0
3121
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

27.09.2015 17:19:00

В обществе. Триумф доброй воли от духовенства до депутатов

Тэги: манеж, выставка, конфликт, религия, дмитрий цорионов, энтео


Правоохранительные органы России решили принять меры в отношении обеих сторон конфликта вокруг выставки в «Манеже», на которую в августе совершил налет Дмитрий Цорионов (Энтео). В минувшую пятницу Следственный комитет РФ начал проверку фондов музейно-выставочного объединения на предмет выявления признаков возбуждения ненависти в работах Вадима Сидура по признакам отношения к религии. Напомним, на выставку пожаловались активисты движения «Божья воля». Самого лидера «божевольцев» Цоринова во вторник лишили свободы на 10 дней, признав виновным в мелком хулиганстве. Кстати, в эти же дни Международному уголовному суду в Гааге передали одного из боевиков группировки «Защитники религии», которая разрушала исторические памятники в Тимбукту. Масштаб разрушений в Африке, конечно, грандиознее, чем в московском «Манеже», но на расстоянии видится только большое.

Можно, конечно, заметить, что без разрушения старого порой не происходит созидания нового. В среду в Москве в присутствии президентов России и Турции открылась соборная мечеть. Четыре года назад было снесено старое здание, построенное в начале XX века. Зато новая мечеть превосходит снесенную по площади почти в 20 раз, ее минареты вознеслись более чем на 70 м, а купола покрыты сусальным золотом. На следующий день в новой московской мечети мусульмане отметили Курбан-байрам, впрочем, новоселье не избавило множество правоверных от необходимости разместиться на улицах, примыкающих к исламскому комплексу.

Массовое скопление мусульман в четверг во время хаджа привело к гибели 769 и к ранениям почти тысячи паломников в Саудовской Аравии. Это самое большое число жертв во время хаджа за 25 лет. Король Саудовской Аравии Салман распорядился пересмотреть правила проведения паломничества в Мекку. Духовный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи обвинил саудовские власти в неспособности обеспечить безопасность паломников. В Тегеране прошли антисаудовские демонстрации. Эксперты говорят, что эта трагедия может привести к новому витку обострения отношений суннитов и шиитов, которые и так накалены из-за ситуации в Сирии, Ираке и Йемене.

Примирить давних врагов пытался на другом краю земного шара папа Римский Франциск. После Кубы он перебрался в США, где в среду выступил в конгрессе с похвалой администрации Обамы за соглашения с кубинскими коммунистами и Ираном. Республиканское большинство конгресса придерживается других взглядов, но во время речи понтифика депутаты вежливо аплодировали. На следующий день глава Ватикана выступил на Генассамблее ООН, призвав к реформе Совбеза. По мнению понтифика, все народы должны иметь там право голоса.

Если в Нью-Йорке папа больше говорил о защите окружающей среды и устойчивом развитии, то, прибыв в субботу в Филадельфию, глава Католической церкви посвятил свои выступления здесь вопросам семьи и праву верующих на свои убеждения. В субботу папа проповедовал религиозную свободу в «Индепенденс-холле», а вчера посетил крупнейшую тюрьму Филадельфии.

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо нашел оригинальный способ преодолеть конфликт, в который на протяжении десятилетий вовлечен тибетский народ. Он предположил в среду в разговоре с журналистами, что его следующим перерождением  станет симпатичная женщина. По мнению буддийского лидера, женщине легче быть живым воплощением бодхисатвы сострадания, которым считаются далай-ламы.

Российские депутаты придерживаются более брутальных взглядов на свободу. В Госдуме намерены выработать меры противодействия сектам. «В ближайшее время мы планируем разработать меры по предотвращению этой опасности, профилактики, меры жесткого контроля для недопуска этих страшных сект до работы с населением», – заявили на заседании в четверг межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Одновременно, но независимо от депутатского собрания, прозвучало такое выступление руководителя Антитеррористического центра СНГ Андрея Новикова: «Угрозу для внутренней безопасности представляют также и деструктивные квазирелигиозные секты, и организации неонацистского и ультранационалистического типа». По мере укрепления государственности борьба с чуждыми элементами обостряется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
531
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости