0
4549
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

28.04.2013 19:03:00

Неделя в странах СНГ: В Бендерах опять разнимали молдаван и приднестровцев

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Об авторе: Светлана Гамова – заведующая отделом политики стран ближнего зарубежья «НГ»

Тэги: бендеры


На минувшей неделе на юге СНГ митинговали, а на западных территориях Содружества дрались. В Киргизии население пыталось оспорить компанию-владельца золоторудного рудника «Кумтор», и, судя по ситуации, начавшиеся акции протеста продолжатся, но могут закончиться миром. То, что происходило в конце недели в Молдавии – на границе с ее приднестровским регионом, не обещает ни скорого, ни тем более мирного завершения.
В ночь на субботу на окраине города Бендеры, находящегося под юрисдикцией Приднестровья и примыкающего к нему села Варница, подчиняющегося Кишиневу, появились новые пропускные пункты. Их установили приднестровские власти, тем самым четко обозначив на этом участке границу непризнанной республики с Молдавией. Официально было заявлено, что это мера по защите Приднестровья от идущей в регион контрабанды. Но всем посвященным было понятно: это ответный шаг на недавнюю акцию Кишинева, который в одностороннем порядке установил шесть погранично-миграционных пунктов на административной границе с Восточным регионом, в одночасье превратив ее в госграницу по Днестру. Тем более что на новых молдавских КПП с 1 мая начнут регистрировать всех въезжающих в Молдавию иностранцев, в число которых автоматически попадают и приднестровцы с российскими и украинскими паспортами. В Тирасполе посчитали это ущемлением прав приднестровского населения и предприняли встречные меры. Однако реакция на приднестровский ответ оказалась более громкой, чем на действия молдавской стороны.
Глава миссии ОБСЕ в Молдавии Дженнифер Браш осудила ночной инцидент в Варнице и призвала обе стороны конфликта снизить напряженность в регионе. Она рекомендовала приднестровским властям не предпринимать односторонние действия, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне безопасности – бывшем районе боевых действий, контролируемых миротворческими силами, в том числе и российскими. В Кишиневе назвали действия приднестровской администрации провокацией. По мнению исполнительного директора ассоциации Promo-LEX Иона Маноле, тираспольские власти пользуются сложной политической ситуацией в Республике Молдова и тестируют реакцию конституционных властей. Напомним, в Молдавии продолжается политический кризис: премьер и правительство в отставке, в конце недели и спикера парламента отправили туда же, остался президент, но и тот с урезанными полномочиями. По словам Иона Маноле, все попытки молдавских конституционных властей решить приднестровский конфликт оказались безуспешными, а положение дел усложняется во всех областях.
В Варнице, откуда в 1992 году молдавские войска шли на штурм Бендер, произошло столкновение, на сей раз из-за новых КПП. Разнимали подравшихся, как и прежде, российские миротворцы. Срочно собравшаяся на заседание Объединенная контрольная комиссия (ОКК), контролирующая зону безопасности, приняла решение злополучные посты ликвидировать. Что и было сделано. Однако обстановка в Бендерах и пригороде по-прежнему остается напряженной.
В пятницу вечером произошло столкновение в Минске между участниками акции «Чернобыльский шлях» и местной милицией. Митингующие требовали отказа властей от строительства атомной электростанции, но мирные требования завершились рукопашной. В результате 10 человек были задержаны. В их числе две журналистки газеты «Наша нива» Оксана Рудович и Ирина Ореховская, которые снимали избиение милиционерами протестующего Игоря Трухановича. Через некоторое время девушек отпустили. А остальных задержанных завтра ждут суды. После акции были задержаны Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич – члены общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов». Сначала их доставили в Советский РУВД, а затем перевезли в столичный Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.
В то же время в Украине сторонники националистической партии «Свобода» дрались за веру: в Кировоградской области они пытались отбить храм, относящийся к Русской православной церкви, у его прихожан, которым обещали «купить билет до Москвы». Храм, однако, выстоял.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
724

Другие новости