0
2816
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

12.11.2017 18:27:00

Путин о президентских выборах говорит абстрактно

Тэги: президент, путин, избирательная кампания, челябинск, саммит, атэс, оппозиционные кандидаты


президент, путин, избирательная кампания, челябинск, саммит, атэс, оппозиционные кандидаты сайта kremlin.ru

На прошедшей неделе Владимир Путин во время разговора с работниками Челябинского компрессорного завода сам обратился к теме предстоящих президентских выборов. Для главы государства именно рабочая среда традиционно является подходящей площадкой для обнародования важных заявлений.

Однако и в этот раз Путин лично о себе в контексте избирательной кампании ничего не сказал. Он лишь высказал подозрение, что в нее собираются активно вмешаться внешние силы. Проявление этого вмешательства президент увидел в возобновившемся допинговом скандале в преддверии зимней Олимпиады в Южной Корее. «Очень большие подозрения, что это все делается для того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку, вызвать недовольство любителей спорта, спортсменов тем, что якобы государство было причастно к этим нарушениям. И за это оно отвечает», – сказал Путин. А потом назвал заказчиками такого вмешательства США: «Поэтому большие подозрения, что нам в ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы хотят создать проблемы при выборах президента России».

После саммита АТЭС во Вьетнаме президента на брифинге об участии в этих выборах спросили напрямую, но в иносказательной форме – мол, когда уже наконец что-то скажете. «Время придет, мы поговорим на эту тему», – коротко ответил Путин. Но журналисты попытались вскрыть его замыслы через вопрос о плане урегулирования отношений России и Японии – дескать, это займет несколько лет, а значит, Путин все же идет на второй срок.

На эту попытку президент – после того как в очередной раз подробно рассказал о шагах российско-японского сближения – ответил и вовсе абстрактно: «Но это не зависит от того, кто находится у власти – Абэ, Путин, еще кто-то,  это не важно. Важен настрой наших стран, наших народов на долгосрочное урегулирование всех проблем, с тем чтобы создать благоприятные условия для развития наших отношений не на краткосрочную и даже не на среднесрочную, а на длительную историческую перспективу». Такое отстраненное отношение главы государства к основному политическому событию ближайшего полугода уже породило на минувшей неделе слух, что свое окончательное слово он может вообще сказать только в новогоднем обращении к гражданам. Такие разговоры пошли к кулуарах региональных госорганов, но эксперты расценили их как всего лишь индикатор общей усталости властей от возникшей неопределенности.

И другие претенденты на участие в президентских выборах вопрос об участии Путина явно считают самым важным. В своей избирательной кампании они исходят из того, что станут соперниками именно действующего президента. Например, глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный даже подал на Путина в суд, пытаясь представить свои проблемы с согласованием митингов как попытку Кремля заранее подавить главного конкурента. На прошлой неделе суд отказал ему в рассмотрении данного иска, но юристы ФБК намерены жаловаться дальше.

Гендиректор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин, решивший поучаствовать в политической гонке, в свою очередь, считает, что конкурировать с Путиным в марте 2018-го будет как раз он. На прошедшей неделе Сулакшин выпустил аналитический доклад, в котором дал понять, что президент специально тянет время, чтобы застать врасплох некие нелояльные ему элитные группировки.

Остальные же потенциальные кандидаты в информационном плане выглядят даже хуже, чем как бы не ведущий никакой кампании Путин. Представители парламентских партий, например, даже и не пытаются использовать для раскрутки думскую трибуну, в отличие от предшествовавших электоральных циклов. Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов даже и не подумал воспользоваться прекрасным информповодом – мнением низовых парторганизаций о том, что он обязательно должен идти в президенты. Зюганов на прошлой неделе только и повторил, что все решит съезд КПРФ в конце декабря.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
893
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
934
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости