0
3132
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.03.2015 18:05:00

В культуре. Митрополит спектакля не видел, но осуждает

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ»

Тэги: новосибирск, театр, опера, правонарушения, митрополит тихон


41-8-2_m.jpg
Директор Новосибирского
академического театра
оперы и балета
Борис Мездрич
открыт к диалогу,
но с обвинениями Церковь
обратилась сразу к властям.
Фото с сайта
www.opera-novosibirsk.ru

Одна из главных новостей недели пришла из Новосибирска: там директор крупнейшего и одного из самых знаменитых в России театров – Новосибирского академического оперы и балета Борис Мездрич и режиссер недавней премьеры – «Тангейзера» Тимофей Кулябин получили извещение о том, что в их действиях обнаружены признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 5.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Это штраф, может быть, не самый страшный, или исправительные работы до 120 часов. Любопытно, что признаки преступлений обнаружены были после проверки прокуратуры, которая интересовалась не конкретным спектаклем, а больше уставными документами театра. 

В разговоре с корреспондентом «НГ» Борис Мездрич сказал то, что позднее повторил во время онлайн-конференции – он выразил искреннее недоумение, что митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился не в театр, а сразу к местным властям с призывом запретить оперу, поставленную Тимофеем Кулябиным из-за «унижения чувств верующих людей, оскорбления Православной церкви и разжигания религиозной вражды». Кстати, упомянутая статья предусматривает ответственность за УМЫШЛЕННОЕ оскорбление среди прочего и предметов культа. Разумеется, и директор, и режиссер от таких обвинений открещиваются, говоря, что ничего подобного, разумеется, не имели в виду. 

Но еще важнее, на что обращает внимание директор театра: «Уважаемый митрополит не видел же спектакля. А спектакль – это художественный продукт, который нужно видеть. Я думаю, что некоторые представители, которые подписывали, тоже не все, наверное, видели спектакль. И это один из ключевых моментов», – продолжил директор театра. По словам Мездрича, они с митрополитом знакомы, до того были в хороших отношениях, он имеет от него подарок – икону и благодарственное письмо за сотрудничество, так что ни у него, ни у кого-либо другого в театре «совершенно не было и нет настроения кого-то оскорблять. Если после показа спектакля возникла ситуация, можно же было спокойно поговорить. Мы и сейчас готовы к диалогу, говорю это всему обществу», – заявил Мездрич. Уточнив еще одну важную «мелочь»: после премьеры спектакля, состоявшейся в декабре 2014 года, театр не получил ни одного письма от зрителей, которых возмутила бы или задела постановка Кулябина.

Любопытно, что письмо митрополита Тихона возникло вскоре после прошедшего в Москве Архиерейского совещания, на котором патриарх Кирилл специально остановился в своем часовом выступлении на отношении к современному искусству, указал, что священники «должны многое знать, читать не только святоотеческую литературу». А если у священников «нету навыка, лень или интереса нет, что совсем плохо», то они превращаются в требоисправителя. Священники, по мысли патриарха, «должны понимать, как через разные формы культура познает современного человека со всеми его заблуждениями... Но для этого нужно быть культурным человеком», то есть созерцать живопись, ходить в музеи и т.д. Впрочем, в один из прошлых подобных случаев широкая общественность протестовала против оперы «Сон в летнюю ночь» еще до того, как премьера состоялась в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Да и что говорить – 120 часов исправительных работ, конечно, не страшно, ведь раньше за подобную ересь, настоящую или только выдуманную, могли и голову отрубить, и на костре сжечь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости