0
883
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.05.2010 00:00:00

Неделя в политике: Путину и Медведеву в тандеме становится тесно

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: путин, медведев, тандем


Перед наступлением летнего периода политическая жизнь в стране начинает если и не затихать, то по крайней мере выравниваться. По традиции новых грандиозных дел никто не начинает, все доделывают уже начатые. Например, президент России Дмитрий Медведев счел необходимым еще крепче наладить сотрудничество с президентом Украины Виктором Януковичем.

На прошедшей неделе состоялся официальный визит главы российского государства в Украину. Итоги поездки Медведева выглядят по объему очень впечатляюще. Президенты подписали несколько политических деклараций – в том числе по вопросам безопасности в Черноморском регионе, что имеет прямое отношение к пребыванию там российского флота. Да и экономическая часть визита тоже явно удалась. В общем, отношения с Украиной у России налаживаются, но возникает впечатление, что от этого, напротив, все больше портятся отношения внутри нашего тандема. Братское государство явно стало полем соперничества президента РФ и председателя правительства РФ. Возникает впечатление, что российские руководители по очереди решают с украинскими коллегами одни и те же проблемы. И главное здесь – объявить именно о собственном успехе.

Между тем премьер Владимир Путин перед наступлением летнего сезона тоже, судя по всему, решил завершить начатое им уже достаточно давно дело. Речь идет о всеобъемлющем плане реструктуризации бюджетных расходов государства. Часть его уже работает – например, закон о существовании бюджетных учреждений не на сметном принципе, а на основе госзаказа. В конце прошлой недели «Единая Россия» получила от правительственных чиновников разъяснения о хороших сторонах этого закона. Чтобы партия теперь могла распространять полученные знания в регионах, то есть начать пропагандистскую кампанию в его защиту. Ведь о негативных сторонах оппозиция за время обсуждения законопроекта в Госдуме уже успела рассказать, похоже, всем заинтересованным гражданам.

Однако впереди у правительства еще немало трудов. В четверг Путин специально собрал его заседание, чтобы четко объявить – споры вокруг программы повышения эффективности бюджетных расходов закончены. И совершенно в духе пресловутого демократического централизма подчеркнул: те ведомства, которые спорили друг с другом по отдельным пунктам этой программы, теперь должны вместе их выполнять. Это правильное решение, тем более что бюджетные споры не улучшают и обстановку в том же тандеме. В конце мая именно президент должен выступать с бюджетным посланием. После чего правительство тут же начинает это послание реализовывать. Но в этом году что-то никакой согласованности пока не видно.

На прошедшей неделе депутаты рассмотрели весь список законопроектов, вытекающих из политической части Послания. Очередной сеанс либерализации избирательной и партийной систем проведен. И теперь остается лишь смотреть, как эти точечные поправки будут работать. Потому что, как оказалось, не все президентские задумки, широко объявленные и дружно одобренные, также дружно применяются на практике. На прошлой неделе главный узник РФ – экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский – голодал в поддержку инициативы Медведева о сокращении оснований для посадок бизнесменов. Ведь вместо тюрьмы для них было предписано шире использовать денежный залог. Ходорковский попытался подпасть под эту инициативу, но у суда было иное мнение. Опальный олигарх – одновременно и уже заключенный, и еще подсудимый – оставлен под стражей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости