0
1204
Газета В мире Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

Франьо Туджман прооперирован

Тэги: Туджман


МЕНЕЕ чем за два месяца до президентских выборов в Хорватии госпитализация президента Франьо Туджмана стала очередным ударом по Хорватскому демократическому союзу, лидером которого он является и который и так, по опросам общественного мнения, испытывает серьезные трудности.

77-летний Туджман, страдающий от рака пищеварительной системы и метастазы мозга, перенес в понедельник срочную хирургическую операцию на желудке, необходимость которой была вызвана, по словам доктора Андрии Хебранг, "осложнениями после химиотерапии".

Для Хорватского демократического союза участие в выборах Туджмана, несколько недель назад вступившего в президентскую гонку, было принципиальным. Опросы общественного мнения показывают, что только личная популярность Туджмана, а не его партии, позволила ему продержаться у власти с момента получения независимости в 1991 году.

Госпитализация президента, который, как сообщается в специальном коммюнике, сейчас "чувствует себя хорошо", свела на нет все предпринятые им за последний месяц меры воздействия на электорат. Всеобщее одобрение вызвало присутствие президента на мессе в самой уважаемой святыне страны - монастыре Марии Мистрицы. Дабы очаровать мировое сообщество, Туджман пригласил в Хорватию 40 иностранных журналистов. Будучи в Италии, он посетил Ватикан, чем привлек симпатии католиков, которые составляют в Хорватии подавляющую часть потенциального электората ХДС, а также хорватскую мусульманскую диаспору в Риме.

Тяжело больной президент, довольно активно начавший свою предвыборную кампанию, по мнению некоторых СМИ, был "изнурен" задолго до госпитализации и держался из последних сил. Тема удручающего состояния здоровья президента муссируется в прессе с тех пор, как в 1996 году о ней узнала широкая общественность. Туджман, играющий в теннис и способный в течение нескольких часов произносить речь стоя, заметно сдал в последние недели. Особенно заметно это стало бросаться в глаза из-за отсутствия президента в репортажах национального телевидения, что, естественно, не могли не заметить независимые издания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
982
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1014
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости