0
8572
Газета Телевидение Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Посади меня, если сможешь

Тэги: телевидение, сериал, драма, премьера, миллионеры


телевидение, сериал, драма, премьера, миллионеры Бобби (Дэмиен Льюис) и Чак (Пол Джаматти) такие разные, но судебные дела сводили и не такие странные парочки. Кадр из сериала

«Миллиарды» начинаются нестандартно: на полу лежит мужчина, связанный костюмом доминатрикс по рукам и ногам. Перед нами – федеральный прокурор Чак Родс (Пол Джаматти), который за свою успешную, без единого пятнышка, карьеру не проиграл ни одного дела – в том числе и потому, что предъявлял обвинения, имея на руках неопровержимые доказательства. А глава Axe capital, находящийся в прекрасной спортивной форме финансист с Уолл-стрит Бобби Аксельрод (Дэмиен Льюис), чудом выживший во время теракта 11 сентября, чувствует себя в темных водах биржевых махинаций и больших сделок, что акула в косяке рыбешек. Столкновение в коридорах суда для Чака и Бобби неизбежно: последний должен только дать повод, а уж Родс вцепится в любой шанс посадить Аксельрода.

Принципиальный федеральный прокурор Чак Родс (Пол Джаматти).
Принципиальный федеральный прокурор Чак Родс (Пол Джаматти).

Сочиненный трио Брайана Коппельмана, Дэвида Левина и Росса Соркина, новый сериал телеканала Showtime на 90% состоит из разговоров и, как лучшие представители жанра, обещает резкие телодвижения лишь ради по-настоящему драматических событий. Подобной стратегии придерживался Аарон Соркин (однофамилец) в «Службе новостей», но первая аналогия для «Миллиардов» – конечно, «Карточный домик», откуда в премьерный сериал перекочевала корридная метафора главного героя («Матадор не убивает молодого бычка», – цедит Чак Родс, подразумевая незавершенный сбор доказательств вины Аксельрода). Второе по популярности сравнение дарит фильмография Дэмиена Льюиса: «Миллиарды», как и первые сезоны «Родины», обещают настоящую дуэль не только двух прекрасных артистов в главных ролях, но и противоречивых персонажей, чью жизнь – публичную и семейную – старательно рифмуют сценаристы. Они практически зеркальные антиподы: упитанный и стройный, важный элемент государственной машины и волк с Уолл-стрит, устающий после работы законник и энергичное порождение капиталистической идеологии успеха.

Бобби Аксельрод – любимец свободного города Нью-Йорк, вложивший немало денег в благотворительность, умелый тактик и неплохой отец, учащий сыновей хитрости и порядочности в одном флаконе. Чак Родс – сдержанный борец за справедливость, человек старой закалки, чей отец, очевидно, не может похвастаться репутацией, а жена Венди (Мэгги Сифф) получает в восемь раз больше мужа, будучи психологом в той самой Axe capital. Помимо борьбы с кризисами сотрудников она уже 15 лет помогает Бобби сдерживать внутреннего самца, который мечтает над всеми доминировать и скупать все, что нравится.

Собственно, акцент «Миллиардов» на сексуальной подоплеке «больших игр» (как в прямом, так и в переносном смысле) открывает для нового сериала телеканала Showtime многочисленные пути развития конфликта, который может выйти за рамки классического поединка сильных личностей, которые «метят территорию», и прочих набивших оскомину сравнений (все они звучат уже в пилотной серии).

Миллиардер Бобби Аксельрод (Дэмиен Льюис) любит есть пиццу в одной и той же закусочной уже много лет.	Кадры из сериала
Миллиардер Бобби Аксельрод (Дэмиен Льюис) любит есть пиццу в одной и той же закусочной уже много лет. Кадры из сериала

Потопить эту многообещающую конструкцию так же легко, как построить новый «Карточный домик»: когда у тебя есть два артиста, способных увлекательно прочесть вслух меню заштатной забегаловки, все остальное кажется делом абсолютно прикладным. Пилот «Миллиардов» вместе с интригой дарит и опасение, что лучшие находки команда сериала может не дожать (или до абсурда пережать), где-то на полпути потеряв костюм доминатрикс и подозрительный взгляд на человека, пережившего 11 сентября. 

Все эти опасения вызваны не только умеренно увлекательной первой серией, снятой Нилом Бергером («Иллюзионист», «Области тьмы», «Дивергент»), но и послужным листом создателей, среди которых один дебютант, а Коппельман и Левин могут при случае похвастать лишь двукратным сотрудничеством со Стивеном Содербергом – на «Тринадцати друзьях Оушена» и «Девушке по вызову». 

Пока же актерская дуэль Джаматти и Льюиса обещает запланированным 12 сериям необходимый накал, демонстрируя драматургическую сноровку сценаристов на дистанции в один час. А усыпить лучшего друга человека (это теперь сериалы, а не собаки) на Showtime не побоятся – если понадобится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости