0
681
Газета В мире Интернет-версия

25.12.1999 00:00:00

Слабое правительство сильного премьера


В ПОСЛЕДНЕЕ время в итальянской политической тусовке велась оживленная дискуссия о том, как правильно писать слово "левоцентристский" - слитно или через дефис. Теперь этот вопрос решен окончательно и бесповоротно. В ходе правительственного кризиса, разразившегося в минувшую субботу, Массимо Д"Алема ни разу не написал это ключевое определение своего кабинета через дефис. Тем самым премьер, очевидно, хотел продемонстрировать небывалую монолитность правящей партии. Вот и в четверг, призывая членов палаты депутатов проголосовать за доверие своему второму правительству, Д"Алема с гордостью говорил о некоем "обновленном стратегическом пакте левоцентристской коалиции". Нас стало меньше, зато мы выступаем сплоченными рядами, как бы хотел сказать первый итальянский премьер-посткоммунист. Выходило не слишком убедительно, но вотум доверия он все-таки пробил, подтвердив свою репутацию сильного политического игрока.

Однако упрямые цифры говорят сами за себя. В поддержку нового правительства проголосовали всего 310 депутатов, против - 287, воздержались 18. Таким образом, кабинет Д"Алемы #2 не сумел набрать даже половины голосов от общего числа членов нижней палаты, насчитывающей 630 депутатов. "Это слабейшее и недемократическое правительство. У него нет солидного большинства, оно запятнано аморальной политикой, вся его программа заключается только в противостоянии оппозиции", - в этих словах лидера блока правых сил Сильвио Берлускони на сей раз была большая доля истины. Действительно, о каком единстве и сплочении может идти речь, если министром юстиции нового правительства остается правоверный коммунист Оливеро Дилиберто, а заместителем министра обороны назначен вчерашний неофашист Романо Миссервилле?

Вообще, в связи с предрождественским кризисом 1999 года возникает множество вопросов. Какие, например, компромиссы были заключены лидерами коалиции в тиши высоких кабинетов, чтобы разрешить кризис в рекордно короткие сроки? Для чего было нужно устраивать политические "рокировочки", меняя министерские портфели одних и тех же членов кабинета? Почему понадобилось довести число заместителей министра до 65 человек, и смогут ли они теперь вообще эффективно взаимодействовать друг с другом? И наконец, каковы же были причины этого удивительного кризиса, и неужели нельзя было обойтись без него? Многие из этих вопросов ставят в тупик не только рядовых избирателей, но и многих искушенных политических наблюдателей.

Формально суть нынешнего кризиса состоит в том, что часть членов прежней правящей коалиции (социалисты и сторонники экс-президента Франческо Коссиги) разочаровались в деятельности Д"Алемы и предложили сместить его с премьерского поста. Утратив поддержку этих сил, глава кабинета обратил свой взор на движение "Демократы", окончательно сформировавшееся лишь в уходящем году и успешно выступившее на летних выборах в Европарламент. В итоге четыре министерских кресла, в том числе два ключевых - главы МВД и министра общественных работ, оказались под контролем "Демократов", а другим союзникам пришлось несколько потесниться. Однако нового правящего большинства при этом не возникло, что и показало голосование в палате депутатов.

По сути дела, второе правительство Д"Алемы было утверждено лишь благодаря тому, что его вчерашние союзники воздержались при голосовании. Сделано это было в обмен на некоторые уступки со стороны премьера, который, в частности, поддержал требование социалистов о создании специальной парламентской комиссии по расследованию обстоятельств знаменитой антикоррупционной операции "Чистые руки". Возникает очередной вопрос: не слишком ли велика цена, заплаченная премьером, если в его собственной партии идея создания подобного органа воспринимается буквально в штыки? И главное, не придется ли ему идти на новые существенные уступки по принципиальным вопросам в обмен на лояльность разочаровавшихся партнеров?

Эта слабость, связанная с "родовой травмой" нового кабинета министров, безусловно, еще скажется на его жизненной активности. Более того, все разговоры о сплоченности рядов и единстве взглядов в рамках левоцентристской коалиции, похоже, являются мифом. Не исключено, что нынешний "стратегический пакт" просуществует лишь до весенних областных выборов, после которых правящее большинство опять может расколоться, в том числе и по вопросу о личности премьера. Что уж тут говорить о предстоящих выборах 2001 года, когда теперешние союзники Д"Алемы, например, "Демократы", скорее всего, заходят увидеть во главе предвыборной коалиции собственного лидера - председателя Еврокомиссии Романо Проди.

Тогда многое будет зависеть от закона о выборах, реформа которого станет одной из главных забот парламента в ближайшие месяцы. Беда в том, что и по этому важнейшему вопросу единства нет ни в рядах правящей коалиции, ни в стане оппозиции. Приходится констатировать, что эта коалиция может спровоцировать дальнейшее снижение доверия избирателей к политической элите, что чревато далеко идущими последствиями. Ведь предрождественский кризис уже убедительно показал, что большинство граждан не понимает и не принимает тех сложных закулисных игр, которые ведутся сейчас на итальянском политическом Олимпе.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости