0
706
Газета В мире Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

Коротко

Тэги: новости


Ранен лидер косовских сербов

ЛИДЕР косовских сербов Момчило Трайкович был госпитализирован вчера с пулевым ранением ноги после того, как подвергся в воскресенье вечером нападению в своей квартире в Приштине. По сообщению пресс-службы ООН в Косово, пуля была выпущена неизвестными через дверь квартиры Трайковича, которая находится под круглосуточным наблюдением миротворцев КФОР. Два албанца, имена которых не называются, обвиняются в покушении на Трайковича и уже объявлены в розыск полицией КФОР. Глава гражданской миссии ООН в Косово Бернар Кушнер, осудив нападение на сербского лидера, назвал Трайковича "одним из наших основных союзников в строительстве многонационального Косово". Формально он входит в руководство Временного совета Косово, объединяющего албанцев и сербов, которые, впрочем, его бойкотируют, так как, по их мнению, он не учитывает их интересов, допуская постоянное ущемление прав сербского населения края.

АФП

Президент Израиля госпитализирован

ПРЕЗИДЕНТ Израиля Эзер Вейцман был госпитализирован вчера в связи с воспалением желчного пузыря. Израильский лидер уже второй раз за последние два месяца оказывается в больнице по этой причине. Как заявил представитель президента, Вейцман почувствовал недомогание, когда навещал находящихся на лечении раненых израильских солдат, и тут же был госпитализирован. Сейчас состояние 75-летнего главы государства не вызывает опасений. Как только воспаление спадет, Вейцману сделают операцию.

Японцы требуют возместить ущерб

РЯД ЯПОНСКИХ организаций и фирм, пострадавших от загрязнения моря в результате аварии российского танкера "Находка" 2 января 1997 года, продолжают предъявлять иск на сумму 95 млн. долл. в отношении российского владельца судна, Международного фонда по возмещению ущерба, а также страхового синдиката. Выплаченная по предварительному иску сумма 18 млн. долл. японскую сторону не устраивает, так как ущерб, по мнению японской стороны, был подсчитан без учета многих важных обстоятельств, связанных не только с прямым ущербом, но и с затратами средств на очистку берегов и акватории. Вчера 10 японских префектур, рыболовные кооперативы и владельцы туристических фирм обратились в судебные инстанции с просьбой продлить их права на возмещение ущерба.

У Хиллари хорошие шансы попасть в сенат

БОЛЬШИНСТВО жителей штата Нью-Йорк уже определились, за кого они будут голосовать на выборах в сенат в 2000 году. Как известно, на место сенатора от Нью-Йорка претендуют нынешний мэр города Нью-Йорк Рудольф Джулиани и первая леди страны Хиллари Клинтон. Пока, согласно опросу, проведенному совместно газетой "Нью-Йорк таймс" и телекомпанией Си-би-эс, симпатии 46% избирателей принадлежат градоначальнику. Супруге президента отдают предпочтение 42% ньюйоркцев, 8% из 1315 опрошенных пока не определились. В то же время наметилась тенденция к росту популярности Хиллари Клинтон: подавляющее большинство участвовавших в опросах полагают, что основными проблемами, которые необходимо решить будущему сенатору, станут образование и здравоохранение, а их жена президента, полагают жители Нью-Йорка, решит их гораздо лучше, чем мэр города.

М.О.

В Македонии впереди кандидат от оппозиции

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты прошедшего в воскресенье первого этапа президентских выборов в Македонии говорят о том, что в борьбе за кресло главы государства лидирует кандидат оппозиционного Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Тито Петковский. Он получил поддержку 30% избирателей. С отставанием от лидера на 8-10% идет кандидат правящей от альянса Всемакедонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ) Борис Трайковский. Наблюдатели считают, что именно этим двум политикам предстоит померяться силами во втором этапе выборов, который намечен на 14 ноября. В общей сложности в выборах приняло участие 75% избирателей, которые голосовали за шесть кандидатов. От того, как распределятся во втором туре голоса выбывших из борьбы претендентов на президентский пост, будет зависеть исход президентской кампании. Высокие результаты, полученные представителем оппозиционеров, объясняют ростом антинатовских и антиалбанских настроений среди значительной части электората.

ДПА

США - основной экспортер оружия

Соединенные Штаты прочно занимают первое место в мире по торговле оружием. Как сообщило в Вашингтоне Министерство обороны, только контракты на поставку вооружений и военной техники Израилю, Египту, Южной Корее и Норвегии принесут американскому ВПК 7,4 млрд. долл. Эти сделки далеко не исчерпывают, однако, всего объема американской торговли оружием.

К.П.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
705
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
596
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
481

Другие новости