0
6298
Газета Телевидение Интернет-версия

05.09.2014 00:01:00

К новому телевизионному сезону – приступай!

Тэги: телевидение, премьера


телевидение, премьера Команда ведущих информационного шоу НТВ «Анатомия дня». Фото с официального сайта телеканала

Прошедшее телевизионное лето оказалось не «мертвым», как это бывает всегда, а в связи с известными событиями удручающим. Даже не комментируя общий фон вещания – прекратила существование  «Неделя» с прекрасной Марианной Максимовской, из лучшей передачи Общественного телевидения «Прав?Да!» ушел великолепный Павел Шеремет... А перед самым новым сезоном превзошел себя канал НТВ, в своем произведении «13 друзей хунты» так ошельмовав достойных представителей общества, что известный адвокат Генри Резник не смог молчать и вышел на одиночный пикет в центре Москвы с плакатом «Защитим страну от телехунты». Произведение же оказалось с продолжением, которое и было показано в последнее воскресенье августа («По многочисленным просьбам зрителей  новое расследование НТВ «Еще 17 друзей хунты»). Что называется, без комментариев.

...Итак, сентябрь на дворе, любимое развлечение россиян активизируется: первые премьеры нового телесезона выйдут уже в эти выходные. Сегодня на Первом канале начинается третий сезон любимого всеми шоу «Голос» – в этот раз на проект было прислано около 13 тысяч заявок и допущено к «слепым» прослушиваниям 150 вокалистов. Наставники те же, что и в предыдущие годы, – Александр Градский, Леонид Агутин, Пелагея, Дмитрий Билан, и тот же ведущий Дмитрий Нагиев. (Сразу после «Голоса» в эфир Первого выйдет вернувшийся из отпуска «Вечерний Ургант».)

На «России» на 40 мин. раньше «Голоса» стартует интерактивный музыкальный проект «Артист» (национальная версия проекта Rising Star, впервые вышедщего в Израиле в 2013 году) со слоганом «Артист, которого создаешь ты!». Это состязание исполнителей, в котором  онлайн-судьей может быть каждый зритель, чей мобильный телефон с помощью бесплатного приложения  становится пультом для голосования. Конкурсанта и зрителей в студии будет разделять гигантская стена, зрительское голосование сможет  поднять эту стену между исполнителем и залом (таким образом участник проходит в следующий тур. Или выбывает из дальнейших соревнований). Ведущие: Ольга Шелест и Владимир Яглыч, жюри:  Евгений Маргулис, Николай Фоменко, Юлия Савичева. По слухам, четвертым членом жюри должна была быть Диана Арбенина, но, сами понимаете, друг хунты на федеральном канале...

В воскресенье, 7 сентября, на Первом состоится нестандартная промоакция – канал проведет телемарафон, представляющий самые ударные проекты  нового сезона. В течение всего дня, с 9 утра до 20.00 (когда выйдет воскресное «Время» и продлится почему-то два часа),  в эфире будут демонстрироваться трейлеры и фрагменты фильмов и передач, ведущие   канала расскажут о премьерах, зрители увидят включения из студий, где снимаются программы. Во время марафона на сайте Первого зрители смогут проголосовать за то, что именно из представленных проектов и в какой очередности хотели бы увидеть. Получится как бы рейтинг самых ожидаемых «первоканальных» телепремьер осени.

На РЕН ТВ в воскресенье в 23.00 стартует итоговая информационно-аналитическая программа «Добров в эфире», названная так по фамилии ведущего Андрея Доброва, который в течение трех лет вел на канале ежедневную аналитическую программу «Новости 24 с Андреем Добровым». Не знаю, как насчет обещанной «точной экспертизы событий и проверенной информации», но авторская позиция  без штампов и обезличенности плюс ироническая подача – это о прежнем Доброве. Поживем – увидим, каков нынешний.

А новое информационное шоу под названием «Анатомия дня» выходит на канале НТВ по будням уже с 1 сентября. Особенность «Анатомии дня» – шестеро ведущих, двое из которых известны зрителю – Андрей Норкин («Это – новости как тема программы. Шоу – как формат программы. И прямой эфир – как технология программы». Норкин в программе отвечает за политику) и Глеб Пьяных («Анатомия дня» разложит все по полочкам. Все, что интересно зрителям. У нас, журналистов, это называется «вкуснятина». Пьяных отвечает за экономику). Прочие известны значительно меньше: Михаил Генделев, Софья Игнатова, Анна Янкина, Иван Траоре. Говорят, что автор и руководитель программы Вадим Такменев задумал доказать, что ежедневная программа, завершающая информационные сутки, может быть многоликой, яркой и страстной. Яркость точно удалась – студия переливается всеми цветами радуги, сияет огнями,  вспыхивает цветодиодами и напоминает то ли рождественскую елку, то ли арену циркового представления. 

Не отстает от прочих НТВ и в «музычном» деле – в субботу состоится    премьера шоу «Хочу к Меладзе». Речь, как можно было бы подумать, не о рвущихся  к славе девчушках, а о парнях (из пресс-релиза: «Пришло время дать шанс мужчинам. Впервые Константин Меладзе объявил масштабный международный кастинг среди парней»). По правилам шоу конкурсанта видит только женская половина судей, она в наушниках и оценивает глазами; за голос отвечают судьи-мужчины, которые находятся по другую сторону стены и претендента не видят. (Еще одна стена, разделяющая сцену музыкального шоу!) Если трое из шести судей (Полина Гагарина, Анна Седокова, Ева Польна, Сергей Лазарев, Владимир Пресняков и Тимати) нажмут рычаг, стена повернется и конкурсант услышит вердикт Константина Меладзе. Такая вот славная развлекушечка. Да, и ведущие здесь Вера Брежнева и Игорь Верник.

Как всегда, больше всего смыслов на канале «Культура». Сегодня в цикле «Культ кино с Кириллом Разлоговым. Премьера в России» здесь покажут картину Тео Ангелопулоса «Пыль времени» (Греция – Италия – Германия – Россия, 2008).  Занятые звезды: Уиллем Дефо, Мишель Пикколи, Ирен Жакоб, краткое содержание – американский кинорежиссер снимает фильм о своих родителях, событиях в их жизни, тесно переплетенных с самими важными историческими событиями ХХ века. Погружаясь в прошлое, в воспоминания и сны, герой пытается лучше понять настоящее.

В субботу «Культура» даст возможность увидеть своим зрителям фестиваль мирового джаза в Риге, который проходил на центральной площади латышской столицы, возле Домского собора и в спортивно-концертном комплексе «Арена Рига». А также посмотреть легендарную картину 1930 года, включенную в Национальный реестр фильмов США и награжденную двумя «Оскарами» – снятую по одноименному роману Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости