0
5227
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

29.01.2017 17:40:00

Через 40 лет после создания Ил-96 получит новый двигатель

Тэги: экономика, кризис, доходы, авиация


экономика, кризис, доходы, авиация Теперь возрождение гражданской авиации будет идти под контролем Авиационной Коллегии. Фото из Twitter-экаунта вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина

В прошлую среду Росстат опубликовал основные экономические итоги 2016 года. Ключевые цифры показывают, что оснований для позитивных оценок практически нет. Падение доходов населения ускорилось по сравнению с 2015 годом. Сокращение инвестиций продолжилось, валовой внутренний продукт снизился.

Реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом, сообщил в среду Росстат. В декабре показатель сократился в годовом выражении на 6,1%. Падение реальных доходов населения в 2015 году по сравнению с 2014-м составляло 3,2%.

В начале прошлой недели эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) опубликовали предупреждение: падение доходов граждан приведет к необратимым последствиям для общества. В стране может появиться множество опасных для жизни регионов с высоким уровнем преступности и асоциальным поведением жителей.

Примерно 20 млн российских граждан находятся в зоне относительной депривации, отмечается в отчете ВШЭ. Главная проблема возможного роста концентрации доходов в результате снижения уровня жизни населения даже не в ограничении потребления продуктов питания и товаров длительного пользования, а в резком сокращении возможностей доступа к социальным стандартам: здравоохранению, образованию, общим навыкам и знаниям, включая доступ к российскому и мировому культурному наследию. Если в этом направлении для части населения проблема усилится, то с лагом 5–10 лет можно ожидать негативного эффекта для общества в целом. Необходимо отдавать себе отчет, что неравенство доходов и благосостояния населения является одной из основных причин возникновения социальных, политических и экономических проблем зачастую с непредсказуемыми последствиями.

Научный термин «депривация» означает, что десятки миллионов граждан не способны удовлетворить свои основные социальные потребности. И за такой депривацией, как правило, следует агрессия. Именно эта потенциальная агрессия и названа в отчете ВШЭ непредсказуемыми последствиями. Примеры социальной депривации и последующей массовой агрессии можно наблюдать сегодня в самых проблемных странах Африки и Латинской Америки.

Если в ближайшее время не остановить длительный спад реальных доходов российского населения, то этот процесс может достичь точки бифуркации, когда начнется рост дифференциации населения по уровню доходов, отмечается в докладе ВШЭ. Снижение реальных денежных доходов, поляризация на рынке труда, ухудшение бюджетных позиций здравоохранения и образования, а также сокращение общих вложений в человеческий капитал отрицательно влияют в основном на население с низкими и средними доходами. А качество жизни наиболее обеспеченной части населения практически не снижается.

Таким образом, в стране начинается общественный регресс из-за длительного периода падения доходов населения. Отвлекать от такой безрадостной перспективы должны ободряющие рапорты чиновников о локальных успехах в производстве комбайнов или обещания показать новую модель самолета.

В четверг президенту РФ Владимиру Путину был продемонстрирован «первый демонстрационный полет» одного из опытных образцов истребителя МиГ-35, который представляет собой модернизацию истребителя МиГ-29. Прозвучали и обещания для гражданской авиации.

Созданный 30 лет назад самолет Ил-96 через восемь лет получит новый двигатель, с которым сможет конкурировать на внешних рынках, пообещал в субботу вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин. «У нас начата работа по созданию самого мощного двигателя в мире на 35 т тяги к 2025 году», – рапортовал чиновник.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
381
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости