0
932
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

17.08.2009 00:00:00

В странах СНГ: Бедным молдаванам в Украину путь заказан

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: украина, молдавия, закон, граница, таможня


В конце минувшей недели получил развитие погранично-таможенный скандал, наметившийся между Украиной и Молдавией еще весной. В мае «НГ» писала о том, что украинское правительство внесло соседнюю Молдавию, являющуюся к тому же компаньоном Украины в ГУАМе (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), в перечень «стран миграционного риска». 25 августа постановление начнет действовать. И может стать серьезным препятствием для граждан Молдавии, желающих въехать в Украину.

Отныне, чтобы это сделать, молдаванам придется доказывать украинским пограничникам, что они не нищие и не станут добывать пропитание в соседней стране любыми, в том числе и незаконными, способами. Короче, каждому въезжающему в Украину молдаванину надо будет иметь при себе 12 600 украинских гривен (1600 долл.) при гостевом сроке до одного месяца. Если указанной суммы у пассажира нет и при этом отсутствует иное подтверждение его финансовой обеспеченности, то пограничники имеют право опустить перед нежелательным гостем шлагбаум. Но Молдавия – бедная страна, и указанных в пограничном реестре денег у рядовых молдавских граждан нет – средняя зарплата в республике не превышает 250 долл., а пенсия остановилась на 35. Кроме того, из-за невозможности найти работу дома многие молдаване выехали в поисках заработка за рубеж. Так что пересекать молдавско-украинскую границу смогут, по местным меркам, только богатые люди. При этом жесткие правила не коснутся жителей Приднестровья. В Киеве объясняют это тем, что Приднестровье непосредственно граничит с Украиной и потому подпадает под действие межгосударственного (Молдавия–Украина) соглашения, по которому жители приграничных районов могут беспрепятственно ездить к соседям и обратно. В Кишиневе все это восприняли как дискриминационный, недружественный шаг.

Молдавия может «адекватно ответить» на решение украинской стороны о внесении страны в список стран «миграционного риска», для граждан которых с 25 августа вводятся новые правила пересечения украинской государственной границы. Об этом написали молдавские СМИ со ссылкой на МИД Молдавии.

По словам руководителя консульского отдела молдавского МИДа Константина Бургиу, на которого ссылается Regnum, молдавское внешнеполитическое ведомство ведет «постоянные плотные консультации со своими украинскими коллегами по этому вопросу». Бургиу подчеркнул, что в ходе переговоров молдавская сторона намерена обсудить вопрос о том, «какие неудобства будут созданы этим нововведением для граждан обеих стран». Между тем молдавские обыватели отказываются от приобретенных ранее путевок на украинские курорты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости