0
919
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.07.2010 00:00:00

В странах СНГ: Онищенко "построил" молдавских министров

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова - заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья "НГ"

Тэги: снг


В субботу в Ливадийском дворце в Ялте состоялась неформальная встреча глав государств – участников СНГ. В ней участвовали шесть президентов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Саммит совпал по времени с юбилеем Виктора Януковича, и гости прежде всего прилетели его поздравить, а уж потом поговорить о делах в Содружестве. Тем более что жара в Крыму, по словам Дмитрия Медведева, располагала к тому, чтобы снять галстуки.

Несмотря на это, главы государств все же поработали – обсудили «актуальные вопросы инвестиционного, рекреационного и транспортного развития Крыма». По словам главы администрации президента Украины Сергея Левочкина, президенты договорились продолжить активную работу над новым договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ. Шла ли речь о зоне в рамках Таможенного союза, а значит, и о возможном присоединении к нему новых членов, неизвестно. По крайней мере журналистам президенты об этом не рассказали, но в специальном заявлении сообщили, что считают «активизацию экономического взаимодействия приоритетом деятельности Содружества». Виктор Янукович, судя по его замечанию о том, что разговор проходил за столом, у которого «нет острых углов», видимо, остался доволен и гостями, и саммитом в целом. То, что на него не приехали президенты Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркмении и и.о. президента Молдавии, Януковича не расстроило. Тем более что накануне, как сообщил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, поздравить украинского лидера с 60-летием прилетал Михаил Саакашвили.

В тот же день, как сообщил МИД России, президент России принял решение «об отказе на основе взаимности от ограничений на въезд граждан в отношениях между Россией и Украиной». «Исходим из того, что отказ от практики так называемых черных списков, в пользу чего последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом», – цитирует внешнеполитическое ведомство Дмитрия Медведева. При этом было отмечено, что президент дал необходимые поручения для реализации решения. Ответной информации из Киева не поступало.

Молдавии минувшая неделя принесла две беды – наводнение, в результате которого ушли под воду целые села, и угрозу ограничения экспорта молдавского вина в России. О такой возможности сообщил Роспотребнадзор, заявив, что в партиях вина из Республики Молдова вновь найдены вредные примеси. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обвинил в этом молдавское правительство, которое, по его мнению, занимается не тем, чем следует. Видимо, Онищенко имел в виду указ и.о. президента Молдавии Михая Гимпу о введении в республике Дня советской оккупации. Во всяком случае, глава Роспотребнадзора заметил: «Есть конструктивные силы в правящей элите Молдавии, попрошу не путать с правительством, благодаря которым приедут эксперты на следующей неделе и могут состояться переговоры». И добавил: «Всем же остальным рекомендую прекратить истерические высказывания и заниматься наведением порядка в отрасли». Сегодня в Москву на переговоры прибудет молдавская делегация, однако из ее состава по настоянию российской стороны исключен министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук. Об этом «НГ» сообщили в парламенте Молдавии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости