0
963
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

15.06.2009 00:00:00

В экономике: В Европе полагают, что Владимир Путин ослушался Дмитрия Медведева

Сергей Скляров

Об авторе: Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика, кризис, медведев, путин


Важнейшим событием минувшей недели следует признать радикальное изменение позиции России в вопросе вступления в ВТО. Во вторник после 16 лет переговоров и кочующих из года в год заявлений высокопоставленных чиновников о том, что вопрос о вступлении РФ в ВТО согласован на 98–99% и что до конца этого года наша страна уж точно вступит в эту уважаемую организацию, премьер Владимир Путин заявил, что Россия прекращает самостоятельные переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации. Отныне они будут вестись от лица сразу трех стран – РФ, Белоруссии и Казахстана, которые к 1 января 2010 года создадут Таможенный союз.

Заявление Путина вызвало большое удивление как в России, так и в других странах. Буквально за несколько дней до этого, на проходившем 4–6 июня XVIII Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, дежурные надежды на вступление страны в ВТО до конца 2009 года высказали МИД устами замминистра Александра Яковенко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Более того, заявление Путина со стороны выглядит как открытое непослушание и игнорирование позиции Кремля. Напомним, что в мае президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в совместном заявлении дали поручения правительствам предпринять усилия для скорейшего вступления РФ в ВТО. Такие противоречия в российских верхах не укрылись от иностранных наблюдателей и СМИ. Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на свои источники написало, что ближайшие представители окружения Медведева продолжают заверять иностранных гостей в том, что, несмотря на заявления Путина, Москва войдет в ВТО уже в этом году.

Впрочем, если европейцы ошибаются и впоследствии выяснится, что Дмитрий Медведев также изменил свою позицию по ВТО, то получается, что сейчас о скорейшем вступлении в ВТО речи не идет. Таможенный союз будет создан только через полгода, и то если что-либо не воспрепятствует этому процессу. И только тогда начнутся новые переговоры о вступлении в ВТО. Причем согласовывать придется уже позиции и интересы сразу трех стран, в том числе с теми государствами – членами ВТО, кто уже по отдельности дал согласие на вступление России, Белоруссии и Казахстана в эту организацию на различных для каждой постсоветской страны условиях. Ясно, что это процесс на долгие годы, успех которого будет зависеть не только от позиции стран – членов ВТО, но и от прочности Таможенного союза.

Между тем события последней недели заставляют усомниться в прочности и работоспособности Таможенного союза. В частности, заявления о совместном движении в ВТО сопровождались обострением отношений между двумя членами создаваемого союза. Во вторник Роспотребнадзор официально опубликовал список из 593 наименований продукции белорусских молочников, которым запрещен ввоз в Россию. В среду «Транснефть» начала под Брянском строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), по которой Россия планирует поставлять нефть на Запад в обход Украины и Белоруссии. Цена для Минска обоих этих решений очень высока. Экспорт молока, который идет преимущественно в Россию, по экспертным оценкам, дает Белоруссии до 1 млрд. долл. в год, а переориентация нефтяного транзита на БТС-2 может лишить Минск еще 600–700 млн. долл. ежегодных доходов. И это при том, что бюджет Белоруссии эквивалентен примерно 19 млрд. долл. в год. Более того, когда в пятницу и субботу пошли сообщения о том, что Минск рассматривает вопрос о введении пограничного и таможенного контроля на границе с РФ, аналогичного тому, что вводит Москва в отношении Белоруссии, появилось ощущение, что Таможенный союз разделит судьбу других инициатив в рамках СНГ. Организация будет существовать и даже регулярно проводить совещания, но над плодами ее трудов будет смеяться все постсоветское пространство. Вряд ли этого не понимают в правительстве. Скорее там прислушались к советам противников ВТО и решили не спешить с приемом в эту организацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости