подобном возвращении, так как «время сильно изменилось, поэтому трудно вернуться назад». Тут и прозвучала тирада о мощном информационном потоке, приведенная выше. По мнению ведущего, нужно вернуть пропавший контакт между людьми: в обществе вообще и среди детей в частности. Школьникам и молодому поколению необходимо почувствовать, что они не одиноки, привить некое чувство локтя, но не зашкаливающий коллективизм. Школьника, застрелившего учителя и полицейского, Козырев описал как запутавшегося молодого человека, которому, возможно, именно такой поддержки и не хватало. По последней информации, он планировал прийти в класс к учительнице литературы, чтобы доказать - зла в мире больше, чем добра. Ведущий отметил, что решение подобных проблем требует комплекса мер. И вряд ли к ним относятся тотальные запреты, тем более игр, в которые, по словам Алекса Луна, играют и вполне нормальные люди.

На Lifenews разговор на ту же тему проходил в более практичной плоскости. В студию позвали специалиста по самообороне Алексея Седого. Он обратил внимание на три момента во всей истории со стрельбой в школе №623: «Отец предоставил сыну возможность достать оружие»; «Охранник должен был иметь намерение остановить человека с оружием» (вопрос, скорее, не к самому охраннику, а к нанявшему его агентству); действия со стороны правоохранительных органов, которые привели к гибели одного из сотрудников. Как и Козырев, Седой говорил про комплекс мер, но имел в виду скорее защитные механизмы - вторую тревожную кнопку, рамки металлодетектора и браслеты, отслеживающие здоровье учеников. По мнению Геннадия Гудкова, меры, которые принимаются в современных московских школах «адекватные» - и не стоит превращать учебные заведения в «осажденные крепости». Тут нужен другой комплекс мер - в первую очередь, ориентированный на общение с детьми и между детьми, а не на еще большую изоляцию их друг от друга (даже «ради собственной безопасности»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости