0
930
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.10.2011 00:00:00

В армии: День рождения – грустный праздник

Виктора Литовкин

Об авторе: Виктор Литовкин - ответственный редактор "НВО"

Тэги: армия


Минувшая неделя в Вооруженных силах России не отличалась какими-то сенсационными событиями. В округах и в бригадах проходили итоговые учения, в частях подводили первые итоги становления молодых лейтенантов – выпускников вузов этого года, где-то начали принимать в строй новобранцев. Но главным событием прошедших семи дней стал все-таки визит в Украину министра обороны России Анатолия Сердюкова. Он носил, конечно, деловой, но немножечко и частный характер.

Дело в том, что 19 октября министру обороны Украины адмиралу Михаилу Ежелю исполнилось 59 лет, и его московский гость не мог не поздравить лично коллегу, с которым в нынешнем году встречался уже дважды и даже совершил грандиозный вояж на Камчатку и Тихий океан, где когда-то почти полностью прошла офицерская служба и офицерская молодость Ежеля. О том, что подарил Анатолий Эдуардович Михаилу Брониславовичу, информационные агентства умалчивают, а вот о том, о чем говорили два министра, сообщений достаточно.

Есть информация, что адмирал опять предлагал Сердюкову купить недостроенный крейсер «Украина», от которого российский министр уже не раз отказывался, убеждал вернуться к использованию в интересах российской ПРО радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении в Мукачеве и под Севастополем, что тоже не вызвало энтузиазма у москвича. РЛС в таком запущенном и руинированном состоянии, что их дешевле снести и построить новые. И к тому же сейчас их задачу выполняют СПРН в Лехтуси и Армавире. А вот где интересы обеих армий и стран совпадают, так это в совместном производстве военно-транспортного самолета Ан-70. Москва и Киев в будущем году должны внести в его создание соответственно 85,1 и 60,2 млн. долл. Закупка 70-х заложена в российской госпрограмме вооружений до 2020 года, и Россия готова приобрести более 60 таких лайнеров. Украина – только 20. Она уже имеет три машины, собранные на собственных предприятиях, но серийное производство их можно организовать только на наших заводах – в Воронеже или в Омске. Дело – за украинским правительственным решением. Но его все нет. Кто-то почему-то тянет с ним в столице Незалежной. Почему тянет, остается только догадываться.

Тянут в Киеве и с решением о предоставлении России аренды наземного испытательного тренировочного комплекса летчиков палубной авиации (НИТКА) в Саках, под Севастополем. Украине он ни к чему. Поспекулировать интересом к нему Индии и Китая тоже не получается. И Дели, и Пекин строят свои комплексы. А НИТКА нуждается в срочной реставрации и модернизации. Все документы на это подготовлены, но┘

Не продвигается и проблема замены устаревших кораблей и боевой техники Черноморского флота. Решено, что будут менять баш на баш. Ни одной единицы техники сверх того, что есть на сегодняшний день. Да и России пока нечего отправить в Севастополь – корабли и дизельные подводные лодки только строятся. Но есть сильное подозрение, что они появятся раньше, чем разрешение украинского правительства провести замену. Слишком много придирок к этому процессу. Тут и представление полного перечня всех видов вооружений на кораблях, со всеми тактико-техническими характеристиками, и требование каждый выход в море или организацию полетов согласовывать с местными властями, обслуживать, ремонтировать и обеспечивать корабли всем необходимым тоже только силами украинских предприятий и фирм┘ При этом о социально-экономическом развитии населенных пунктов, в которых дислоцируются российские гарнизоны, тоже должна заботиться Москва.

Пожалуй, единственное, о чем реально договорились Михаил Ежель и Анатолий Сердюков, это о вывозе в Россию агрессивного и ядовитого ракетного топлива меланж, 700 т которого еще оставалось в Украине после ликвидации размещенного на ее территории стратегического ракетного оружия. Но переработку и утилизацию меланжа придется проводить на российских предприятиях под контролем украинских специалистов.

Вот такой не очень веселый получился визит министра Сердюкова к коллеге, министру Ежелю на день рождения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
426

Другие новости