0
545
Газета В мире Интернет-версия

15.03.2000 00:00:00

В мире: коротко


РФ и НАТО возобновляют работу совместного Совета

СЕГОДНЯ в брюссельской штаб-квартире Североатлантического альянса состоится заседание Совместного постоянного совета Россия-НАТО. Это первое заседание СПС, свидетельствующее о возобновлении отношений России и североатлантического блока, замороженных после агрессии НАТО против Югославии. Решение возобновить отношения было принято во время состоявшегося месяц назад визита в Москву генсека НАТО Джорджа Робертсона. Все это время работа Совета ограничивалась обсуждением взаимодействия миротворческих сил России и стран НАТО на территории Боснии и Косово. И хотя Россия согласилась вернуться к полной повестке дня, о возвращении отношений России и НАТО на прежний уровень, существовавший до агрессии против Югославии, пока речи не идет. В МИД РФ считают, что это будет зависеть от дальнейшего поведения НАТО.

К.Ф.

Зеленый свет для Келера

ПРЕЗИДЕНТ США Билл Клинтон позвонил Герхарду Шредеру и заверил его, что на сей раз американцы поддержат немецкого кандидата на пост главы Международного валютного фонда. Как уже сообщалось, на этот пост федеральным канцлером предложен нынешний президент Европейского банка реконструкции и развития Хорст Келер. Одновременно за него, как за европейского кандидата, сняв сомнения итальянцев и австрийцев, единогласно проголосовали в Брюсселе министры финансов Евросоюза. Наконец, и их коллега в Токио Киити Миядзава согласился "на Келера". Похоже, что в итоге такого неожиданного "всеобщего одобрения" долгая коллизия вокруг главного поста в МВФ приблизится к благополучному финишу. Это особенно важно для канцлера Шредера, поскольку первый его кандидат был выведен из игры отказом ему в американском доверии.

Е.Г.

Кабинет Барака остался

ПОПЫТКА объявить вотум недоверия в парламенте правительству Израиля провалилась, поскольку в понедельник вечером всего 48 депутатов в 120-местном кнессете проголосовали за отставку кабинета Эхуда Барака. Это не первое голосование по инициативе оппозиции с целью развалить правительственное большинство по вопросу мирного урегулирования на сирийском и палестинском направлениях. Голосование проводилось по предложениям министра просвещения Йоси Сарида изменить школьную программу по литературе. Теперь оппозиция намерена взять реванш через восемь дней, когда состоится новое голосование о вынесение вотума недоверия.

М.Б.

Смена сирийского правительства

ПРЕЗИДЕНТ Сирии Хафез Асад назначил новое правительство, которое возглавит Мухаммед Мустафа Миро, сменивший на этом посту Махмуда Зуаби. Министры иностранных дел, обороны, экономики и внутренних дел сохранили свои посты. Изменения в составе правительства указывают на упрочнение влияния сына президента - Башара: несколько министров вошли в состав нового кабинета по его рекомендации.

АП


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости