0
916
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

19.07.2010 00:00:00

Неделя в политике: Медведев ответил на все вопросы

Иван Родин.
Обозреватель отдела политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин - обозреватель отдела политики "НГ"

Тэги: фсб, медведев, рахимов, отставка, башкирия


На прошедшей неделе политизированную общественность будоражили две главные темы. Которые, понятное дело, день за днем упоминали СМИ. Во-первых, в каком виде российский парламент примет закон о дополнительных полномочиях ФСБ и подпишет ли его Дмитрий Медведев? А во-вторых, случится ли отставка башкирского президента Муртазы Рахимова уже сейчас или ее придется немного подождать? И ответы на все эти вопросы именно на прошлой неделе и были даны.

Российский президент, как всегда, продолжал и сам заниматься модернизацией страны, и требовать этого от других представителей власти. И вот вроде бы совсем недавно он опять напоминал об Интернете и цифровом ТВ как технических гарантиях свобода слова на встрече с рядом главных редакторов государственных СМИ. Но те же самые слова Дмитрий Медведев повторил и в Екатеринбурге. Резонанс, правда, вызвали не они. А резкий ответ президента на вопрос, нужен ли России такой закон о ФСБ, в котором написано, что спецслужба может одергивать граждан и общественные организации за какие-то их слова и действия. Которые именно ФСБ показались если не противоправными, то достаточно близкими к тому. Все это и будет называться профилактикой.

К середине прошлой недели многие правозащитные и политические организации уже обратились к главе государства с просьбой такой закон заветировать. Но даже в присутствии германского канцлера Ангелы Меркель – а может быть, как раз и поэтому – Медведев под публику решил не подстраиваться. «То, что сейчас происходит, сделано по моему прямому поручению», – заявил он. И вот в пятницу Госдума приняла документ в третьем чтении без всяких изъятий, а сегодня это, без сомнения, сделает и Совет Федерации. А один из единороссов уже успокоил общественность: мол, законопослушные граждане могут новых поправок не бояться. «А вот тем, кто из-за угла кидается камнями в государство и общество, они наступят на больную мозоль», – предупредил он.

Ну а башкирского президента Муртазу Рахимова, как это и предсказывали различные источники, Медведев отправил в отставку все-таки на прошедшей неделе. Хотя, судя по всему, могло быть и по-другому. Недаром глава региона так рвался встретиться с премьером Владимиром Путиным. Видимо, у того могло быть особое мнение на этот счет. Но тандемный консенсус все же победил – Рахимова Путин так и не принял. Но все же в добровольном уходе многолетнего лидера Башкирии определенные признаки неких компромиссных решений заметны. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени явно из их числа. Как и выдвижение в качестве кандидата Рустэма Хамитова. Башкира по национальности, но в республике уже давно не работающего. Между тем совсем недавно Рахимов публично и жестко настаивал: варягов, даже вроде и титульной нации, нам не надо.

И сразу же после отставки Рахимова Медведеву напомнили о еще нескольких долгожителях из состава губернаторского корпуса. Глава ЛДПР Владимир Жириновский, известный своими пророчествами или чаще «пробросами», заявил: теперь очередь за кем-то из следующей четверки – мэром Москвы Юрием Лужковым, президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, губернаторами Омской и Белгородской областей Леонидом Полежаевым и Евгением Савченко. Жириновский, кстати, забыл о томском губернаторе Викторе Крессе, который стоит у руля без малого 20 лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
816
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1087
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
862
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
706

Другие новости