0
7902
Газета Телевидение Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Сварожье коло. Телепузик недели – Михаил Задорнов

Тэги: телевидение, михаил задорнов


телевидение, михаил задорнов

Краше всех в День народного единства показал себя канал РЕН ТВ, порадовав публику новым пятисерийным фильмом сатирика Задорнова «Вещий Олег. Обретенная быль». Какими же симпатичными мы, оказывается, были в древности! 

…Чуть не в каждом кадре – потрясающей красоты родная природа, все эти паутинки-росинки-туманы. Длинноволосые девы в красочных сарафанах собирают цветы и плетут венки. Торжественно выступая в ряд, разбрасывают семена сеятели. Гусляр наяривает на гуслях, взрослые и детишки с самым радостным видом водят хороводы, братаются, а иногда и тренируются на мечах славяне – так видится автору фильма дохристианская Русь. 

Автор, он же продюсер, режиссер и повествователь, разумеется, тоже присутствует в каждом кадре. В кольчуге и шлеме машет топориком, демонстрирует камнеметательное орудие и даже предъявляет некое сварожье коло (куча пней со стеклянными шарами сверху): «Это солнечный круг древних славян. Чем не коллайдер?» Ну на самом деле.

В какой-то момент я спохватился и стал записывать за Михаилом Николаевичем: «Если вглядеться в прялки, в них можно увидеть достаточно глубокий смысл. Понятие о Вселенной, о космосе было замоделировано в прялки», «Короли Европы обожали славянских невест – почему? Мылись бабы!», «Самые неприступные русские стены были обращены к западу – значит, враг всегда приходил с запада». 

А сколько нового я узнал – что Черное море в старину называлось Русским, что Берлин от слова «берлога» и его построили славяне, что письменность у нас была и до Кирилла с Мефодием... 

Отдельный разговор, понятно, состоялся о князе Олеге. Оказывается, имя Олег – вовсе не от скандинавского Хельг, а от русского Вольг, и недаром даже белогвардейцы перед боем пели: «Как ныне сбирается вещий Олег…» Особо впечатлило умозаключение: «Ложь, что он был шведом, – эта предательская теория появилась не зря! Если-де он был викингом, то его славянские провинции надо вернуть Швеции!» 

В общем, Русь победила прогнившую Византию (то и дело сравниваемую с Евросоюзом), а народ смахивает слезу, умиляясь своей исторической белости и пушистости. 

За красивый фильм-сказку присуждаю звание телепузика недели Михаилу Задорнову. Надо признать, блюдо приготовлено и подано горячим.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
831
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1113
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
877
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости