0
2226
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.01.2017 18:03:00

"Золотой орел" назвал победителей, "Сезар" и "Оскар" – номинантов

Наталия Григорьева

Об авторе: Наталия Григорьева – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: кинопремии, золотой орел, андрей кончаловский, оскар, сезар


Прошедшая неделя в культуре принесла новости из мира кино. И позитивные, и, увы, не очень. Церемония вручения премии «Золотой орел» завершилась победой фильма «Рай». Снявший картину Андрей Кончаловский был назван лучшим режиссером, а исполнительница главной роли Юлия Высоцкая – актрисой года. Статуэток также удостоились Иван Янковский (актер года за фильм «Дама пик»), Елена Яковлева (женская роль второго плана, «Самый лучший день») и Сергей Шакуров, получивший приз как лучший актер второго плана за фильм «Экипаж». Картина Николая Лебедева собрала больше всего наград: помимо приза Шакурова, лента получила «Орлов» за работу звукорежиссера, за монтаж, музыку и лучшие визуальные эффекты. Эта номинация на церемонии впервые, как и категории «Лучший грим и спецэффекты» (победила «Дама пик») и «Лучший короткометражный фильм» («Мама» Кирилла Плетнева). 

Вслед за Американской киноакадемией, назвавшей претендентов на «Оскар» (абсолютным фаворитом стал «Ла Ла Ленд» с 14 номинациями), Французская академия искусства и технологий кинематографа объявила список номинантов на премию «Сезар». За главный приз в этом году поборются «Божественные» Уды Беньямины, «Непорочные» Аны Фонтены, «Иллюзия любви» Николь Гарсии, «В постели с Викторией» Жюстины Трие, а также фильмы «Она» Пола Верховена, «Франц» Франсуа Озона и «В тихом омуте» Брюно Дюмона. Всего «Франц» и «Она» представлены в 11 номинациях, а «В тихом омуте» – в девяти. Также по традиции Французская киноакадемия каждый год выбирает председателя церемонии, в этот раз им должен был стать Роман Полански. Однако это решение вызвало волну протестов во Франции – в том числе и со стороны представителей власти – в связи с давними обвинениями режиссера в изнасиловании несовершеннолетней девушки в 1977 году. В результате Полански, несмотря на то, что считает нападки необоснованными, отказался возглавить церемонию.

Завершилась неделя печальными новостями: в возрасте 77 лет ушел из жизни британский актер Джон Хёрт, обладатель премий «Золотой глобус» и BAFTA, двукратный номинант на «Оскар». Хёрт известен ролями в «Чужом», «Человеке-слоне», «Полуночном экспрессе», «Меланхолии», фильмах про Индиану Джонса и Гарри Поттера. Одними из последних работ актера стали картины «Выживут только любовники» Джима Джармуша, где он сыграл старого вампира – поэта Кристофера Марло, и «Джеки» Пабло Ларраина, в котором ему досталась роль священника.

Почти одновременно с известием о смерти Джона Хёрта пришло сообщение о том, что в Париже на 90-м году жизни скончалась актриса Эмманюэль Рива, карьера которой началась с главной роли в фильме Алена Рене «Хиросима, любовь моя» – всего в ее фильмографии более семи десятков работ, а также награды Французской и Британской киноакадемий, Кубок Вольпи Венецианского фестиваля и номинация на «Оскар». Ее Рива получила в 2013 году за роль в картине «Любовь» Михаэля Ханеке.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1138
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1570
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
978

Другие новости