0
4852
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

21.08.2022 18:36:00

Флот и ПВО защищают Севастополь от воздушных атак...

На форуме "Армия" показали перспективные образцы вооружений

Тэги: крым, севастополь, пво, обстрелы, украина, военная спецоперация, форум, армия, новые вооружения

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крым, севастополь, пво, обстрелы, украина, военная спецоперация, форум, армия, новые вооружения Сотрудник правоохранительных органов стоит на страже на улице после сообщения о нападении боевого беспилотника на здание Главного штаба ВМФ Черноморского флота в Севастополе. Фото REUTERS

Огонь на поражение воздушных целей, открытый в заключительные дни недели кораблями ВМФ России, базирующимися в Севастополе, и зенитными ракетными комплексами ПВО в Крыму, стал олицетворением новой реальности, в которой оказался полуостров. В арсенале Вооруженных сил Украины есть сотни, а может, даже тысячи беспилотных летательных аппаратов, в том числе легких (порядка 85 кг) разведывательных PD-1, один из которых пролетел над Севастополем 20 мая и упал на крышу здания Главного штаба ВМФ Черноморского флота.

На прошлой неделе боевые корабли, находящиеся на рейде Севастополя, вели стрельбу по воздушным целям несколько вечеров и ночей подряд. С пятницы 19 августа и все последующие дни недели расчеты ПВО открывали огонь по объектам, приближающимся к нескольким населенным пунктам на полуострове, включая Севастополь, Джанкой, Молочное, Керчь, Оленевку, Евпаторию и Заозерное. По свидетельству очевидцев, были задействованы такие мощные зенитные ракетные комплексы, как С-400 «Триумф», причем поражение целей проходило на довольно большой высоте – несколько километров.

Это говорит об использовании Киевом довольно тяжелых и высотных летательных аппаратов, возможно, даже Ту-141 «Стриж» и Ту-143 «Рейс» советского выпуска либо турецких «Байрактар ТБ2».

Высшее политическое руководство РФ пока не торопится с ответными мерами, но Российская армия при этом продолжает наносить удары высокоточными боеприпасами по объектам военной инфраструктуры Украины, в том числе расположенным вблизи Николаева, Одессы, Харькова и других крупных городов. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в числе примененных в ходе спецоперации боеприпасов – три гиперзвуковые ракеты «Кинжал», запускаемые с самолетов МиГ-31К. Министр также подтвердил участие в налетах истребителей пятого поколения Су-57, которые вместе с разработанными специально для них средствами поражения, по его оценке, показали себя с самой лучшей стороны.

Натурные образцы МиГ-31К и Су-57 выставлены на аэродроме в Кубинке – впервые за восьмилетнюю историю проведения там Международных военно-технических форумов «Армия». В этом году площадка действовала 15–21 августа и использовалась для первой публичной демонстрации множества новых и перспективных образцов техники и вооружений, в числе которых были модернизированный многоцелевой истребитель Су-30СМ2, безэкипажный грузовик «Урал», новая, облегченная ракета к зенитному комплексу «Панцирь».

В виде моделей показан атомный подводный крейсер «Арктический РПКСН «Арктур» – носитель ракет и автономных необитаемых подводных аппаратов «Суррогат-В», «Е-Амур», а также авианосец водоизмещением 80 тыс. т с планарным корпусом «Коктебель». Форум «Армия-2022» стал площадкой для подписания контрактов с предприятиями отечественной оборонной промышленности на поставку вооружений, военной и специальной техники. По словам Шойгу, их общая сумма превышает 0,5 трлн руб. 


статьи по теме


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3671
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6068
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3139
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3911

Другие новости