0
1036
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.04.2011 00:00:00

Неделя в экономике: Тарифы, налоги и господдержка – для стимуляции

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев - заведующий отделом экономики "НГ"

Тэги: экономика


экономика Андрей Бородин не хочет дешево продавать свои активы в России.
Фото PhotoXPress.ru

На прошлой неделе правительство показало, что озабочено неустойчивым положением экономики и готово стимулировать ее оживление всеми возможными способами. В понедельник глава правительства Владимир Путин поручил министрам сформулировать предложения по снижению страховых взносов с 1 января 2012 года. Во вторник замглавы Минфина Сергей Шаталов рассказал, что возможно возвращение ставок страховых взносов к исходному уровню в 26% с нынешних 34%. (Год назад правительственные чиновники объявляли решение о повышении страховых взносов с 26 до 34% не подлежащим пересмотру.) В четверг появился еще один признак осознания властями серьезности положения: в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) поступило предложение Минэкономразвития заморозить тарифы на природный газ для промышленности на 2012 год. Отказ от предварительных планов повышения цен на газ в 2012 году на 15% можно считать свершившимся фактом. Да и обсуждение в правительстве замораживания тарифов выглядит весьма симптоматично.

Правда, все эти меры тарифных и налоговых послаблений пока только согласовываются, и об окончательных решениях говорить рано. Более конкретной стимулирующей мерой стало выделение дополнительных 5 млрд. руб. на программу утилизации автохлама, которая показала себя в качестве успешной меры по стимулированию производства в автопроме. О продлении программы утилизации легковушек сообщил в среду премьер-министр Путин. По его словам, планируется выделить бюджетные средства и на программу по обновлению парка грузовых автомобилей и автобусов.

Впрочем, утилизацией автобусов меры по оживлению экономики не ограничатся. В среду замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что если государство попробует сократить госрасходы и вернуться к политике накопления резервов, то это может обернуться новым тяжелым кризисом. Если расходы сократятся на 6–8% ВВП, то это может спровоцировать такой спад экономики, по сравнению с которым кризис 2008 года покажется мягким, считают в Минэкономразвития. Предсказания нового кризиса вряд ли можно считать простым полемическим аргументом Минэкономразвития с Минфином, который готов сегодня активно накапливать новый Стабилизационный фонд.

Опасность нового спада определенно просматривается в уточненном макропрогнозе, о котором чиновники Минэкономразвития рассказали прессе в начале прошлой недели. В новом прогнозе резко ухудшены показатели инвестиций, доходов населения и оборота розничной торговли. Причем эти ухудшения сделаны на фоне повышения прогноза среднегодовых цен на нефть – с 81 до 105 долл. за баррель. Так, прогноз роста реальных доходов населения в 2011 году снижен с 3,7 до 1,5%. Соответственно понижен и прогноз роста оборота розничной торговли – с 4,8 до 3,8%. Кроме того, существенно понижен прогноз роста инвестиций в основной капитал на 2011 год – с 9 до 6%.

Своеобразным украшением прошлой недели стало завершение конфликта вокруг Банка Москвы. В субботу президент этого банка Андрей Бородин сообщил телеканалу РЕН-ТВ, что он продал свои 20% акций банка. «Я надеюсь, что конфликт вокруг банка разрешен. Действительно, контроль находится в руках ВТБ и структур, с которыми у ВТБ есть договоренность о совместном управлении. Конфликт не разрешен с той точки зрения, что у моих партнеров и у меня остаются активы в России и нам поступают предложения о продаже этих активов примерно на тех же условиях – со значительным дисконтом», – сказал Бородин. Пример Банка Москвы показывает, что меры по стимулированию экономики с помощью тарифных и налоговых послаблений могут быть компенсированы реальной практикой разрешения бизнес-конфликтов, которая вряд ли окажется привлекательной для потенциальных инвесторов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
658
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
841
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
709
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
571

Другие новости