0
2158
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

24.03.2013 17:31:00

Неделя в мире: Ближневосточная миссия Барака Обамы

Юрий Паниев
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Юрий Паниев – заместитель заведующего отделом международной политики «НГ».

Тэги: обама, израиль, иордания


20 марта исполнилось 10 лет, как началась операция «Иракская свобода». США обещали найти и уничтожить в Ираке оружие массового уничтожения, разорвать связи Багдада с террористами и привнести демократию в страну, которая якобы устала от режима Саддама Хусейна. Тогда мировое сообщество разделилось: Россия, Китай, Индия, Германия и Франция отказались поддержать США, но среди союзников Вашингтона оказались 49 стран. В итоге ОМУ в Ираке так и не обнаружилось, как и не нашлось подтверждения тому, что режим Хусейна сотрудничал с «Аль-Каидой».
Сейчас в Вашингтоне осторожно оценивают действия администрации Джорджа Буша-младшего, развязавшей кампанию, которая, по самым скромным оценкам, унесла 100 тыс. жизней. Многие полагают, что тем самым администрация пыталась отвлечь внимание от проблем кампании в Афганистане. Лондонская Financial Times назвала иракскую войну «крупнейшей дипломатической ошибкой периода после Второй мировой войны».
По мнению российских экспертов, именно война в Ираке дала старт волнениям на Ближнем Востоке, конца которым до сих пор не видно. Из-за нее был нарушен хрупкий межконфессиональный баланс в Ираке. Последствия от такого нарушения испытывают сегодня соседние Сирия и Ливан. Ирак стал своеобразным плацдармом для группировок боевиков, которые потом вступили в схватку за власть в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Некоторые из них фактически стоят на грани распада государственности. Кроме того, свержение Хусейна, который сдерживал все проявления «политического исламизма», привело к усилению в регионе религиозных группировок.
Сегодня перед США стоит вопрос, как нормализовать ситуацию на Ближнем Востоке. На это, в частности, был направлен состоявшийся на минувшей неделе первый зарубежный визит Обамы после вступления во второй президентский срок. Американская пресса освещала поездку в Израиль и на палестинские территории в весьма скептическом тоне, фокусируясь на вопросе: «Что дальше?»
New York Times отметила, что Обама не предложил «четкого плана продвижения вперед», и задала вопрос, пойдет ли Обама на политические риски, чтобы Вашингтон смог стать посредником в мирных переговорах между израильтянами и палестинцами. За последние годы Израиль построил столько поселений на палестинских территориях, что возможность создания двух государств для двух народов резко уменьшилась.
«Я сочту свою поездку успешной уже в том случае, если, возвращаясь домой в пятницу, буду иметь лучшее представление о том, что мешает мирному процессу», – заявил Обама на пресс-конференции с израильским премьером. «У Израиля нет лучшего друга, чем США», – подчеркнул в ответ Биньямин Нетаньяху, дав понять, что похолодание в отношениях двух стран, начавшееся после призыва Обамы в 2009 году свернуть строительство еврейских поселений, осталось в прошлом.
Примирение Нетаньяху с Обамой, которого израильский премьер впервые называл просто Барак, похоже, стало главным позитивным итогом ближневосточной миссии хозяина Белого дома. Впрочем, она послужила и толчком к нормализации отношений между Израилем и Турцией. После почти трех лет напряженных отношений Нетаньяху извинился перед турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом за трагический инцидент с рейдом израильского десанта против турецкого корабля «Мави Мармара», который пытался прорвать блокаду сектора Газа.
На Западном берегу реки Иордан, куда Обама поехал на переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом и премьером Салямом Файядом, его встретили демонстрациями протеста. Еще визит запомнился неприятными инцидентами. В день прилета один из лимузинов Обамы сломался по пути в Иерусалим и был доставлен на эвакуаторе. Причины поломки бронеавтомобиля, способного выдерживать попадание противотанковой ракеты, так и остались неясными.
Второй день визита был омрачен ракетным обстрелом израильской территории из сектора Газа. Боевики Совета моджахедов Шуры заявили: «Мы обстреляли Израиль ракетами, чтобы показать: израильская ПРО не в состоянии остановить ракетные обстрелы даже во время визита Обамы». А торжественная церемония проводов президента США из Израиля в Иорданию из-за пыльной бури была сокращена до предела. Никаких речей на летном поле даже не произносилось.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости