0
996
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

25.06.2007 00:00:00

В науке

Андрей Ваганов

Об авторе: Андрей Ваганов - ответственный редактор приложения "НГ-наука".

Тэги: иванов, нанотехнологии


«Средства действительно планируется выделить очень и очень крупные. До 2015 года на нанотехнологии и наноиндустрию намечено ассигновать около 200 миллиардов рублей. При этом из них 130 миллиардов планируется выделить до конца этого года», – заявил в минувший четверг первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов на заседании правительственного совета по нанотехнологиям.

Приставка «нано» (обозначает масштаб объектов 10-9 м) вообще стала чрезвычайно модной в последнее время. Кажется, все сговорились – превратим Россию в самую крупную нанодержаву!

По сути же, речь идет о создании альтернативной нынешней системе государственного прежде всего финансирования неакадемической фундаментальной науки и прикладных разработок (НИОКР). «Фундаментальная наука вне Российской академии наук фактически сегодня не финансируется, – подчеркивает Михаил Ковальчук, директор РНЦ «Курчатовский институт»; этот Центр выбран в качестве головной научной организации в стране, работающей по тематике «нано». – [Стратегия развития наноиндустрии, принятая 24 апреля 2007 года] должна решить проблему финансирования развития технологической инфраструктуры».

Заметим, кстати, что мало кто еще понимает, что это такое – нанотехнологии, – не только в России, но и в мире. Организация экономического сотрудничества и развития, ОЭСР (OECD), только через два года планирует завершить работу по определению понятийного аппарата: что можно относить к нанопродуктам, их классификацию. «Как такового мирового рынка нанопродукции сейчас не существует», – подтвердил недавно Александр Хлунов, директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ, выступая на заседании круглого стола, организованного фондом «Открытая экономика».

Академик Михаил Алфимов, директор Центра фотохимии РАН, на том же заседании, говоря об оценках стоимости товарного рынка нанопродуктов, подчеркивал: «Они [нанопродукты] уже по прошлому году составляют несколько сот миллиардов долларов. Важно, что эти деньги набираются из очень многих сфер. Не просто электроника, а это и текстильные материалы, и производство пищи, мембраны, катализаторы и т.д. [┘] Надо понимать, что эта сумма составляет малую долю по сравнению со стоимостью всех товаров, которые производятся в мире».

Вообще вся эта мировая наноистерия напоминает просто ребрендинг, как модно сегодня говорить, давно известных и с успехом используемых понятий. Как будто раньше химики-органики не конструировали новые макромолекулы, биологи – новые вирусы, материаловеды – новые марки стали. Еще при жизни «вождя всех народов» советские ученые и инженеры получали закрытые Сталинские премии за разработку ультрадисперсных, то есть как раз имеющих наномасштаб, материалов┘

Как бы там ни было, на днях Государственная Дума РФ в первом чтении одобрила законопроект о создании Российской корпорации нанотехнологий – некоммерческой организации в форме государственной корпорации. Создается гигантская, судя по всему, госкорпорация, которая займется нанонаукой, нанотехникой и нано же технологией. Правда, никто не говорит, что будет на выходе из этой корпорации. Вернее, говорят: ВСЁ! Например, уже прозвучали бодрые заявления, что вторая наша национальная гордость – дороги – будут строиться с использованием наноматериалов (нанощебень? наногудрон? нанобетон?).

Нет, недаром руководитель «Роснауки» Сергей Мазуренко еще в начале года, когда программа по нанотехнологиям проходила согласования, заявлял: «Сейчас нет проблемы в деньгах, есть проблема в хороших проектах»...

А пока, на одном из факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова в экзамены по аспирантскому минимуму, на всякий случай, наверное, включен вопрос: «В.В.Путин и развитие нанотехнологий в России». Короче, партия сказала: «Нано!»

Но событиям реальной жизни свойственно легко и просто складываться в совсем уж, казалось бы, немыслимые пазлы.

Именно в тот день, когда Сергей Иванов расписывал прелести будущей наножизни («┘разработка и применение нанотехнологий предоставляет реальную возможность создать современную экономику, поднять уровень жизни населения и обеспечить должную безопасность страны»), в Министерстве внутренних дел заявили, что через 2–3 года переоденут всех сотрудников МВД в новую униформу. Изготавливать ее будут, конечно, по импортной технологии, из импортной же мембранной ткани (хорошо впитывает пот, в то же время отлично вентилируется, обладает повышенной прочностью и термостойкостью; короче, продукт тех самых нанотехнологий). Только кому надо такое нано?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1449
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1093
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
912

Другие новости