0
3857
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.10.2014 12:40:00

В культуре. Ансамбль Александрова патриотично отказался выступить в Риге, а Чечилия Бартоли на наши деньги не менее патриотично спела по-русски

Тэги: любимов, сохиев, ансамбль александрова, бартоли, стрелков


любимов, сохиев, ансамбль александрова, бартоли, стрелков Фото Reuters

На минувшей неделе в Москве, в Театре имени Вахтангова простились с Юрием Петровичем Любимовым. Простились с эпохой. Трудно даже определить, какие странные и сложные чувства вызвала увиденная в эти же дни афиша Театра на Таганке, который всю неделю играл спектакли, поставленные Любимовым. Что-то надо решать, вот только что? – из гамлетовских вопросов.

Из новостей недели: контракт дирижера Тугана Сохиева с Немецким симфоническим оркестром Берлина истекает в 2016 году. Продлевать его он не намерен. По словам Сохиева, решение не продлевать контракт вызвано его желанием сосредоточиться на работе в Большом театре. 

Ансамбль Александрова по политическим причинам отказался ехать в Ригу. На странице организаторов гастролей – компании EMconcert – можно прочитать пространный пресс-релиз: «Дорогие друзья, к сожалению, после долгих переговоров и тщательного рассмотрения мы вынуждены сообщить, что из-за политических причин, всех экономических и культурных санкций между соседними странами, мы должны отложить тур Лондонского королевского филармонического оркестра, а рамках которого Ансамбль Александрова должен был исполнить песни «Битлз». К сожалению, мы вынуждены объявить об этом переносе, несмотря на уже открытые и успешные продажи билетов и большой интерес публики и прессы».

Правда, тут же уже объявлены даты нового тура, причем билеты нынешние будут действительны. Лондонский оркестр и Ансамбль Александрова, если все складываться будет благополучно, выступит в Копенгагене, Таллине, Хельсинки и Стокгольме в марте следующего года. Рига в списке гастрольного тура не значится, а первый концерт должен был состояться именно там 17 октября. Любопытно, что на официальном сайте ансамбля никакой информации об отмене тура нет.

Вообще, культурные санкции между Москвой и Ригой приобретают какой-то невиданный размах. Они не пустили на «Новую волну» Кобзона и Валерию, теперь вот наши включили в «черный список» невъездных латвийского режиссера Алвиса Херманиса, кроме прочего, поставившего «Рассказы Шукшина» в Театре Наций. Правда, я искренне не понимаю, что так некоторые развозмущались (впечатление, что хотят не Херманиса поддержать, которому эта поддержка на фиг не нужна, а как-то ещё раз проявить себя перед мировым сообществом). Ведь это Херманис отменил весной, после присоединения Крыма к России, гастроли своего театра в Омске, тем самым сорвав важную часть программы омской «Академии». Это он отменил свое участие в постановке Большого театра. Он назвал Россию «болезнью всего международного сообщества». Он, можно предположить, даже счастлив, что его протест наконец замечен на государственном уровне. А то протестовал, протестовал и всё как-то бессмысленно.

Неподражаемая Чечилия Бартоли на прошлой неделе представила миру свой новый альбом. Он называется «Санкт-Петербург» и посвящен сочинениям итальянских композиторов, написанных для русского императорского двора XVIII века. Сообщается, что певица работала в архивах Мариинского театра и нашла никому не известные образцы «русского барокко» (ей же приписывается и открытие этого феномена, что, конечно, не совсем верно). «Записи предшествовала огромная работа по поиску и восстановлению шедевров, проделанная Бартоли в архивах Мариинского театра. Долгое время считалось, что эти ноты и записи были утеряны», – сообщает пресс-релиз. Некоторые арии исполнены на русском языке: нельзя сказать, что произношение певицы совершенно, но музыкальная сторона, как всегда, на высоте.

Но не столько художественная сторона предприятия стала предметом обсуждения, сколько финансовая: альбом был выпущен при поддержке фонда одного известного нашего бизнесмена, к слову, сильно задетого нынешними экономическими санкциями, – то есть выпущен альбом на деньги российских бизнесменов, оплативших также и роскошную презентацию диска в Версале. Что ж, у спонсоров отменный вкус. Теперь певица отправится в европейское турне с презентацией своей новой программ: в ближайшее время певица планирует представить русскую музыку XVIII века в Берлине, Амстердаме, Кельне, Париже, Мангейме, Брюсселе, Гамбурге, Праге, Мюнхене, Вене и других городах. Удивительно, что Санкт-Петербург среди них не значится. Москва – тоже.

В Туле на минувшей неделе назвали имя нового художественного руководителя Областного драматического театра. Им стал Гарольд Стрелков, представление коллективу – в понедельник. Надо, наверное, напомнить, что новому худруку придётся руководить уже двумя театрами, поскольку документы о слиянии Тульской драмы и Новомосковского драмтеатра уже готовы. Добавлю ещё, что после того, как областное руководство уволило неугодного им главного режиссёра Дмитрия Краснова, оставив ему, правда, возможность, ставить в этом театре спектакле в качестве уже простого, не главного режиссёра, Стрелков – уже третий худрук. Был сперва один, из Школы-студии МХАТ, который приехал, объявил планы и больше уже не появлялся, потом почти уже назначили Огарёва, но он в самый последний момент как-то счастливо избежал этой почётной участи, так что официальным вторым стал Ветрогонов. Гарольд Стрелков – уже третий. Кто бы знал, что эта чехарда началась вскоре после того, как театр не нашел возможным пустить в свои стены какую-то региональную конференцию «Единой России». Шли репетиции, готовилась премьера. Никак не получалось. Теперь наверняка жалеют.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
903
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
883
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
845
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
799

Другие новости