0
2626
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.07.2014 18:28:00

В армии. Единый день приемки

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»


Фото с официального сайта Минобороны России

Пожалуй, самым значительным для Вооруженных сил РФ событием с начала июля стал впервые проведенный министром обороны Сергеем Шойгу единый день приемки военной продукции. Новое и по форме, и по содержанию мероприятие прошло в министерстве в минувшую пятницу.

Глава ведомства отметил, что важнейшей задачей приемки является контроль за качеством продукции военного назначения, поставляемой промышленностью в войска. «В последние несколько лет система военной приемки, контролирующая этот показатель, функционировала не в полном объеме, – сказал генерал армии Шойгу. – С прошлого года нами предпринимаются серьезные шаги для исправления ситуации. На промышленных предприятиях усилен контроль военных представительств за качеством продукции на всех этапах ее производства».

Ну и как следствие эффективной работы военной приемки, стал неуклонно возрастать и объем поставок вооружений и военной техники для Минобороны РФ. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 31%, а по сравнению с 2012 годом – на 84%.

Эти данные, приведенные Сергеем Шойгу, дополнил замминистра обороны Юрий Борисов, курирующий взаимодействие с оборонно-промышленным комплексом (ОПК).

«С начала года военными представительствами на предприятиях промышленности принят в интересах Сухопутных войск бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М». Все средства из состава комплекса успешно прошли испытания, и бригадный комплект комплекса 8 июля принят в эксплуатацию», – сказал Борисов. Этот комплект был принят на полигоне Капустин Яр у представителей военно-промышленного комплекса боевыми расчетами ракетного соединения Западного военного округа (ЗВО). «С принятием ракетного комплекса «Искандер-М» на вооружение более чем в семь раз увеличилась зона досягаемости объектов поражения, значительно возросли боевой потенциал Ракетных, Сухопутных войск, эффективность боевого применения войск ЗВО, обороноспособность РФ», – сообщил по ходу мероприятия и.о. командующего войсками ЗВО генерал-лейтенант Виктор Астапов.

А замминистра продолжил: военпредами для Сухопутных войск приняты с начала года 228 единиц бронетанкового вооружения и техники, более 2700 автомобилей военного назначения, 26 беспилотных летательных аппаратов, около 400 тыс. боеприпасов и ракет, а также более 1800 радиостанций разного назначения. В интересах Воздушно-десантных войск военные представительства приняли свыше 130 единиц бронетехники.

Осуществлена приемка восьми новейших боевых машин десанта БМД-4М для проведения опытной войсковой эксплуатации.

Военно-морскому флоту промышленность за прошедшие полгода поставила десантный катер, катер связи, два рейдовых буксира и три самолета. Ну а кроме того, на флоте всерьез сейчас заняты созданием современной инфраструктуры базирования для новых атомных подводных лодок классов «Борей» и «Ясень». Директор Департамента строительства Минобороны РФ Роман Филимонов рассказал о ходе работ по возведению специальных пирсов и причалов для подводных ракетоносцев. Филимонов также доложил министру обороны, что к 2016 году будет завершена программа строительства военной гавани геопорта для базирования надводных кораблей нового проекта и подводных лодок в Новороссийске.

Для нужд Военно-воздушных сил ведется интенсивное строительство инфраструктуры. Реконструируются сразу 50 аэродромов по всей стране. К концу 2020 года ВВС будут эксплуатировать свыше ста современных аэродромов. В этом году работы будут полностью закончены на тринадцати из них. И они тотчас начнут использоваться. Ведь с начала года военными представительствами на предприятиях ОПК приняты 34 самолета, 38 вертолетов, пять радиолокационных комплексов, пять зенитно-ракетных комплексов, более 200 средств авиационного обеспечения и авиационно-технического имущества.

По словам замминистра Борисова, военпреды также приняли порядка 9,5 тыс. единиц авиационного вооружения.

Особо отмечалось в единый день приемки, что с начала 2014 года военные представительства на предприятиях промышленности приняли в интересах Ракетных войск стратегического назначения 14 основных образцов вооружения, военной и специальной техники. Так, в Центральном конструкторском бюро «Титан» (Волгоград) завершена приемка трех пусковых установок подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс», пяти машин обеспечения боевого дежурства и одной машины инженерного обеспечения и маскировки.

И все же как бы ни было сосредоточено военное ведомство на проблемах переоснащения Вооруженных сил, приходится постоянно отвлекаться на происшествия в приграничье с Украиной.

Минобороны РФ организовало 15 июля поездку военных атташе из 11 стран–участниц ОБСЕ, а также зарубежных журналистов для осмотра в российском городе Донецке Ростовской области места попадания шести артиллерийских снарядов, прилетевших с украинской территории. В результате попадания погиб владелец одного из домов, а также были ранены две женщины. Военный атташе Германии бригадный генерал Райнер Швальб заявил после осмотра, что удовлетворен тем, как российская сторона отвечает на все возникающие вопросы: «Российская сторона не скрывает произошедшее, и наша задача понять эту ситуацию изнутри». Генерал добавил, что по итогам визита военные атташе представят отчеты в правительство своих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости