0
8433
Газета Телевидение Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

Когда полицейские служили людям, а взятками служили борзые щенки

Тэги: премьера, сериал, детектив


премьера, сериал, детектив Актриса Александра Никифорова слушает посвященную ей неаполитанскую песню «Скажите, девушки, подружке вашей...». Фото пресс-службы канала ТВ-3

Ничего не могу поделать – надобно начать с панегирика. Уже в который раз отмечаю умение канала ТВ-3 проводить уникальные презентации своих премьер сообразно духу и содержанию представляемого продукта. На этот раз прессе была представлена авантюрная драма «Анна – Детективъ» (56 серий) не сильно на российском ТВ распространенного, но очень славного жанра – киносериала, действие которого происходит в 80-х годах XIX века (любимая эпоха!). Начиная с места проведения – театра «Модернъ» – и заканчивая мельчайшими ньюансами вроде бутоньерок в цветах канала на лацканах музыкантов (разумеется, живая музыка в фойе) и фуршетом а-ля рюс с вкуснейшим чаем из реликтового самовара, медовыми сотами и ягодами калины.

Переступая в этот вечер порог «Модерна», ты попадал в другое – лучшее – время, о котором столько мечталось: еще не случилось ни одной из мировых войн, еще не победил в России охлос и еще было принято говорить: «Сударыня, позвольте ручку» и «Сударь, извольте объясниться». Прямо на входе тебя встречала не озабоченная пресс-служба, а приветливые провинциальные барышни и юноши в соответствующих одеждах, а также парочки мещанско-разночинного вида. Особую атмосферу задавал музыкальный фон – скрипка наяривала и наяривала «Танец смерти» Сен-Санса. Что и понятно – «Анна – Детективъ» не просто, а «спиритический» детектив, ведь главная героиня, увлекшись модным тогда спиритизмом… Замолкаю.

Нам показали 13-ю серию («Все, кроме обычного», – позиционирует себя канал ТВ-3; не с первой же серии, право, начинать, раз так?). Из программки (дело ведь происходило в театре): «Дамы и Господа! Мы предлагаем вам спрятаться в XIX веке – во временах, когда подлости было меньше, а теплоты и искренности больше… Когда дороги были такими же плохими, но полицейские действительно служили людям… Когда брали взятки разве что борзыми щенками, а не миллионами, найденными потом на антресолях (в коробке из-под обуви)».

Мы на самом деле ощутили ту очаровательную атмосферу России конца XIX века, которая так притягивает в книгах Акунина. Надобно сразу сказать: большая жирная пятерка за кастинг. У главных героев (Александра Никифорова и Дмитрий Фрид) настолько подходящие к эпохе лица, насколько, думается, сложно было их найти: она – просто воплощенная тургеневская девушка, а он… Лицо Фрида, такое тонкое, красивое и харизматичное, давно должно бы светиться на афишах и постерах рядом с лицами Хабенского и Машкова, – если бы Фрид не жил последние лет 12 в Германии. Герои, условно говоря, второго ряда (дядя и друг главной героини – актер Борис Хвошнянский, соседка-баронесса – актриса Виктория Малекторович и пр.) – замечательные типажи и притягательные артисты хотя бы потому, что не разобрать, отрицательного они обаяния или того и другого. Большая жирная пятерка и за костюмы (я бы даже сказала, особая), из программки: «Госпожа Наталья Стыцюк, костюмер Божьей милостью, трудилась над известнейшей «Бедной Настей», и ей был вручен «Золотой орел» за фильм «Адмиралъ». Она с таким трепетом создавала костюмы той эпохи для каждого персонажа – будь то главные герои или массовка…»

161028-4-2-T.jpg
Актеры Виктория Малекторович и
Борис Хвошнянский.
Фото пресс-службы канала ТВ-3

Еще в августе каналом был сделан очень правильный ход – собрана и привезена на съемки «Анны – Детектива» пресса, где ее встретили, как родную, водили день напролет по площадкам, цехам и подсобным хозяйствам, рассказывали и знакомили. Еще тогда, в костюмерном цехе, мы оценили мастерство госпожи Стыцюк. Очень странное ощущение – вот ты держишь в руках прелестное платье той эпохи, какого вблизи никогда даже и не видал, а через час встречаешь прогуливающуюся в нем по аллеям (съемки проходили в живописнейших Горках Ленинских) актрису… Нам позволяли садиться в кресло главного героя-следователя в его кабинете в полицейском участке под портретом царя, мерить шляпки, фотографироваться с ажурными зонтиками, брать в руки и рассматривать реквизит – подлинные вещички XIX века. А сейчас мы узнавали все это на большом экране: подсвечник, каминные часы, доску для спиритизма… Небывалый опыт – ты вроде бы вне экрана, но сознание настаивает на обратном.

То, что нам показали в театре «Модернъ», понравилось безусловно. «Нам понравилось» – очень много для журналистов, специализирующихся на телевидении и больших критиканов; слева и справа от меня сидели представители очень разных изданий, слева и справа я слышала лишь позитивные комментарии, с которыми полностью была согласна. На мой взгляд, после успешной «Башни» (первый российский мистический сериал, в нем еще снялись Игорь Костолевский и Чулпан Хаматова, шел на ТВ-3 шесть лет назад) такого качественного и интересного сериала там не было.

После показа на сцену поднялась творческая группа – актеры, продюсеры, новый руководитель канала Екатерина Дунаева, которая впервые была представлена публике в этом качестве, и… знаменитый «миллионерский» адвокат Александр Добровинский.

И здесь ТВ-3 проявил оригинальность, придумав небывалый ход: Добровинский, отчасти и сам детектив по жизни (он, как известно, ухитряется разыскивать счета в иностранных банках тех богатых дяденек, которые после развода прячут их от бывших жен, дабы платить копейки, а не алименты), расспрашивает съемочную группу. Надо знать господина Добровинского – делал он это с юмором и блеском, чуть ли не первым делом спросив: «Как решились? На сериал о захолустье былых времен?» Отдельно спросив актрису Александру Никифорову: «Между нами, Сашами, говоря: насколько вы вжились в образ? Вам что снится теперь?» И отдельно сообщив актеру Дмитрию Фриду: «…и вы, как болван, ходите с этим чемоданчиком рядом с героиней. Хочется воскликнуть: «Ну, поцелуй уже ее!»

Когда ради приличия он предложил и журналистам задать свои вопросы (тотчас всегдашняя наша выскочка вылезла со своим унылым: «Хотелось бы услышать, как актеры создавали свои образы») – диссонанс нарисовался столь явный и возникло то самое ощущение неловкости за коллегу, что пришлось немедленно взять дело в свои руки и выступить: «А дозвольте, господин Добровинский, задать вам вопрос интимный и где-то даже неприличный? Каково то количество нулей в гонораре, за которое каналу ТВ-3 удалось вас заполучить?» Ведущий расплылся в довольной улыбке, а я (то было только затравкой. Благодаря которой по окончанию мероприятия я получила из белых рук свежевышедший сборник рассказов-былей: оказывается, господин Добровинский на досуге теперь не только коллекционер, но и писатель) продолжила уже серьезно. Поделилась впечатлением от августовской поездки в Горки Ленинские, особо восхитившись костюмами и «той замечательной женщиной, которая нам их показывала». Замечательная женщина Наталья Стыцюк оказалась в зале, я с удовольствием бросилась ей на шею, а окружающие растроганно захлопали.

В зале вообще оказались все причастные – и те замечательные люди, которые занимались нами на съемочной площадке в августе, и актеры. Не хватало только колоритного кучера с лошадью Мальчиком, которые катали нас по горколенинским угодьям.

Если до показа в фойе гремел «Танец смерти» Сен-Санса от скрипача-виртуоза Степана Мезенцева, то после мы обнаружили там классического певца, который сперва выводил на языке оригинала «Скажите, девушки, подружке вашей…», а потом выдал хит Муслима Магомаева «О море, море, верное скалам, ты ненадолго покинешь прибой», который после мэтра никому не удавалось, а этому блондину – вполне. Как оказалось, то был импровиз, как оказалось, неожиданно запел один из актеров – от полноты чувств.

Резюме. Вернее, добрый совет пресс-службам, маркетинговым службам и прочему телевизионному люду, причастному к презентациям. Я понимаю, на ТВ-3 есть Лили Шерозия (директор по маркетингу) – икона стиля и человек, обладающий безупречным вкусом, а у вас ее нет. Тем не менее. Ну как бы так поднатужиться-подтянуться к подобному уровню и качеству общения с партнерами, в смысле прессой? Ведь это работает на ваш продукт, и еще как работает. Вот честное слово.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
846
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
574

Другие новости