0
933
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

В экономике: Операция "Олимпийский бюджет в новые руки" не похожа на плановую

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ".

Тэги: олимпиада, бюджет


Одним из наиболее громких событий прошлой недели стала случившаяся в четверг отставка главы «Олимпстроя» Семена Вайнштока. Госчиновники и сам отставник попытались придать ей плановый характер, что получилось, мягко говоря, не очень. Заявления о том, что нынешний уход Вайнштока на пенсию планировался еще полгода назад, в момент его назначения на должность руководителя госкорпорации, которой поручено освоить сотни миллиардов рублей в рамках создания инфраструктуры для проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году, вызвало недоумение у большинства аналитиков. Развеять его не смогли даже ссылки на специфический стиль руководства нынешней кремлевской администрации, в которой доминируют выходцы их спецслужб.

Ход подготовки к Олимпиаде 2014 года в последнее время не критиковал только ленивый. За девять месяцев, прошедших после победы Сочи в конкурсе на право проведения Игр-2014, выяснилось, что заявленный бюджет в 314 млрд. руб. надо увеличить вдвое или втрое. Точная цифра до сих пор не известна и непонятно, когда ее назовут, так как до сих пор не ясно, сколько денег будет потрачено на выкуп земли у сочинцев под олимпийскую инфраструктру, разрешит ли МОК строить санно-бобслейную трассу и олимпийскую деревню на границе Кавказского заповедника или под нажимом экологов потребует перенести эти объекты в другое место. Нет ясности с тендерами на право постройки олимпийских объектов, не исключено, что в их ходе заранее заложенные суммы дополнительно возрастут. А тут еще инфляция вышла на 14% в годовом исчислении. Как она скорректирует первоначальные расчеты, тоже предсказать никто не может.

К финансовым, выселенческим и экологическим проблемам в последнее время добавились слухи о разладе между «Олимпстроем», Минрегионразвития, курирующим подготовку к Играм, властями Краснодарского края и крупными частными инвесторами, привлекающимися к строительству и подготовке олимпийских объектов. У всех у них свое видение наиболее оптимального освоения олимпийского бюджета. На этом фоне первоначально никто не придал особого значения состоявшимся неделю назад аудиенции у президента Владимира Путина главы «Транснефти» Николая Токарева и демаршу руководства ВТБ, отказавшегося участвовать в аукционах по размещению свободных денежных средств «Олимпстроя» в коммерческих банках. Не исключено, что эти два события стали определяющими в решении об отставке Вайнштока.

Николай Токарев сменил в сентябре прошлого года Вайнштока у руля «Транснефти», после чего между ними разгорелась публичная полемика о сроках сдачи первой очереди более чем двукратно подорожавшего с момента начала реализации проекта прокладки первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Токарев вопреки указанию избранного президента Дмитрия Медведева настаивал на невозможности сдачи первой очереди ВСТО до конца 2008 года, а Вайншток утвержал, что в его бытность главой «Транснефти» иные сроки даже не планировалось рассматривать. Не исключено, что у Токарева при встрече с президентом нашлись новые аргументы против экс-главы «Транснефти». Руководство ВТБ, в свою очередь, решилось на демарш после того, как сочло нулевыми шансы банка на открытие в нем долгосрочных депозитов «Олимпстроя». Длинные олимпийские деньги доставались его конкурентам. Намек ВТБ на непрозрачность тендеров на размещение депозитов «Олимпстроя» также мог сыграть не в пользу Вайнштока.

Неожиданным оказалось и назначение сменщиком Вайнштока мэра Сочи Виктора Колодяжного, который считается ставленником губернатора Кубани Александра Ткачева. Особых заслуг у него в налаживании социально-экономической сферы в Сочи нет, ничего не известно о его особых организаторских талантах, что лишний раз свидетельствует о царившей в вопросе смены главы «Олимпстроя» спешке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости