0
8017
Газета Телевидение Интернет-версия

28.02.2014 00:01:00

Еврейский вопрос. Телепузик недели – Александр Гордон

Тэги: гордон, телевидение


гордон, телевидение

Честно говоря, я вздрогнул, когда программу о полах «Они и мы» ведущий Гордон начал словами: «Тема у нас сегодня кровавая». Как, и у них на Первом?..  Оказалось, зря ужасался – речь пошла о межнациональных браках. В контексте – брак и так дело непростое, стоит ли осложнять его дополнительными трудностями? 

Дамы в студии верещали, что главное – любовь, а не национальность, соведущая Стриженова рассказывала примеры из жизни своих подруг, а ведущий Гордон стоял в демонической позе со скрещенными на груди руками и отпускал умные фразы вроде: «Кросс-культурная композиция» или  «Симбиотические отношения». Моментами бывал и проще с народом: «Мужики русские здесь есть? У кого бабы не русские, поднимите руку» (а то и подсаживался к столам гостей и беззастенчиво лопал выставленную там выпечку). В общий разговор, конечно, включался, но как-то однобоко, сворачивая в одну сторону. То скажет: «Шоу-бизнес – явно еврейской национальности», то заявит студии: «У евреев больше праздников, чем у вас всех, вместе взятых», то дурковать примется: «Что за национальность такая – горский еврей? Либо горский, либо еврей» (вот уж не поверю, что главный умник нашего ТВ не в курсе существования данной этнической группы!). 

В какой-то момент, сообщив, что отношения между мужчиной и женщиной ведут к появлению ребенка,  наш умник вдруг закатил целый монолог про себя, любимого: «Я – полукровка. Я вырос в российской слободке в полукультурной среде рабочих и крестьян, но фамилия у меня Гордон – и что с этим делать? У них есть идиосинкразия на фамилию Гордон, и в школе я был жиденком. Если сперва звали просто жиденком, то класса с четвертого окружающие догадались, как исказить мою фамилию, и стали звать, вы понимаете, как». – «Зато как это вас закалило!» – воскликнула присутствующая в студии психологиня. «Ну да, что меня не убивает, вас укрепляет. Женщин, я имею в виду», – отыронизировал Гордон.

Я уж думал, он выпустил пар – ан нет, мы еще услышали про Галину Вишневскую и Мстислава Ростроповича («корпоративная история»). Еще из уст ведущего прозвучал совет гостье, мечтающей выйти замуж за еврея («они самые умные и талантливые»), не делать этого ни в коем случае. 

А я стал склоняться к мысли, что в процессе передачи брачно-межнациональная тема трансформировалась в еврейский вопрос. Как много все-таки  зависит от ведущего!  Вот за это умение я и присуждаю Александру Гордону звание телепузика недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
701
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
591
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости