0
4217
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

30.10.2016 19:14:00

Неделя в политике. Владимир Путин не в восторге от будущего

Тэги: форум, онф, крым, валдай, сочи, путин, кириенко


форум, онф, крым, валдай, сочи, путин, кириенко Фото с официального сайта ОНФ.

На прошлой неделе прошли два масштабных политических мероприятия – «Форум действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Крыму и очередное заседание клуба «Валдай» в Сочи. Оба собрания посетил президент Владимир Путин. В ходе форума он предстал популярным исполнительным политиком, обещающим жителям полуострова решить все их проблемы – запустить круизы, защитить морскую фауну, построить дороги и обеспечить электроэнергией.

Впрочем, чуть ли не большее внимание было приковано не к главе государства, а к первому замруководителя кремлевской администрации Сергею Кириенко, для которого съезд ОНФ, как сообщалось, должен был стать первым выходом в свет в новом качестве – куратора внутренней политики. Таковым, однако, он не стал: Кириенко продолжает осваивать специфику своей новой должности, а потому предпочел на тематических сессиях слушать остальных и не делать публичных заявлений.

Вместо этого, как сообщают различные источники, кремлевский чиновник работает непублично, что является традиционным свойством его должности. Например, речь идет об изменении идеологии движения «фронтовиков» для наполнения ее новыми смыслами, а также о разработке новой эффективной системы социальных лифтов внутри ОНФ.

Может измениться и подход Кремля к работе с экспертами. Одна встреча с политологами, как пишут СМИ, уже состоялась – на очереди еще несколько. Есть мнение, что в ходе этого «смотра ресурсов» будет задан новый тренд: якобы в федеральном Центре ищут специалистов, которые могут и будут не только хвалить власти, но и конструктивно критиковать их. Причем делается это все в расчете на подготовку к президентской кампании 2018 года.

Уверенность в том, что на эти выборы пойдет Владимир Путин, по итогам недели только укрепилась. Во всяком случае, как заявил он во время заседания «Валдайского клуба», жителям из разных стран будущее видится «смутным и мрачным: будущее не зовет – оно пугает». Видимо, поэтому практически все выступление главы государства на пленарном заседании клуба было посвящено тонкостям международных отношений: российскую военную угрозу он назвал вымыслом, разговоры о влиянии Кремля на американские президентские выборы – нелепицей. Переговоры по Сирии, констатировал Путин, проваливаются – не сработали личные договоренности с лидером США Бараком Обамой.

Другими словами, сложно представить, чтобы в такой тяжелой ситуации глава государства оставил свой пост. Ведь, как сказал президент, отвечая на вопрос о растущем социальном запросе на снижение геополитической напряженности – он такие настроения понимает, но ослабление внешней политики невозможно, если придется «хоронить» страну: «Нас это не устроит!»

Вопрос о будущем вообще стал трендом минувшей недели. Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина решил определить образ будущего и найти новую модель социального государства на грядущем Общероссийском гражданском форуме. Михаил Ходорковский призывает Запад, решая вопрос с Россией, «удалить» из уравнения Владимира Путина – разработать стратегию, которая подтолкнула бы страну к европейскому пути развития.

Сам политэмигрант, кстати, тоже не сидит сложа руки. Его «Открытая Россия» вовсю готовится к учредительной конференции, на которой будет присутствовать лично Михаил Ходорковский. Состоится это мероприятие в одной из европейских столиц 12–13 ноября. Воплощать свое видение будущего организации экс-глава ЮКОСа будет через борьбу с режимом. Формы и направления этой борьбы уже определены: участие в выборах, контроль над работой чиновников и выявление пропаганды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
976
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1315
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1005
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
835

Другие новости