0
627
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.10.2007 00:00:00

C президентом: Конспирологическая мозаика

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Меликова - обозреватель отдела политики "НГ".

Тэги: путин, выборы


На прошлой неделе Владимир Путин объяснил, кем он видит себя после сложения президентских полномочий. Или, точнее, прозрачно намекнул, как он представляет свое будущее после марта 2008-го.

Журналисты Германии, Ирана и России устроили перекрестный допрос хозяину Кремля. В разных точках земного шара, куда нелегкая президентская судьба заносила Путина на прошлой неделе, с разными формулировками ему задавали один вопрос: кем вы станете, когда покинете Кремль? Информацию приходилось выбивать по кусочкам. И мозаика сложилась в картинку.

В понедельник в Висбадене Путин, говоря об устройстве политической системы в других странах, привел в пример не любимую им Германию, а туманный Альбион: «Вот, у ваших соседей, в Великобритании, один премьер-министр ушел, другой пришел. Произошла смена первого лица исполнительной власти без всяких выборов. И явно созданы условия для того, чтобы сохранить власть у партии, которая в данном случае у власти находится».

На следующий день в Иране Путин сказал, что теоретически стать президентом в России можно через срок или «еще через какое-то время». А в четверг, когда российские журналисты привели Путину в пример ФРГ, он выступил против урезания полномочий президента в России и передачи части функций кабинету министров. А также сказал, что не собирается реформировать Совбез. Сделав два этих ответственных заявления, Путин исключил для себя возможность стать как главой кабмина, так и секретарем Совбеза.

Что в сухом остатке? Возвращаемся к Висбадену, где говорили про премьеров, которые уходят и приходят, и про партию, которая все равно остается у власти. Этот механизм подойдет РФ, но с корректировкой: лидер правящей партии (сейчас пока неформальный) вряд ли позволит себе опуститься до уровня премьера. Слишком нелепа конструкция: Зубков – президент, Путин – премьер. Что признают и высокопоставленные источники «НГ» в Кремле.

Рискну предположить, что Путин, сохранив роль лидера «Единой России», предпочтет сам определять, кто и на какой срок станет хозяином Белого дома. А также строить губернаторов, в большинстве членов этой партии. Возникает, правда, вопрос: а как же силовики, которые по-прежнему будут подчиняться только действующему президенту? Так, руководитель Совфеда Сергей Миронов уже успел вспомнить про забытую процедуру импичмента. Мол, устроим, если плохо вести себя будет. Ну а после этого Путину и на президентский пост снова баллотироваться можно (см. заявления в Иране).

Пока же коллега Миронова Борис Грызлов торжественно обещает, что ЕР готова «надежно гарантировать» роль действующего президента как национального лидера (статья на прошлой неделе опубликована в «Российской газете»). В это время в самой партии готовятся к ответственной миссии. Единороссы даже утверждают, что в здание на Старой площади, в котором раньше обитало правительство Московской области, скоро вселятся структуры, созданные под Путина как лидера ЕР.

Все это, конечно, конспирология, которой мы, журналисты, занимаемся не от хорошей жизни. Анализировать слухи и обещания – дело неблагодарное. Однажды действующий глава государства уже пообещал не отменять выборы губернаторов. И еще говорил, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа. Чем это закончилось, мы знаем. А на этой неделе Путин пообещал (причем дважды), что в России «будет соблюдена не только буква, но и дух нашей Конституции». В интервью иранским журналистам он сделал важную ремарку: «Обещание давал только маме, когда был совсем маленьким мальчиком».

Кто-то из тех, кого мы называем «высокопоставленными источниками во властных структурах», наверняка посоветует не передергивать и не придираться к словам. Но иронизировать и искать скрытые смыслы начинаешь тогда, когда нет фактов. Нужна информация. Ведь ответ на вопрос о том, кто станет следующим президентом и кем станет действующий хозяин Кремля, в наибольшей степени востребован теми, посредством чьих рук и мозгов нынешняя власть собирается прокладывать путь в светлое будущее. То, которое, как опять же пообещал на прошлой неделе Путин, наступит через 15–20 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1003
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости