0
722
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.05.2009 00:00:00

В обществе: Родители проиграли Минобразу

Наталья Савицкая
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Наталья Савицкая - обозреватель отдела "Общество" "НГ"

Тэги: образование, суд, иск


На минувшей неделе Верховный суд РФ отклонил иск трех московских заявителей, просивших отменить приказ Министерства образования и науки РФ о порядке государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Напомним, что под обращением в суд подписались родители московских школьников Галина Воронова, Елена Андреева и Светлана Кукушкина. В суде они заявили, что девятый пункт оспариваемого положения – законодательная ошибка. В нем говорится, что задания для единого государственного экзамена, ЕГЭ, разрабатываются «в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования», однако такого федерального государственного образовательного стандарта не существует.

Строго говоря, стандарта действительно до сих пор нет. Есть так называемый «федеральный компонент»: обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования; требования к уровню подготовки выпускников и максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, а также нормативы учебного времени. Тем не менее стандарт все же нужен, и принять его хотят. Хотят, но не получается. А не получается по той причине, что содержательная часть этого документа вызывает столь яростные споры среди разработчиков и представителей педагогического сообщества, что утверждение стандарта все время откладывается. Внутренние разборки готовы перерасти в судебные разбирательства: громадные суммы денег отдельными группами разработчиков освоены, а готового продукта – стандарта – нет┘

В общем, родители проиграли. «Почему?» – недоумевают они. В ближайшее время последует разъяснение суда. А пока активным родителям придется сосредоточиться на законности соблюдения процедуры сдачи ЕГЭ и на соблюдении вузами принципа открытости приемного процесса. Это уж точно будет их реальная помощь собственным детям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
616
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
781
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
668
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
531

Другие новости