0
1416
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

В мире: Из Ново-Огарева вид на Курилы не прояснился

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ".

Тэги: визит, премьер, япония, курилы, саммит


В Москве минувшая неделя, как и предыдущая, была в международном плане «неделей Японии». Здесь побывал премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, правда, не три дня, как заранее объявили, а лишь один. В субботу главу японского правительства принял в Ново-Огареве президент РФ Владимир Путин. Состоялся рабочий ланч. Ясуо Фукуда встретился и с избранным президентом Дмитрием Медведевым.

В качестве целей визита Фукуды сопровождающие его лица называют ознакомление российского руководства с планируемой программой июльского саммита «большой восьмерки» на Хоккайдо, а также «установление личных доверительных отношений» с Дмитрием Медведевым, вступающим в президентские обязанности 7 мая. При этом уже неофициально они поясняют, что отношения доверия между лидерами необходимы Токио прежде всего для решения вопроса о «северных территориях», главной спорной проблемы между двумя странами.

Получается, что сверхзадачей, которую поставил перед собой Фукуда перед отлетом в Москву, является именно продвижение по территориальной проблеме. Ею занимался и отец Фукуды – Такео Фукуда, занимавший премьерский пост в 1975–1978 годах.

Главе японского правительства было необходимо добиться от российских визави подтверждения имеющихся договоренностей и по возможности выдвинуть свою формулу продвижения вперед. При этом Фукуда опирался на заверения Владимира Путина его предшественнику Синдзо Абэ о том, что Москва намерена вести переговоры с Японией на базе всех имеющихся документов, а также высказанное ему самому обещание Путина вести с ним «прямые переговоры, в том числе и по вопросу о мирном договоре, независимо от российского внутриполитического календаря». Последнее было высказано в телефонном разговоре между Путиным и Фукудой 19 октября прошлого года.

Фукуда предложил своим собеседникам «поднять на новый уровень российско-японские отношения». Это предполагает не только дальнейшее развитие двусторонних связей, заметно выросших в последние годы, но и прежде всего ликвидацию «отставания» в переговорах о границе. По официальной японской оценке, план действий, принятый обеими сторонами в 2003 году, заметно продвинулся по пяти из своих шести разделов. Нет прогресса лишь по разделу, касающемуся заключения мирного договора и решения территориальной проблемы.

Как объявил пресс-секретарь японского МИДа Кадзуо Кодама, в Москве лидеры России и Японии смогли построить отношения доверия. По словам дипломата, они «разделили мнение о том, что оба правительства должны продолжать переговоры на высоком уровне для поиска взаимоприемлемых решений о заключении мирного договора». В этих целях они дадут соответствующие указания своим правительствам.

Что касается российской стороны, то она прежде всего выделила договоренности о развитии двусторонних связей. Как отметил пресс-секретарь президента России Алексей Громов, президент России и премьер-министр Японии договорились о дальнейших приоритетных направлениях развития сотрудничества между двумя странами, в том числе таких, как нефтегазовая сфера, транспорт, атомная энергетика.

«На встрече с обеих сторон отмечалась необходимость продолжить работу по мирному договору между двумя странами, – сказал Громов. – Что касается территориального вопроса, то подробно он не обсуждался».

Показательно, что Фукуда не только пригласил Дмитрия Медведева для участия в июльском саммите «большой восьмерки» на Хоккайдо, но сделал предложение Владимиру Путину совершить визит в Японию в любое удобное для него время.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
881
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1186
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
762

Другие новости