0
603
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Путин получил письмо от Фиделя

Тэги: Куба, Кастро


ВИЗИТ в Москву кубинского министра иностранных дел Фелипе Переса Роке внес приятное оживление в дипломатическую жизнь Москвы хотя бы потому, что он никак не связан с главным - и очень тяжелым - направлением сегодняшней деятельности Москвы на внешнем фронте: Брюссель и ЕС, Страсбург и ПАСЕ с их мини-санкциями против России. Кубинский министр находится с официальным визитом в Москве в ответ на аналогичную поездку в Гавану в сентябре прошлого года его российского коллеги Игоря Иванова. С ним кубинский гость продолжил вчера переговоры по широкому кругу международных проблем и двусторонних отношений, провел также беседы со спикерами палат Федерального собрания, с сопредседателем российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Сергеем Шойгу. Во второй половине дня состоялась встреча с Владимиром Путиным, которому было передано личное послание Фиделя Кастро.

С самого начала не предусматривалось подписание каких-либо документов, ибо в последние годы был заключен целый пакет соглашений. Начало восстановлению нарушенных связей положил визит в Гавану в мае 1996 г. главы внешнеполитического ведомства Евгения Примакова. Тогда была подписана Декларация о принципах взаимоотношений между Россией и Кубой. Затем в Гаване его преемник Игорь Иванов назвал отношения двух стран находящимися на подъеме, стратегическими, подчеркнул наличие общих точек зрения по основным международным проблемам, включая осуждение новых опасных проявлений силовой политики.

В Москве кубинским министром обсуждалась реформа ООН и необходимость снятия американского эмбарго на торговлю с Кубой, при том что совпадение позиций двух стран очевидно. И не только по этому вопросу. В самое последнее время МИД России трижды выступил с протестом в связи с задержанием в США малолетнего кубинца Элиана Гонсалеса. Однозначная позиция России в защиту суверенных прав Кубы созвучна настрою подавляющего большинства мирового сообщества, стабильно развивающего с карибским островом политические и экономические связи.

В ходе визита кубинского министра был затронут вопрос о необходимости расширения экономических связей, в сфере которых в последнее время происходят позитивные подвижки. В минувшем году объем товарооборота достиг почти одного млрд. долл. (в 1990 г. - 9 млрд. долл.), превысив показатель 1998 г. более чем на 30%, причем стоимость экспорта и импорта примерно равна. Расширяется номенклатура российского экспорта за счет товаров машиностроения и авиатехники. На прошедшей в Гаване в конце 1999 г. 17-й Международной ярмарке с участием более 60 стран как никогда широко за последнее десятилетие была представлена российская продукция. Предприятие "Рыбинские моторы" подписало контракт на ремонт авиадвигателей. Рассматриваются новые схемы сотрудничества для погашения кубинского долга СССР. Стороны готовятся к проведению 4-го заседания межправительственной комиссии. В то же время в торговле основными товарами продолжают оставаться нефть и сахар. Затягивается реализация договоренностей о завершении сооружения наиболее перспективных объектов, в первую очередь АЭС в Хурагуа.

Расширению сотрудничества благоприятствует развитие кубинской экономики. В прошлом году ВНП возрос на 6,2% - это один из самых высоких показателей в Латинской Америке. Инвестиции в 1999 г. выросли на 9,4%. Урожай сахарного тростника на 18% выше показателя предыдущего сезона. Наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики - туризм, доходы от которого за год выросли на 11% и достигли 1,8 млрд. долл. По сообщению корреспондента агентства Рейтер, "рядовые кубинцы отмечают некоторое улучшение в условиях жизни. Хотя будни их по-прежнему суровы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости