0
4304
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

14.09.2014 17:06:00

Неделя в экономике. Антирекорды рубля и новые санкции

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»

Тэги: ес, санкции, экономика, россия, украинский конфликт


ес, санкции, экономика, россия, украинский конфликт «За год цены в стране выросли на 7,7%», – говорит глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Фото с сайта www.economy.gov.ru

Добрая половина прошлой недели ушла на согласование странами Евросоюза новых антироссийских санкций. На фоне временного перемирия в Украине усиление санкций против России многим казалось нелогичным решением. К тому же многие западные политики признавали, что экономическое давление на Россию до сих пор не помогло добиться пересмотра ее внешней политики. Новую порцию «наказаний» сначала пытались утвердить в конце позапрошлой недели. Но это не получилось из-за возражений некоторых лидеров Евросоюза. Новый срок был назначен на вторник. Но и его выдержать не удалось. И лишь к концу четверга европейцы согласились объявить о новых антироссийских санкциях, которые оказались довольно чувствительным ударом по российской нефтянке. Евросоюз решил остановить услуги по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Кроме того, Евросоюз ввел запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний. Речь идет о Сбербанке, ВТБ, ВЭБе, Газпромбанке и Россельхозбанке, а также о компаниях «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

По оценке аналитиков Sberbank CIB, краткосрочный долг «Роснефти» на конец июня по кредитам на покупку ТНК–BP составлял около 14 млрд долл. с датой погашения в марте 2015 года. Большая часть внешнего долга «Транснефти» приходится на предэкспортный кредит в 10 млрд долл., полученный в 2009 году от Банка развития Китая. Выплаты по нему начнутся в 2014 году и продолжатся до 2029 года. Синдицированный долг «Газпром нефти» составляет около 4,5 млрд долл.

В новый пакет санкций ЕС также внесены Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), «Оборонпром» и предприятие «Уралвагонзавод». Введен запрет европейским компаниям на поставку продукции двойного назначения девяти российским оборонным предприятиям: «Сириус», «Станкоинструмент», «Чемкомпозит», «Калашников», «Тульский оружейный завод», «НПК Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», «Алмаз-Антей», НПО «Базальт».

Сразу после европейцев о новом усилении санкций объявила и администрация Барака Обамы. В пятницу США включили в санкционные списки Сбербанк и энергетические компании, в том числе и частные – «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», а также пять оборонных и высокотехнологичных госкорпораций.

Объявление новых санкций и сползание вниз мировых цен на нефть спровоцировали падение рубля до новых исторических минимумов. В пятницу доллар оказался на Московской бирже дороже 37,6 руб., а евро – дороже 48,6 руб.

Плавная девальвация рубля и продовольственное эмбарго, объявленное президентом Владимиром Путиным в начале августа, неизбежно ведут к росту цен. На сегодня годовая инфляция в России (к сентябрю прошлого года) достигла 7,7%, а без учета цен на продовольствие – 5,7%. Эти цифры назвал в прошлую пятницу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Замедление роста цен в ближайшие месяцы вряд ли возможно. Поэтому инфляция по итогам года может превысить 8%. Такое ускорение инфляции неизбежно ведет к сокращению реальных доходов населения. Хотя пока эта тенденция еще привела к росту бедности.

В пятницу Росстат опубликовал новые данные о численности населения с доходами ниже прожиточного минимума. В первом полугодии 2014 года таких граждан в России насчитывалось 18,9 млн человек, или 13,1% от всего населения. Год назад эти показатели бедности были чуть ниже – 18,6 млн человек, или 13% населения.  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
993
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1346
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1024
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
851

Другие новости