0
5359
Газета Телевидение Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

По версии «Истории», Советский Союз – удивительный

Тэги: история, телевидение, проект, документальный фильм, премьера, ссср


история, телевидение, проект, документальный фильм, премьера, ссср Один из героев фильма Анатолий Лисуренко (слева) с дочерью и режиссером Юрием Стариковым на презентации. Фото предоставлено PR службой Познавательного цифрового телевидения

Телеканал «История» (входит в познавательную линейку телеканалов цифрового телевидения ВГТРК) презентовал новый проект – 10-серийный документальный фильм под названием «СССР. Империя наоборот». Презентация прошла в Государственном центральном музее современной истории России.

Неожиданное название, услышав которое, хочется вступить в спор еще до начала просмотра. Что значит «наоборот»? Отрицание наличия имперскости в Союзе? Ну, это как-то несерьезно… 

Вообще о том, хорош или плох был Союз, идут споры с момента его развала, и ответ, конечно, неоднозначен. Масса людей считает, что плоха в СССР была только идеология, а все прочее было замечательно, не меньшее количество народа уверено, что все в нем было плохо, оттого он и развалился… 

Канал «История» претендует на свое видение и свой ракурс. Отправной точкой которого являются слова профессора Гарвардского университета Терри Мартина о том, что Советский Союз был первой в мире «империей положительной деятельности» (их привел, открывая презентацию, главный редактор  «Истории» Алексей Денисов). Денисов сказал прочувствованную речь, которая сводилась к тому, что СССР – страна, где жили, строили, творили наши отцы и деды, и что мы наконец  со временем начинаем понимать, что это была удивительная цивилизация:  «Мы хотим напомнить зрителям о выдающихся людях той цивилизации. Мы существуем благодаря наследству, которое они нам оставили. У СССР были мировые достижения в науке, искусстве, литературе, дружбе народов. Существовал удивительный социальный лифт, когда выходец из любого далекого аула и кишлака мог стать кем угодно».

Достижения в дружбе народов? Точно не было ненависти и неприятия, был интерес друг к другу и ощущение некоего братства по стране. Социальный лифт? Еще какой! Например, существовал так называемый целевой набор в вузы, когда бронировались места для представителей нацменьшинств, которых зачисляли со слабыми троечками, оставляя тебя с твоими пятерками за бортом. На все высшие должности на местах, от министров до директоров,  назначались национальные кадры, но с обязательными русскими замами, которые, собственно, и делали дело. Когда все дороги открыты не имперской титульной нации, а представителям нацменьшинств, это и впрямь, что ли, империя наоборот?

«Нам захотелось сохранить память, успеть запечатлеть уходящую натуру – этих замечательных людей. Величие и мощь страны сформировали они, конкретные люди: легендарные режиссеры, актеры, известные врачи и инженеры, космонавты, ученые, спортсмены, писатели, художники. Кого-то знает весь мир, чьи-то имена были засекречены, но их разработки до сих пор у всех на слуху. Имя первого космонавта Юрия Гагарина известно всем, но мало кто знает, что азербайджанец Физули Фараджев участвовал в разработке и создании знаменитого космического самолета «Буран». Марис Лиепа и другие танцовщики, прославившие советский балет, знамениты на весь мир, а вот имя казахского летчика-испытателя Токтара Аубакирова, последнего советского космонавта, помнят только специалисты. Мы в нашем фильме решили показать историю советского человека...».

Напомнить   о людях, которые развивали страну в XX веке, рассказать об их жизни, дать им слово, пока они еще с нами – благородное намерение. 

«Отдельное внимание в этом документальном цикле   уделено будет малоизвестным фактам из истории союзных республик: прежде всего их послевоенной истории, экономике, городам, народной культуре. В фильме будут использованы редкая историческая кинохроника, уникальные документы, фотографии из личных семейных архивов и редкие интервью».   

После «разговорной» части  было показано несколько отрывков из фильма, которые шли по названиям республик: 

- Грузия («Великое грузинское кино конца XX века обязано своим появлением Союзу, студия «Грузия-фильм» выпускала по 20 картин в год. В 90-х павильоны были заброшены, а кинематографисты уехали в Европу и США»). Монолог недавно ушедшего от нас Зураба Соткилавы (оказывается – он, как и певец Хулио Иглесиас, изначально был профессиональным футболистом: играл в основном составе тбилисского «Динамо», а оперным пением занялся после травмы).

– Азербайджан, где был всплеск композиторских талантов, рассказ об этом сына композитора Кара Караева, профессора Московской консерватории. Разработчик «Бурана» Физули Фараджев оказался  не только на экране, он присутствовал и на презентации,  удивив всех своей молодостью и энергичностью  (надо сказать, запуск «Бурана» с Байконура состоялся  осенью 1988 года).

– Россия, монолог Николая Рыжкова (председателя Совета Министров СССР): «Я категорически не приемлю слова «империя»: мы кормили, а не нас. Республики, кроме Украины и Белоруссии, были дотационными». Вторит ему Анатолий Лисуренко, министр топливной промышленности РСФСР на протяжении более 10 лет  (он же доктор технических наук и крупный ученый в сфере угольной промышленности): «Брежнев всегда шел на поводу у руководителей республик».  Господин Лисуренко тоже был на презентации и, несмотря на 37-й год рождения и недавно отпразднованный 80-летний юбилей, отлично выглядел и, более того, очаровал присутствующих дам своей импозантностью.

– Белоруссия, монолог актера Владимира Гостюхина: «В Белоруссии был настоящий социализм, жившие тогда сожалеют о распаде Союза до сих пор». Кадры хроники 91-го года: Ельцин, Кравчук и Шушкевич объявляют об упразднении Союза и создании СНГ…  

Остается сказать, что фильм «СССР. Империя наоборот»  стартует в эфире в конце октября. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости