0
4831
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

18.10.2015 17:56:00

В обществе. Наш ответ Госдепу

Оксана Коткина

Об авторе: Оксана Коткина – корреспондент «НГ-религии»

Тэги: крым, крымские татары, ислам, религия, госдеп, джон керри, лнр, днр


крым, крымские татары, ислам, религия, госдеп, джон керри, лнр, днр Фото Reuters

Госдепартамент США в среду опубликовал очередной ежегодный доклад о свободе религии в мире. Традиционной критике подверглась Россия. В этот раз Госдеп сосредоточился на Крыме и территориях Донецкой и Луганской  непризнанных республик Украины, ответственность за ситуацию в которых США возлагают на нашу страну. В документе указывается на неоднократные случаи угроз, похищений и нанесения телесных повреждений протестантам, католикам и клирикам Киевского патриархата со стороны ополченцев на территории ДНР и ЛНР. Кроме того, особое внимание в новом докладе Госдепа уделяется трудностям при регистрации общин и якобы имевшим место притеснениям мусульман в Крыму.

Российские власти  «создали новую организацию крымских татар в противовес признанному Верховной радой меджлису крымско-татарского народа с целью постепенной смены лидерства в этой этноконфессиональной группе, – говорится в докладе. – Некоторые главы религиозных общин, включая главного реформиcтского раввина, получили угрозы и покинули Крым в первые дни оккупации,  многим католическим священникам и монахам, а также турецким имамам было отказано в регистрации».

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в пятницу заявил, что доклад Госдепа «изобилует изъянами», а «положение дел в Украине преподнесено с искажением и вопиющими пробелами». «Проигнорированы  случаи нападения ультрарадикалов, часто при пособничестве милиции, на храмы Московского патриархата, осквернения синагог, бандитские выходки против иудеев, антисемитская риторика», – прокомментировал Долгов.

Публикация доклада Госдепа США совпала с инициативами власти в России, которые скорее говорят о расширении привилегий религиозных общин. В частности, вечером того же дня, когда был опубликован доклад, президент России Владимир Путин направил в Госдуму законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Предлагается законодательно закрепить невозможность признания Библии, Танаха, Корана и Ганджура экстремистскими материалами. Несмотря на то что в законопроекте упоминаются основополагающие книги четырех так называемых традиционных религий РФ, в подтексте документа, поданного после громкого судебного решения суда Южно-Сахалинска, можно усмотреть прежде всего защиту прав мусульман.

В понедельник Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации одобрила паспорт новой научной специальности «Теология». Теперь выпускники отделений бакалавриата и магистратуры по этой специальности смогут продолжать свое образование на территории России, в дальнейшем защищать кандидатские и докторские диссертации и преподавать в вузах.

Америка критикует Россию за Украину, а Русская православная церковь критикует Америку за украинских епископов. РПЦ проявила обеспокоенность в связи с несоблюдением религиозного права Константинопольским патриархатом. В пятницу в Шамбези (Швейцария) завершились заседания пятого Всеправославного предсоборного совещания. В ходе него председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), выступая по поручению патриарха Кирилла, выразил озабоченность неканоническими действиями украинских структур Константинопольского патриархата в США и Канаде. Согласно РПЦ, иерархи-украинцы приезжают в Украину, не извещая об этом предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. «Они вступают в контакты с раскольниками; заявляют о якобы имеющейся готовности Константинопольского патриархата предоставить автокефалию раскольникам; ставят под вопрос общепризнанные канонические акты Константинопольского патриархата прошлых веков; с почетом принимают лиц, лишенных священнического сана и отлученных от Церкви, позволяя им совершать «богослужения» в своих храмах», – сообщил митрополит Иларион.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
459
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
484
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
396

Другие новости