0
992
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2000 00:00:00

Трудная дорога на малазийский космодром

Тэги: Малайзия, АСЕАН


Куала-Лумпур. Вид из гостиничного окна.
Фото автора

СНАЧАЛА хорошие новости. То, что произошло в Малайзии во время уникального по представительности массового заезда во главе с вице-премьером Ильей Клебановым (см. "НГ" # 66, 67 и 68 от 12, 13 и 14.04), может принести - повторим, может, а не принесет - нашей стране те самые плоды, которые могут привести к коренному перелому в модели ее экономического развития. Открыта дорога к экспорту в бурно растущий регион продукции наших самых элитных НИИ и наших высокотехнологичных производств. Начался конкретный разговор по нескольким из тех проектов, которые российская "оборонка" и близкие к ней производства давно и не очень успешно пытались предложить внешнему миру. Причем произошло это вовремя. Большая часть российских достижений в этой области все еще опирается на разработки советских времен. Они впереди множества конкурентов, но все же устареют через какой-то период. Новые же смогут появиться, только если будут деньги, а государство их сейчас не дает, и единственный выход - экспорт.

Также очевидно, что далеко не во всех регионах мира нас ждут именно с технологическим экспортом или совместными проектами. Для Европы или Америки россияне здесь - бесспорные конкуренты. Юго-Восточная Азия - один из тех регионов, где совпадение интересов полное, что и проявилось в ходе серии мероприятий, приуроченных или происходивших одновременно с саммитом.

Описать, что конкретно произошло на выставке технологий в малайзийском институте стандартизации (СИРИМ), сложно - произошло очень многое. В Малайзию приехали лучшие - цвет нашей науки и инженерной мысли. Знающие люди говорят, что самое эпическое полотно, достойное кисти Репина, - это посещение академиком Евгением Велиховым малайзийских институтов ядерных исследований и микроэлектроники, когда он вдобавок к визитной карточке показал свой сайт в Интернете, после чего до собравшихся дошло, кто перед ними и что он делает в Москве. Лица их в тот момент осознания и просветления никто не заснял на пленку - а жаль. Очень интересно было наблюдать, как шли презентации летучей пожарной машины - таганрогского Бе-200. Самолет садится на воду, забирает ее, снова поднимается в воздух и выпускает воду над площадями загорания. К выставке СИРИМ и Фонд Россия-АСЕАН готовились: проекты отбирались заранее, и возможные покупатели тоже были в курсе, людей "с улицы" оказалось немного. Было чертовски приятно увидеть среди потенциальных покупателей знакомое лицо генерала Ричарда Роблесса, интервью с которым появилось в "НГ" от 09.09.1998. Тогда Роблесс - отставной генерал малайзийских ВВС - возглавил совместную компанию Aerospace Technology System Corporation, чьей задачей было обслуживание закупленных незадолго до того МиГ-29, а также использование смежных технологий в коммерческих целях. Генерал сообщил мне, что после выхода в отставку он решил, опираясь на свое знание российской техники и на связи в местном истеблишменте, сам заняться маркетингом в регионе некоторых технологий, которые он успел в свое время присмотреть. Смотрит и сейчас.

А теперь плохие новости. Дело в том, что визит Клебанова - вовсе не открытие Россией Юго-Восточной Азии. Ее уже открывали. Собственно, нынешний десант очень напоминает приезд сюда Евгения Примакова в декабре 1998 года на саммит АТЭС. Тоже была выставка российских технологий, тоже искреннее восхищение страной. Примаков обещал, что лично займется развитием отношений. А до него был Олег Сосковец, а еще... Но визиты заканчиваются, и все уходит в пустоту. У российского бизнеса и особенно государства здесь очень плохая репутация.

Пример: запуск нашим носителем малайзийского спутника, планировавшийся на начало года. Сейчас - уже на август. В приводимом ниже интервью Ильи Клебанова дается объяснение всей этой истории. Но факт есть факт: пока малайзийские спутники запускали французы, проблем у страны не было.

Или - "сделка века", прорыв на новый рынок вооружений, продажа Малайзии МиГ-29. Лучше не вспоминать, кто и как и сколь долго их продавал, и что было бы, если бы правительство страны не проявило выдержку и настойчивость.

Или - малоизвестный эпизод переговоров Ильи Клебанова с малайзийским руководством. В какой-то момент ветеран здешнего правительства и дама, умеющая резать правду-матку быстро и беспощадно - министр торговли и промышленности Рафида Азиз, - напомнила, что еще в прошлом году из Куала-Лумпура она отправляла письма на имя Михаила Фрадкова (слушавшего в данный момент Рафиду) и по другим адресам в Москве насчет того, что Центробанк, по сути, блокирует коммерческие расчеты в торговле двух стран. "Приезжайте в Москву с визитом и решим все лучшим образом", - по привычке отозвались уважаемые члены российского правительства (любят у нас визиты). "У нас нет денег на такие поездки", - свирепо ответствовала мадам министр. Между прочим, при внешнеторговом обороте Малайзии в 142 миллиарда долларов торговля с Россией - миллионов 300 - действительно не стоит пока таких мучений. Вообще есть ощущение, что нынешняя попытка наших партнеров вывести экономические отношения из паралича - последняя.

А есть еще история, уже не касающаяся только Малайзии, а всей АСЕАН в целом. Дело в том, что после придания РФ статуса "партнера АСЕАН по диалогу" (бесспорная победа нашей дипломатии) Москва должна была сдать взнос - который, подотчетный до копейки, секретариат АСЕАН потратил бы на продвижение торговых интересов России в регионе, ознакомительные поездки местных бизнесменов и тому подобные вещи. В бюджете этих денег не нашлось, Игорь Иванов извинялся по этому поводу на ежегодной конференции АСЕАН 1999 года в Сингапуре. Кажется, сейчас ему готовят текст речи с новыми извинениями на новой такой конференции 2000 года в Бангкоке. Взнос - 1 миллион долларов. На АСЕАН в бюджете таких денег не нашлось. А вот на взнос в ПАСЕ - 25 миллионов - есть. Оно конечно, уроки лицемерия и невежества нынче дороги...

У истории со взносом есть любопытный поворот. В отсутствие такового некому было продвигать те самые интересы российского бизнеса в регионе. За это взялся работающий в тесном контакте с МИД РФ Фонд Россия - АСЕАН, который, собственно, и организовал нынешнее неподъемное мероприятие в Куала-Лумпуре (а до того - подобные в Австралии, Южной Корее и так далее). Вообще фонд после 2 лет тяжелой работы начал сейчас восполнять множество пробелов в российском освоении всего АТР в целом и был рекомендован Ильей Клебановым своему малайзийскому коллеге вице-премьеру Абдулле Ахмаду Бадави как организация для решения всех вопросов с местными деловыми кругами. Но, как стало известно "НГ", ранее Малайзия по этому поводу имела неприятности с коллегами по АСЕАН: почему России позволяется такая вольность и что скажут другие партнеры по диалогу, сдавшие уже свой взнос, - скажем, Индия или Китай. Но правительство страны защитило российские интересы, а заодно и свои. Малайзия решила взять на себя нелегкую роль "проводника" российской торговли в регионе - не без некоторой выгоды для себя, заметим. После встречи гендиректора фонда Владимира Саутова с генеральным секретарем АСЕАН Родольфо Северино был подписан мир: секретариат еще немного подождет взноса, но попутно признал, что фонд - кошка, которая может ловить мышей.

...В первые же часы пребывания Ильи Клебанова на тропической малайзийской земле ветераны этой страны с удовольствием наблюдали знакомый синдром шока от увиденного. Небоскребы, управляемые роботами поезда метро, улицы, полные чистых и новеньких автомобилей - в том числе малайзийской модели... Очень интересным был после этого разговор российской делегации "между собой". Сказано на ней в числе прочих вещей было следующее: регион для России жизненно необходимый, так дальше здесь работать нельзя, надо делать комплексные программы освоения местных рынков, давайте посмотрим сами на себя - как мы здесь выглядим и чем занимаемся: вывозим металлы и удобрения, ввозим электронику и пальмовое масло, да и этот товарооборот мизерный. Пора начинать нормальную работу.

Но почему чиновники того или иного ранга начинают прозревать насчет того, каков он, современный мир, только тогда, когда приезжают (в данном случае) в Малайзию и видят воочию, что такое сегодняшняя Азия? Что, информация из разных частей света у нас секретная? Может быть, надо пропустить через все перспективные страны и континенты весь состав нашего чиновничьего аппарата, чтобы тот наконец все понял?

Еще один вопрос - к коллегам. Почему наши СМИ - те, что вообще рискуют сообщать публике о событиях за рубежом, - проявляют такую беспомощность и безграмотность в отношении не то что стран АСЕАН (здесь действительно требуются редкие специалисты), а даже Китая и Индии, более того - Японии? После этого стоит ли удивляться, что и чиновники, и предприниматели мыслят соответственно?.. Результат - то самое национальное бедствие, что описано выше.

И еще одна причина происходящего - тоже своего рода национальное бедствие. Это нежелание видеть, что не то что Великобритания живет лучше России, а вот "даже" бывшая колония таковой обогнала нашу державу по большинству показателей. Лучше закрыть глаза на это и не пытаться догонять поезд. То есть проблема - неверие в себя.

Что тут сказать? Напомнить, как добилась нынешнего положения Малайзия. Ведь никаких особых предпосылок к тому именно у этой страны не было - другие страны мира тоже изначально не хуже: есть земля, есть люди, что еще надо для успеха? Весь секрет именно этой страны можно, наверное, выразить двумя емкими словами, которые в Малайзии буквально клеят на заборах (и других местах). Это лозунг "Малайзия может". То есть может не только Великобритания, не только Америка или гиганты типа Китая. Может любой, кто захочет и не испугается. Вот, например, во время нынешних мероприятий с Ильей Клебановым и другими обсуждался вопрос о российском участии в строительстве космодрома...

Специально для любителей не воспринимать реальности сегодняшнего мира повторяю еще раз и медленно: Малайзия хочет построить свой космодром и приглашает Россию поучаствовать в тендере. Это проект на много лет и с перспективами для российского бизнеса, которые сейчас трудно даже целиком оценить.

Что ответим? Поверят ли нашим ответам? Пожнем то, что уже посеяли, - или произойдет чудо и все изменится?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
635
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
683
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости