0
900
Газета В мире Интернет-версия

02.06.2000 00:00:00

В мире: коротко


Скончался первый президент Болгарии

ПЕРВЫЙ президент демократической Болгарии Петр Младенов скоропостижно скончался минувшей ночью на 64-м году жизни. Младенов был избран президентом в начале 1990 года, после того как в ноябре 1989 года выступил одним из организаторов отставки бывшего коммунистического лидера Болгарии Тодора Живкова, во время правления которого Младенов в 35 лет стал самым молодым министром иностранных дел в Европе. На протяжении 14 лет Младенов, в свое время закончивший МГИМО, был членом Политбюро Болгарской коммунистической партии. Однако вскоре его обвинили в причастности к подавлению одного из массовых митингов протеста в Софии при помощи танков, и в июле 1990 года он был вынужден подать в отставку и отойти от политики.

Мушарраф призвал Индию к мирному диалогу

ВОЕННЫЙ руководитель Пакистана генерал Первез Мушарраф вновь предложил Индии начать переговоры по Кашмиру. "Я готов поехать куда угодно и встретиться с индийским руководством в любое время, чтобы возобновить диалог и установить в регионе прочный мир", - заявил Мушарраф в телевизионном выступлении по каналу Си-эн-эн, призвав к участию в переговорах посредников третьей стороны. Однако, по словам Мушаррафа, Пакистан готов учесть нежелание Дели вести диалог при посредниках и пойти на прямые переговоры. Мушарраф в очередной раз отверг главное препятствие диалога с Индией, которая обвиняет Пакистан в засылке партизан в Кашмир. Он заявил, что лишь оказывает "политическую, дипломатическую и моральную поддержку борцам за свободу Кашмира", где, по его мнению, идет "освободительная борьба, и совершенно ясно, что сам народ выступает против Индии". При этом, выступая за продолжение мирного диалога, Пакистан обвиняет войска своего соседа в совершении злодеяний и нарушении прав человека в штате.

Александр КОВАЛЕВ

Ион Илиеску укрепляет лидерство

ЕСЛИ БЫ в ближайшее воскресенье в Румынии состоялись президентские выборы, то Ион Илиеску, лидер социал-демократической оппозиции и бывший глава государства (1990-1996 гг.), победил бы уже в первом туре, набрав 51% голосов. Таковы результаты опроса, проведенного Институтом "Метро Медиа Трансильвания" по заказу фонда "За открытое общество". На втором и третьем местах оказались бы его главные соперники - нынешний президент Эмиль Константинеску (19%) и бывший министр иностранных дел, лидер Альянса во имя Румынии Теодор Мелешкану (14%). В случае парламентских выборов Партия социальной демократии Румынии (ПСДР), возглавляемая Ионом Илиеску, набрала бы 47% голосов, правящая Демократическая конвенция (демохристиане и либералы) - лишь 15%. Данные опроса показывают дальнейшее укрепление позиций Иона Илиеску и его партии, которые не смогли поколебать два недавних скандала, ставивших целью дискредитировать ПСДР и ее лидера. Первый был связан с переговорами о восстановлении высокочастотной телефонной связи между Москвой и Бухарестом, ведшимися в годы президентства Иона Илиеску, а второй - с якобы незаконными финансовыми операциями администрации Иона Илиеску и нарушениями в проведении его избирательной кампании в 1996 году.

Вячеслав САМОШКИН
Бухарест

На Фиджи ждут освобождения заложников

СИТУАЦИЯ на Фиджи остается нестабильной. Военное командование, взявшее на себя руководство страной после отставки президента Камисесе Мара, не может полностью овладеть ситуацией на Фиджи. Продолжаются погромы индийского меньшинства, а попытка сформировать временное правительство провалилась. Зять ушедшего в отставку президента Мара, бывший главнокомандующий армией Эпели Найлатаку так и не был назначен на пост премьер-министра. Вчера глава временной администрации Фрэнк Байнимарама заявил, что, пока обстановка не нормализуется и заложники, удерживаемые вот уже вторую неделю в здании парламента, не будут отпущены, страной будет управлять военный совет. Лидер мятежников Джордж Спейт потребовал предоставить ему и его сторонникам место в военном совете. Впрочем, успеть за требованиями Спейта очень трудно. Они следуют сразу же за нововведениями Байнимарама. Похоже, Спейт ждет, когда же на Фиджи поймут, что он сам должен возглавить государство. Однако пока военным удалось его уговорить отказаться от подобных притязаний. В результате последних переговоров удалось добиться согласия Спейта освободить заложников в ближайшие 24 часа.

М.Б.

Захир Шах обвиняет Пакистан

ВЧЕРА бывший король Афганистана Захир Шах обвинил Пакистан в том, что он мешает объединению афганского народа. Такое высказывание было вызвано заявлением главы исполнительной власти Пакистана генерала Мушаррафа, сделанном на прошлой неделе. Мушарраф заявил, что поддержка пуштунов отвечает национальным интересам Пакистана, а талибы как раз представляют пуштунский народ. Захир Шах считает, что Афганистан является многонациональным государством и это общепризнанный факт. По мнению бывшего монарха, Пакистану не следует вносить раскол в афганское общество.

М.О.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
379

Другие новости