0
908
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.02.2012 00:00:00

Неделя в мире: Знаки беды на Ближнем Востоке

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Блинов - заведующий отделом международной политики "НГ"

Тэги: египет, израиль, сирия, оон


В международной политике, как, впрочем, и во внутренней, есть свои знаковые фразы. Одну такую произнес на прошлой неделе Эссам эль-Эриан, председатель комитета по иностранным делам египетского парламента.

В интервью агентству Reuters эль-Эриан ответил на угрозы Вашингтона урезать американскую помощь Египту. По его словам, оказание помощи Египту – обязательство, принятое на себя США в связи с заключением Кэмп-Дэвидских соглашений. «Если одна сторона пересмотрит свои обязательства, то и другие получают на это право», – сказал депутат.

Эль-Эриан представляет Партию свободы и справедливости (ПСС), созданную движением «Братья-мусульмане» и обладающей самой крупной фракцией в парламенте. В США «Братьев-мусульман» ныне относят к разряду умеренных исламистов. И это несмотря на то, что именно «братья» из нелегальной ячейки в армии в свое время расстреляли из автоматов президента Анвара Садата за то, что он подписал Кэмп-Дэвидские соглашения. Правда, в последнее время лидеры движения и ПСС заверяли, что они будут уважать документы, подписанные в Кэмп-Дэвиде.

Теперь обнаруживается, что это обещание небезусловно. Это факт, что президент США Джимми Картер, дирижировавший переговорами и подписанием соглашений, дал обязательство на постоянной основе предоставлять помощь Израилю (3 млрд. долл. в год) и Египту (1,3 млрд. долл. в год на оснащение и вооружение армии и 250 млн. на другие нужды).

Получается, что Египет может пересмотреть свое отношение к соглашениям, если помощь будет сокращена или урезана. Думается, что эта угроза не прошла без внимания со стороны Израиля, где внимательно следят за метаморфозами арабской весны, но обычно из осторожности не спешат комментировать. Ведь Кэмп-Дэвидские соглашения гарантировали Израилю мир на двух важнейших границах – с Египтом и Иорданией. Без них рушится вся конструкция, обеспечивающая стратегическую стабильность в интересах Израиля.

Разумеется, позиция даже крупнейшей партии в парламенте все не определяет. Важно и то, кто будет избран президентом страны и каковы будут его полномочия по новой Конституции. На минувшей неделе были названы сроки выборов – конец мая.

В Ливии отмечали годовщину начала восстания против Муаммара Каддафи. На улицах крупных городов собрались толпы празднующих людей. Но в интервью иностранным СМИ звучали и жалобы – на отсутствие порядка, разруху, нехватки. Были жалобы на то, что стране никто не помогает выйти из трудностей. И сетования на продолжающееся вмешательство со стороны США, Англии, Франции и Катара.

Проблема в том, что Североатлантический альянс ушел, завершив операцию. Работа по восстановлению страны оставлена ООН – ведь именно она дала мандат на «установление бесполетной зоны».

Тем временем готовится решение сирийской проблемы. В четверг Генассамблея ООН приняла резолюцию по Сирии, проект которой был представлен Египтом. 138 «за», 12 – «против». В числе последних Россия и Китай. Резолюция содержала практически те же положения, что и в заветированном Москвой и Пекином проекте, предложенном СБ ООН. Но она не имеет обязательной силы.

Президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу в Париже обсуждали сирийские дела. По словам Саркози, перемены в Сирии могут произойти лишь через действия внутри страны, но силы оппозиции недостаточно организованы. В это время на севере страны шли подлинные бои армейских частей с вооруженной оппозицией. В рядах последней видят все больше иностранцев (тот же катарский спецназ?).

На 24 февраля назначена конференция «друзей Сирии» в Тунисе. Может быть, там решат, каким образом усилить помощь отрядам оппозиции в Сирии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
808
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
572
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости