0
785
Газета В мире Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Миротворцы ООН войдут в Дили в субботу

Тэги: ООН, Дили, Тимор


"НЕЧАСТО ООН работает с такой скоростью", заметил британский посол на Ист-Ривер Джереми Гринсток после того, как через 24 часа после представления Совету Безопасности резолюции по отправке межнациональных сил на Восточный Тимор Совбез проголосовал за нее единогласно (это произошло в 2 часа ночи). Поспешность объясняется во многом тем, что ООН стремилась восстановить свою репутацию и в целом международный правопорядок после катастрофы в Косово, когда роль Совбеза самочинно присвоила НАТО, что привело к катастрофическим последствиям для Югославии и системы международных отношений в целом. Риск новой незаконной военной акции без согласия страны, на чьей территории она предпринимается и без санкции Совета Безопасности, был очень велик, в частности подобное решение теоретически могли бы принять министры иностранных дел стран - членов экономической организации АТЭС в Окленде, Новая Зеландия. Однако отсутствие в АТЭС военных сил, аналогичных войскам НАТО, тяжелый опыт Косово и - не в последнюю очередь - совместные действия российской и китайской дипломатии в Окленде не дали произойти новой катастрофе.

По сообщениям из Дили, административного центра Восточного Тимора, резня, унесшая, возможно, сотни жизней и начавшаяся после референдума, на котором провинция проголосовала за отделение от Индонезии, утихла. Восстановлены электро- и водоснабжение. Десятки тысяч людей, участвовавших в побоищах на обеих сторонах, стараются найти убежище или в других частях Индонезии, или в соседней Австралии. Эвакуированный накануне комплекс ООН (из которого удалось вывести также укрывавшихся там 1700 беженцев), по сообщениям, разграблен "проиндонезийским ополчением". Сегодня должен начаться сброс продовольствия с воздуха тем беженцам, что скрываются на холмах вокруг Дили. Представитель индонезийских вооруженных сил сообщил в Джакарте, что военные будут сотрудничать с межнациональными силами, и призвал население страны, с ненавистью относящееся к тиморским сепаратистам, "перевернуть страницу" и понять неизбежность происходящего.

Первые миротворцы - австралийцы готовы к переброске по воздуху и на скоростных судах в Дили из австралийского порта Дарвин уже в субботу. Однако с созданием многонациональных сил есть множество проблем, поскольку резолюция Совета Безопасности носит общий характер и не проговаривает деталей. В ней сказано, что межнациональные силы будут "руководиться" австралийцами. Однако министр иностранных дел этой страны Александр Даунер заявил, что Австралия не будет проводить операцию без участия сил из стран Юго-Восточной Азии - что, кстати, совпадает с желанием Джакарты. Отношения Австралии с соседями бывают напряженными, и это может поставить под угрозу положение миротворцев, не говоря о том, что сорвет их миссию. В этом случае участие в будущем контингенте частей из Сингапура, Филиппин, Малайзии и других стран могло бы снять критику в адрес австралийских солдат в непонимании реального положения на Тиморе и предотвратить опасное развитие ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости