0
2317
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

16.06.2013 17:41:00

Неделя в науке. Первый президиум, ядерная теология и академические планы на будущее

Андрей Ваганов
Ответственный редактор приложения "НГ-Наука"

Об авторе: Андрей Ваганов – заместитель главного редактора «НГ»

Тэги: наука, ран


В минувший вторник, 11 июня, состоялось первое заседание президиума Российской академии наук в обновленном составе, которое провел новый президент РАН Владимир Фортов. Понятное дело, за шагами Фортова сейчас следят пристрастно. От него ждут если уж не политических, то хотя бы общественно значимых заявлений и действий. Однако первый президиум оказался спокойным. «Члены президиума заслушали научное сообщение «Предварительные научные результаты космического интерферометра РАДИОАСТРОН». Докладчик – академик Кардашев Николай Семенович… Члены президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов», – сообщила пресс-служба РАН. 

А полезно было бы узнать официально выраженную позицию президиума РАН, например, по поводу скандала вокруг кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (Московский инженерно-физический институт). В понедельник, 10 июня, более 90 академиков и членов-корреспондентов РАН подписали обращение в адрес Министерства образования и науки РФ с требованием закрыть эту кафедру. «Требуем немедленно прекратить деятельность этой «кафедры» и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений», – говорится в обращении ученых, распространенном в Интернете в понедельник. 

На этот сюжет зато оперативно отреагировал вечно печальный помощник президента РФ Андрей Фурсенко: мол, вопрос преподавания в вузах теологии должно решать образовательное сообщество с учетом мнения студентов. Да и преподавание теологии, по Фурсенко, – это, оказывается, «светское преподавание». Вот и предшественник Владимира Фортова на посту президента РАН – академик Юрий Осипов еще в 2003 году с гордостью заявлял: «Самое важное состоит в том, что общими усилиями мы устранили искусственное разделение ученых на светских и на церковных». Десятилетней давности академические посевы дали всходы сегодня…
Любопытно также было бы узнать мнение руководящего органа по поводу скандала с диссертационными работами с явными признаками плагиата у некоторых российских губернаторов. Как сейчас выясняется, согласно информации, опубликованной в СМИ, к этим работам имели отношение и члены РАН – через Высшую аттестационную комиссию или даже через участие в подготовке этих работ к защите. 

Но руки до этого у президиума РАН пока не дошли. Тем не менее важные, собственно, для Академии наук заявления были сделаны и решения были приняты. Так, Владимир Фортов отметил, что к осени текущего года должна быть подготовлена стратегия развития РАН. По его словам, стратегия развития РАН  – это документ, где будет записано, как академия видит свое будущее. Академик Фортов подчеркнул, что Уральское и Сибирское отделения РАН уже подготовили стратегии собственного развития, и общая стратегия в своей «центральной части» готова «процентов на 80». Предполагается широкое обсуждение стратегии развития РАН, в том числе с помощью СМИ. «Планируем на эту тему провести встречи с журналистами», – сказал Фортов. После обсуждения стратегия будет передана в правительство. 

И все-таки Владимир Фортов – человек более публичный, чем Юрий Осипов. Фортов не только не чурается политики, но, кажется, ему даже нравится чувствовать себя федеральным политиком. Именно как политическое можно расценить сделанное им опять-таки 11 июня заявление. Кандидат на пост замминистра образования и науки РФ вместо ушедшего в отставку Игоря Федюкина может быть предложен Российской академией наук. «Мы попробуем это сделать. Такие вещи решаются в ходе консультаций», – ответил Фортов на вопрос, будет ли академия выдвигать своего кандидата», – передало РИА Новости слова исполняющего обязанности президента РАН Владимира Фортова. (Да-да, именно и.о. – президент РФ еще не утвердил в должности президента РАН Владимира Фортова.)   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1141
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости