0
7126
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

23.04.2017 16:08:00

Тайна отечественного ВВП

Тэги: экономика, ввп, росстат, мэр


экономика, ввп, росстат, мэр

Государственная статистика сохраняет интригу относительно роста экономики в первом квартале 2017 года. О росте ВВП уже отчитались Китай, Казахстан, Украина и другие соседи России. Наш Росстат пропустил вперед своего нового куратора – главу Минэкономразвития (МЭР) Максима Орешкина, а сам выдерживает паузу. В официальном отчете Росстата за первый квартал, который опубликован в прошлый вторник, данные о динамике квартального ВВП просто отсутствуют.

Зато глава МЭР Орешкин объявил в прошлую пятницу, что в первом квартале экономика выросла на 0,4% по сравнению с тем же периодом 2016 года. С такой новостью министр выступил на Красноярском экономическом форуме. Теперь у Росстата простой выбор: по-тихому согласиться со своим новым «смотрящим» или осмелиться представить несовпадающие данные.

Возможности для получения политически верных результатов имеются. Никаких данных об инвестициях Росстат с начала года ни разу не публиковал. И только за счет этого «резинового» параметра можно получить любые результаты по ВВП, чтобы они не отличались от названных Орешкиным цифр.

Остальные же макропараметры пока не подтверждают тезис главы Минэкономразвития о «широком» восстановительном росте российской экономики. Оборот розничной торговли продолжает сжиматься, хотя и медленнее, чем в прошлые месяцы. Его падение в первом квартале 2017 года составило 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем платных услуг населению за январь–март также сократился на 0,3%. Реальные денежные доходы населения также остаются в отрицательной зоне – минус 0,2%. И это на фоне январской однократной выплаты пенсионерам по 5 тыс. руб. (вместо полноценной индексации пенсий за прошлый год), которая дала разовый прирост реальных доходов в январе.

Выпуск в промышленности в первом квартале 2017 года оказался выше прошлогоднего только на 0,1%, что соизмеримо со статистической погрешностью. Надежда российских чиновников – сельское хозяйство – нарастило выпуск за год на 0,7%. Более ощутим, по официальным данным, прирост реальных зарплат: за год в первом квартале они выросли на 1,9%.

Таким образом, чтобы выдать на-гора обещанные президенту Путину 2% экономического роста по итогам года, Максиму Орешкину и Росстату предстоит рисовать три оставшиеся квартала средний рост ВВП на 2,2%. И обеспечить подобное будет очень непросто.

Но в будущем сделать предстоит еще больше. Ведь президент Владимир Путин потребовал от правительства обеспечить рост отечественной экономики с темпом выше среднемирового уже к 2020 году. А новый средний темп роста глобальной экономики, который в прошлый вторник обозначил Международный валютный фонд (МВФ), – это 3,6% в год. Так что Росстату в этом году предстоит начинать с малого. А к 2020 году уже вывести страну на солидный «олимпийский» результат.

Еще одно примечательное событие прошлой недели – это тяжелые российско-турецкие переговоры, которые состоялись в прошлый вторник, когда вице-премьер Аркадий Дворкович встречался с вице-премьером Турции Мехметом Шимшеком и министром экономики Нихатом Зейбекчи. После этой встречи с российской стороны последовали жесткие заявления о невозможности возврата в РФ турецких томатов и об односторонней отмене Турцией запретительной пошлины на российское зерно. «Для нас вопрос снятия ограничений по зерну носит безусловный характер. Без этого вообще никаких действий с нашей стороны не будет. Без снятия запрета на зерно даже шансов на то, что мы что-то снимем, нет», – цитирует Дворковича ТАСС. В свою очередь, глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил телеканалу «Россия 24», что РФ не собирается открывать рынок томатов для поставок из-за рубежа. «Развитие овощеводства в последние годы – это наш престиж, мы вовлекли сотни предпринимателей в этот бизнес, и у нас есть реальная возможность в течение трех – максимум пяти лет полностью закрыть дефицит по овощам», – объявил министр. Торговые переговоры с Турцией могут быть продолжены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
958
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
947
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
909
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
854

Другие новости