0
2002
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

31.07.2016 18:51:00

Неделя в политике. Беспрецедентные по масштабам отставки и назначения

Иван Родин
Заведующий отделом политики "Независимой газеты"

Об авторе: Иван Родин – заведующий отделом политики «НГ»

Тэги: путин, кадровые перестановки


путин, кадровые перестановки Фото Reuters

На прошедшей неделе в Кремле проводили в Бразилию российскую олимпийскую сборную так, как будто она уезжала на войну. Президент Владимир Путин жестко высказался по поводу решений, которые были приняты против наших атлетов, и пообещал разобраться. Причем и с внешним противником – политизацией спортивных мероприятий, и с внутренним – допингом. Спортсмены на встрече с президентом роняли слезы, делали резкие заявления и давали клятвы не подвести.

Вполне оперативно, то есть опять же по-боевому, на минувшей неделе Путин произвел одну из самых крупных за время всего своего правления кадровых пертурбаций – если, конечно, вынести за скобки утверждение правительства после переизбраний его президентом. Лишь одна отставка из длинного их перечня была в принципе прогнозируемой – Андрей Бельянинов покинул пост главы Федеральной таможенной службы (ФТС). Слишком уж неприятные события, связанные с делом о контрабанде алкоголя, сконцентрировались вокруг него. Возглавил ФТС прежний полпред в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Это был первый из чекистов, получивших от Путина в прошлый четверг новые назначения. Вторым стал начальник калининградского УФСБ Евгений Зиничев, который возглавил теперь уж точно «свою» область. Прежний губернатор Николай Цуканов ушел на вакантный пост полпреда на Северо-Западе. Третий назначенец из числа работников спецслужб – это бывший замминистра внутренних дел Дмитрий Миронов. Он поехал руководить Ярославской областью вместо отправленного в отставку Сергея Ястребова.

А в Кировской области, прежний губернатор которой Никита Белых уволен из-за утраты доверия, титул врио получил бывший глава Росреестра Игорь Васильев. Официально стажа работы в органах безопасности у него нет, есть только военная служба. Однако в ряде СМИ неоднократно утверждалось, что в КГБ он какое-то время работал в одном отделе с действующим президентом. То есть это уже четвертый по счету чекист.

Серьезные перемещения произошли и среди полпредов президента – там одни силовики сменяли других. Например, губернатор Севастополя Сергей Меняйло ушел в отставку и отправился в Сибирский округ – вместо Николая Рогожкина, когда-то большого чина в МВД. Крымский полпред Олег Белавенцев переведен на Северо-Кавказский округ, прежний куратор которого – Сергей Меликов – стал первым замглавы Росгвардии. Кстати, Крым и Севастополь перестали представлять собой особый федеральный округ, они переведены в состав Южного. Скорее всего это демонстрация, что вопрос о статусе полуострова окончательно закрыт.

Важным кадровым решением стала отставка российского посла в Украине Михаила Зурабова. А еще более интересным оказалось моментальное появление кандидатуры его сменщика. Президент уже в конце прошлой недели получил от международных комитетов Госдумы и Совета Федерации согласие на назначение полпреда Уральского округа Михаила Бабича – также человека с военным прошлым в биографии.

Зачем было нужно скоростное утверждение этой кандидатуры, на которую Россия даже еще не запросила у Украины агремана, стало понятно из комментариев, пришедших из принимающей страны. Вполне возможно, что на Бабича последует отказ, а стало быть, можно будет в очередной раз говорить об усилении антироссийской составляющей в политике киевских властей.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
797
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1050
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
842
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости